Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королева вне подозрений

Российская фигуристка Сотникова завоевала серебряную медаль на ЧЕ, Туктамышева — третья

Последний комплект наград ЧЕ-2013 разыграли фигуристки. Пятикратной чемпионкой Европы стала Каролина Кестнер. Ей единственной из победителей проходившего в Загребе ЧЕ-2008 удалось повторить достижение пятилетней давности. Хотя в короткой программе итальянку обошла Аделина Сотникова, а в произвольной – Елизавета Туктамышева. Олимпийские надежды России стояли на пьедестале рядом с итальянской Королевой льда.

Уровень женского фигурного катания растет. Пусть и не так стремительно, как мужского, но наблюдать за сильнейшими фигуристками Европы в Загребе было очень интересно. В сильнейшей разминке, пожалуй, лишь сестры Хельгессон из Швеции выглядели лишними людьми. Итальянские же и российские фигуристки порадовали публику, которая все же не сумела обеспечить аншлаг.

Еще раньше доказала, что тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России не ошибается, Николь Госвияни.

«После чемпионата Европы можно сказать, что моя ученица состоялась как взрослая фигуристка», — прокомментировал ее выступление тренер Алексей Урманов. Не все получилось у Николь, но она сумела занять 5-е место по итогам произвольной программы и общее 6-е.

Блестяще выступила в Загребе Елизавета Туктамышева. Ее тренер Алексей Мишин сразу же забыл, что днем ранее хотел перенести произвольную программу из не фартовой столицы Хорватии в другой город. Начала питерская фигуристка со сложнейшего каскада «тройной лутц – тройной тулуп», который не покорился Евгению Плющенко, и продолжила в том же духе. Свой season best Туктамышева улучшила на десять с лишним баллов.

Место на пьедестале с таким прокатом Лизе было обеспечено, и оставалось только сожалеть, что короткую программу она не смогла исполнить на таком же уровне.

Действующая чемпионка Европы Каролина Кестнер продемонстрировала по-настоящему королевское катание. Чистота линий, грация – все это визитные карточки 25-летней итальянки. Хотя набором сложных элементов Каролина похвастать не может.

Отсюда и разговоры о том, что ее за уши вытаскивают на пьедестал. Российские тренеры комментируют их очень осторожно. «Критиковать Кестнер – это все равно, что плохо говорить о Плющенко», — философски заметил Профессор Мишин.

Ну, а Елена Буянова, тренер Аделины Сотниковой, на личности переходить не стала. Просто заметила, что нельзя давать судьям поводов занизить оценки.

Лидировавшая после короткой программы Сотникова такой повод в произвольной дала.

Да еще и целых два: не докрутила второй прыжок в сложнейшем каскаде, покорившемся Туктамышевой, и вместо тройного флипа исполнила прыжок под названием «бабочка». Даже двойного хватило бы для победы, ведь в итоговом протоколе Аделина уступила Каролине 0,72 балла.

Обидно, конечно, но именно после таких серебра и бронзы можно говорить о том, что так закаляется сталь. Именно стальные нервы и железные программы могут гарантировать олимпийское золото. Об этом нашим олимпийским надеждам напомнила итальянская «бабушка» фигурного катания. На фоне проводящих первый сезон во взрослом фигурном катании российских спортсменок 25-летняя Кестнер может считаться таковой.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
Все новости