Эменике уравнял вратарский подвиг

Форвард «Спартака» Эммануэль Эменике снова забил за сборную Нигерии, но она не смогла победить и во втором матче на Кубке Африки

Форвард «Спартака» Эммануэль Эменике снова забил за сборную Нигерии, но она не смогла победить и во втором матче на Кубке Африки. Замбийский вратарь Кеннеди Мвене, которому полузащитник «суперорлов» Оби Микел не смог забить 11-метровый, сам реализовал пенальти в конце встречи.

В пятницу сборная Нигерии по футболу проводила самый важный матч на данный момент на Кубке африканских наций. «Суперорлы» встречались с действующим обладателем Кубка командой Замбии. В первом туре группового турнира соперники выступили одинаково неудачно, потеряв очки в матчах с аутсайдерами.

Благодаря голу нападающего московского «Спартака» Эммануэля Эменике нигерийцы вышли вперед в первом тайме матча с командой Буркина-Фасо, но обидно упустили победу на четвертой добавленной минуте. Изрядно насолил своей команде Амброус, удаленный за вторую желтую карточку за 20 минут до конца матча. Тем не менее, даже после этого у сборной Нигерии были три верных момента для закрепления преимущества, но вместо этого подопечные Стивена Кеши, которому потом долго пришлось оправдываться за потерю очков, пропустили в концовке. Весь матч первого тура провел нападающий ЦСКА Ахмед Муса.

Впрочем, не смогли набрать три очка и являющиеся одними из главных фаворитов турнира замбийцы.

Команда под руководством Эрве Ренара также не удержала победу – в игре с эфиопами сборная Замбии осталась в меньшинстве в начале встречи, лишившись основного вратаря, вышла вперед, но втором тайме пропустила.

Сборные Нигерии и Замбии имеют богатую историю встреч. В последний раз команды встречались в четвертьфинале Кубка Африки в 2010 году, когда нигерийцы праздновали успех, но в полуфинале уступили сборной Ганы.

Муса и Эменике оказались в стартовом составе во второй игре подряд. А вот форвард киевского «Динамо» Браун Идейе остался в запасе. С первых минут на поле вышел и замбийский полузащитник «Урала» Чисамба Лунгу. Матч проходил в южноафриканском Нелспрейте, но стадион, еще два с половиной года назад принимавший матчи чемпионата мира, не был заполнен и наполовину. Оставляло желать лучшего и качество газона, покрытое жухлой травой и кочками.

Зато никуда не делись невыносимые вувузелы – главный атрибут ЧМ-2010.

Дебют встречи получился тягучим. Команды часто прибегали к помощи навесов, много теряли мяч, обильно боролись – все, впрочем, типичные атрибуты африканского футбола. Неплохой момент на исходе 20 минут был у Эменике, но нападающий не смог дотянуться до паса верхом. Зато вскоре отличился другой представитель РФПЛ – Муса заработал пенальти, упав на углу штрафной. Однако воспользоваться «суперорлы» подарком не сумели.

Подошедший к мячу полузащитник «Челси» Джон Оби Микел пробил в штангу, а вратарь замбийцев Кеннеди Мвене таким образом не позволил сопернику реализовать четвертый подряд 11-метровый в ворота его команды. Тут же вступил в игру голкипер нигерийцев Венсан Эньяма, отразив опасный удар со штрафного.

До перерыва активнее были замбийцы, но реальных моментов они не создали. Зато сразу после перерыва едва не сработала спартаковско-армейская связка: Муса прострелил вдоль ворот, но сделал это слишком сильно, так что Эменике замкнуть прострел не успел.

Спартаковский форвард во втором тайме вообще был очень активен, за что и был вознагражден голом: получив мяч в штрафной,

Эменике здорово поставил корпус и отправил мяч точно в угол. Отметился в протоколе и Муса, получивший карточку под цвет своих желтых волос.

Когда победа казалась уже в кармане, сборная Нигерии вновь привезла в свои ворота гол. Впрочем, весьма и весьма спорный, поскольку фол Онази на линии штрафной на пенальти тянул с очень большой натяжкой. После долгих споров к «точке» подошел вратарь замбийцев и хладнокровно отправил мяч в «девятку», став настоящим героем матча.

Нигерийцы во второй раз подряд упустили победу на Кубке Африки, и снова обидно за Эменике, чьих усилий оказалось недостаточно для завоевания трех очков.

Осечкой конкурентов сполна воспользовалась сборная Буркина-Фасо, разгромившая команду Эфиопии со счетом 4:0, и сделав серьезную заявку на выход в плей-офф. Победа Буркина-Фасо тем более удивительна, что с 63-й минуты эта команда играла в меньшинстве после удаления вратаря. Для выхода в плей-офф команде Буркина-Фасо в третьем туре необходимо сыграть вничью с замбийцами или рассчитывать, что нигерийцы не смогут победить эфиопцев.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Замбия – Нигерия.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.