Австралийский хет-трик Джоковича

Новак Джокович выиграл Australian Open третий год подряд

Новак Джокович в четвертый раз выиграл Australian Open, обыграв в финале британца Энди Маррея. Серб одержал волевую победу, выиграв три сета подряд. Это уже второй финал между соперниками на турнире, в котором вновь победу одержал Джокович.

Только в прошлом году оба финалиста Australian Open встречались между собой семь раз. Из них – в трех финалах, один из которых пришелся на US Open, где победил Маррей. Любопытно, что в Мельбурне соперники уже встречались дважды, и оба раза победу праздновал Джокович. В 2012 году теннисисты играли между собой в полуфинале, а первый их финал состоялся два года назад, когда серб победил более уверенно – в трех партиях.

Соперники были готовы к тому, что нынешний финал снова получится достаточно изнурительным.

Тем более что два последних их матча на турнирах «Большого шлема» завершились после того, как пришлось отыграть все пять сетов.

Можно предположить, что тяжелей сейчас приходится Маррею, которому пришлось провести в пятницу пятисетовый поединок против Роджера Федерера. Преимущество перед финалом имел Джокович, который проводил свой полуфинал с Давидом Феррером на день раньше, да и испанец был повержен всего в трех партиях. «Наши последние матчи всегда длились долго, требовали немало сил и длились три сета, либо пять на «Большом шлеме», — вспомнил перед нынешним финалом Джокович. –

Считаю, что можно рассчитывать на что-то подобное и сейчас.

Но я к этому готов».

Игре предшествовала красочная церемония открытия финала, в ходе которой на корт с трофеем турнира вышел четырехкратный победитель Australian Open Андре Агасси, который он выигрывал дважды подряд в 2000 и 2001 годах. Соперники же первые четыре гейма уверенно держали свою подачу. В пятом гейме соперники подарили зрителям довольно длительный розыгрыш, победителем которого, как и всего гейма, стал Джокович. В следующем же гейме серб впервые завязал борьбу на подаче Маррея – британцу пришлось отыгрываться с 15:40, но Энди, в итоге, отыграл четыре брейк-пойнта и подачу удержал благодаря эйсу.

Джокович же на своей подаче выглядел стабильно, а в восьмом гейме вновь попытался поддавить Маррея. Ему это опять едва не удалось, причем серб выглядел уверенно, и даже после одного из розыгрышей позволил себе не добежать до мяча, указав на то, что соперник попал в аут. Повтор подтвердил правоту Новака.

Не без труда британец гарантировал себе тай-брейк, хотя, если помнить, в нем его преследовала неудача в полуфинале с Федерером.

Однако неожиданно уже Джокович отдал инициативу. Начал он тай-брейк с двойной ошибки, а затем проиграл еще три очка, причем в последнем розыгрыше правоту Маррея подтвердил видеоповтор. Размочил Джокович счет только при 0:4, однако на тот момент при игре на задней линии Маррей был великолепен – 7:2.

Вторая же партия началась для Джоковича из рук вол плохо – 1,5 гейма он не мог набрать очков и лишь чудом отыгрался с 0:40 на своей подаче, воспользовавшись ошибкой соперника при его выходе к сетке, затем и сам здорово завершил атаку, а потом и сравнял счет по партиям. В дальнейшем соперники уверенно брали свою подачу, и теперь уже Маррею не удалось при счете 6:5 сделать брейк.

Во втором тай-брейке подряд выглядел лучше уже Джокович, выигравший четыре очка подряд и заработавший два сетбола подряд.

Реализовал серб первый из них и, тем самым, сравнял счет по сетам. Словно позабыв про неудачную первую партию, Джокович уверенно действовал во втором сете и дождался тройного брейк-пойнта. Маррей отыграл два мяча, но все же дрогнул. А вслед за этим перехвативший инициативу Новак выиграл партию и вышел вперед. В четвертом сете серб реализовал еще один брейк, поведя к огорчению публики, в основном, болевшей за британца. Джокович же нашел свою игру и на приеме сумел в пятом гейме сравнять счет, а затем выиграл гейм после двойной ошибки.

Маррей же никак не мог поймать удачу – в спорных ситуациях верх брал Джокович, почувствовавший победу. Серба не смутило, что соперник в гейме, который стал последним в матче, выигрывал 30:0. Новак сравнял счет, причем в момент смэша ему повезло – мяч только от троса перевалился на сторону Энди. Сет, как и матч, Джокович довел до победы – четвертой своей победы на Australian Open и третьей подряд в Мельбурне, чего не удавалось ранее сделать никому.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.