«Ливер» высажен из Кубка

Клуб первой футбольной лиги «Олдхэм» выбил из Кубка Англии соперника «Зенита» по Лиге Европы

«Ливерпуль» проиграл выездной матч «Олдхэму» в рамках 1/16 финала Кубка Англии. Клубу первой футбольной лиги удалось забить «красным» три гола, на что седьмой ныне клуб премьер-лиги ответил лишь двумя.

Кубковые матчи с командами премьер-лиги — хорошая возможность для представителей других английских дивизионов показать себя. В воскресных матчах 1/16 финала Кубка Англии «Челси» еле-еле избежал поражения от «Брентфордом», а «Лидс» одолел «Тоттенхэм», выбив того из турнира. На десерт остался соперник «Зенита» по Лиге Европы «Ливерпуль», и «кушать» он был «подан» «Олдхэму».

Вице-чемпионы Англии практически столетней давности (1915 года) явно изголодались по знаменитым «скальпам». Хозяевам удалось смять «красных» и забить гол уже на второй минуте. После подачи Юссуфа М'Чангама в штрафную Мэтт Смит отправил мяч в ворота — 1:0. Заполненный 10-тысячный стадион взревел от восторга.

М'Чангама поплатился за ассистентские таланты уже через пару минут, получив жесткую «накладку» от Рахима Стерлинга. Коморскому полузащитнику долго оказывали помощь, но он все-таки не смог продолжить игру и был заменен на Карла Уинчестера. Стерлинг же отделался желтой карточкой, как и форвард хозяев Робби Симпсон, прыгнувший ногами в голкипера Брэдли Джонса, что вызвало легкую потасовку.

«Олдхэм» вроде бы продолжал владеть инициативой, но гости сравняли счет.

Луис Суарес послал мяч в штрафную, тот отскочил от Клиффа Бирна, уругваец оперативно подхватил его и метров с 12 отправил в угол ворот — 1:1.

После этого команды принялись обмениваться ударами с дальней дистанции, большая часть которых была далека от идеала точности. Впрочем, мяч побывал в сетке ворот хозяев, но произошло это после офсайда. Жесткий характер игры заставлял еще несколько раз вмешиваться в ее ход врачей.

Несколько измотанные гости засобирались на перерыв раньше свистка. Но если на первой добавленной минуте Джонс не позволил Смиту забить, совершив качественный сейв, то следующий момент у ворот «Ливера» закончился его чудовищным ляпом.

После несильного прострела Риса Вабары вратарь не удержал мяч, и тот отскочил к Ли Крофту. Последовал пас на Смита, и Мэтт шансом воспользовался сполна — 2:1.

Едва начался второй, как забил уже Вабара, который откликнулся на навес Уинчестера и головой пробил в перекладину, от которой мяч отлетел в ворота.

Наставник мерсисайдцев Брендан Роджерс ответил заменами, бросив в бой Стивена Джеррарда и Стюарта Даунинга. В сильный ветер и снег «красные» пошли на приступ, однако несколько раз пробили неточно, а удары Суареса и Даунинга парировал Бузанис. Мог забить и Симпсон, но не попал в створ, а после этого был заменен. Роджерс же еще до этого выпустил Джонджо Шелви вместо Стерлинга.

Оживить интригу «Ливерпулю» помог случай. После подачи углового мяч вылетел за пределы штрафной, и Джо Аллен врезал по нему с лета. Последовал рикошет от спины подвернувшегося Хосе Бакстера и гол — 3:2.

Гости ринулись спасать матч, но удача им не сопутствовала. Джеррард одним ударом поразил — в буквальном смысле — Клиффа Бирна, а другим — перекладину.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Олдхэм» — «Ливерпуль».

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице английского футбола.