Маррей размочил счет

Энди Маррей вышел в финал Australian Open, обыграв Роджера Федерера

Энди Маррей стал вторым финалистом Australian Open, выиграв у швейцарца Роджера Федерера. Для британца это стало первой победой над Федерером на турнирах «Большого шлема». В финале Маррея ждет первая ракетка мира серб Новак Джокович.

В прошлом году Роджер Федерер и Энди Маррей провели пять поединков, которые надолго запомнятся любителям тенниса хотя бы потому, что два из них являлись финалами Уимблдона и Олимпиады, а в еще двух матчах теннисисты разыгрывали между собой путевку в финалы «мастерса» в Шанхае и итогового турнира АТР в Лондоне. Первый матч этих игроков в новом году пришелся на полуфинал Australian Open.

Интересно, что за всю историю встреч британец никогда не обыгрывал Федерера на турнирах «Большого шлема».

Прошлогодний US Open Маррей выиграл, избежав встречи со швейцарцем, который тогда оступился в 1/4 финала.

По словам Федерера, игры с Марреем никогда не были для него простыми. «Я всегда наслаждаюсь поединками с ним, потому что в них необходимо быть готовым тактически, — сказал перед полуфиналом Федерер. – Его манера игры отличается от того, как действуют другие ребята».

Как правило, матчи между соперниками такого уровня мало когда заканчиваются хотя бы в течение двух часов.

Вот и в этот раз уже к середине четвертой партии оба отыграли больше трех часов.

Из первых четырех сетов менее упорным получился третий – шотландец выиграл три гейма подряд, допустил всего четыре ошибки (у Роджера их набралось девять), свою подачу держал отлично, выиграв сет со счетом 6:3. В той же партии Маррей активно играл на задней линии, что позволило ему выиграть и первый сет, реализовав один из семи брейк-пойнтов.

Однако Федерера в этом поединке дважды выручали тай-брейки. Во второй партии, достаточно ровной, швейцарец на тай-брейке вел 4:1, позволил сопернику сравнять счет, но вырвал победу – 7:5.

Тяжелей ему пришлось в четвертой партии, которая по сюжету получилась более захватывающей.

Первоначально вел Роджер со счетом 4:1, однако в седьмом гейме он неудачно сыграл у сетки, что позволило Энди сократить счет. А в следующем тяжелом гейме британец его сравнял – 4:4. На грани поражения Федерер оказался, проиграв «всухую» гейм на своей подаче, в результате чего счет стал 5:6. А Роджер при этом проиграл восемь мячей подряд. Но Маррей заработанной подачей на матч воспользоваться не сумел – шотландец дрогнул, позволив перевести игру снова в тай-брейк, в котором соперник на сей раз доминировал – 7:2.

Можно допустить, что Маррей, понимая, что не в силах предотвратить надвигавшуюся заключительную партию, экономил на тай-брейке силы.

Оба соперника впервые играли между собой пять сетов. В решающей партии он выстоял на своей подаче в первом гейме, а в следующем с первого брейка взял подачу соперника. Отдавший же немало сил Роджер немало ошибался – семь невынужденных ошибок после трех геймов. Размочил он счет только в четвертом, но приблизиться к британцу шансов у него не было – Маррей учел ошибки прошлой партии и довел игру до победы с двойного матчбола на приеме соперника. В воскресном финале британец сыграет с Новаком Джоковичем, обыгравшем в четверг в трех сетах испанца Давида Феррера.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.