Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двойной успех России в танцах

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали чемпионами Европы в танцах на льду

Второй комплект наград на ЧЕ-2013 разыграли танцевальные дуэты. Чемпионами Европы стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, всего 0,11 балла уступили им Елена Ильиных и Никита Кацалапов, бронза у итальянцев Анны Каппелини и Луки Ланотте, а Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко остановились в шаге от пьедестала.

В числе претендентов на награды нынешнего первенства не было действующих чемпионов Европы Натали Пешала и Фабиана Бурза, пропускавших турнир в Загребе из-за травмы партнера. Пока Фабиан лечится, Натали, являющаяся капитаном сборной Франции, не могла остаться в стороне от привычной тусовки. Она постоянно присутствует в зоне слез и поцелуев рядом с любым французским фигуристом, а в пятницу дала специальную пресс-конференцию и рассказала, что собирается выступить на чемпионате мира.

На европейский же трон, освобожденный французами, было три реальных претендента.

В сильнейшей разминке первыми вышли на лед лидировавшие после короткого танца Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Произвольный танец, поставленный Александром Жулиным, отличался изысканностью и чистотой линий. Вот только за дорожку шагов лидеры российской сборной получили второй уровень, дав шанс конкурентам.

Жулин был явно расстроен выступлением своих учеников, хотя отказ от комментариев в смешанной зоне мотивировал неудачным выступлением другой своей пары, Юлии Злобиной и Алексея Ситникова. Воспитанники кировской школы, выступающие за Азербайджан, упали во время исполнения произвольного танца и уступили завоеванную с таким трудом в коротком пятую позицию.

Шанс обойти товарищей по сборной представился Елене Ильиных и Никите Кацалапову. Их «Призрак» парил на льду «Халы Спортовой» и заворожил и зрителей, и судей.

Едва ли не самым интересным моментом было ожидание оценок учениками Николая Морозова и их реакция на них.

Сначала Елена и Никита готовы были запрыгать от восторга. Ведь они выиграли! Только, как выяснилось, всего лишь произвольный танец, а по сумме двух дисциплин уступили Бобровой с Соловьевым 0,11 балла.

Чем можно измерить это отставание, сами фигуристы объяснить не смогли. Победы в Загребе были достойны обе пары, но на высшую ступень поднялись трехкратные чемпионы России.

После искрометного выступления россиян «Кармен» в исполнении итальянцев Анны Каппеллини и Луки Ланотте казалась несколько суховатой. Безусловно, Игорь Шпильбанд – мэтр танцев на льду, но все-таки шедевром поставленный им для итальянского дуэта танец не назовешь. Хотя третью позицию Каппеллини и Ланотте отстояли. Поставленный тем же Шпильбандом для российской пары Екатерина РязановаИлья Ткаченко «Крестный отец» до пьедестала не дотянул.

Можно, конечно, говорить о том, что три пары из одной страны на пьедестале – это нарушение правил хорошего тона в фигурном катании, но будем объективны: итальянцы бронзу заслужили.

Российские же пары вполне могли взять золото и при участии в чемпионате Европы французов. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов высказал еще более смелое предположение: если оба российских дуэта будут жить на тренировочной базе, работая на льду по 24 часа, то не факт, что американцы с канадцами будут фаворитами на Олимпиаде в Сочи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно о «неопознанных объектах» в воздушном пространстве Ирака
В Иране назвали место, откуда были запущены БПЛА по Исфахану
Собчак посмеялась, что Мизулина похожа на нее из нулевых
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Все новости