Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Швабский» рейд «Баварии»

«Бавария» победила «Штутгарт», забив два гола во втором тайме

«Бавария» на выезде обыграла «Штутгарт», дважды забив после перерыва. А «Гамбург» и «Вердер» подарили болельщикам увлекательных футбольный спектакль с обилием голов и опасных моментов.

Юпп Хайнкес хорошо руководит «Баварией». В прошлом сезоне она играла в финале Лиги чемпионов. В нынешнем – громит соперников в чемпионате Германии (первое место мюнхенской команде практически гарантировано). И, тем не менее, Хайнкес – «хромая утка». Уже известно, что летом за «Баварию» крепкой хваткой возьмется великий, но совсем не ужасный Хосеп Гвардьола, а 67-летний (летом – даже 68-летний) Хайнкес завершит тренерскую карьеру. Но «динозавр» тренерского цеха намерен довести дело до конца — и бундеслигу завершить триумфально, и, по возможности, в Лиге чемпионов выступить, как минимум, не хуже, чем весной 2012-го.

В воскресенье «Баварии» противостоял «Штутгарт», в относительно недавнем прошлом (а именно, шесть лет назад) – грозная сила, а сейчас – середняк. Результат матча первого круга не сулил «швабам» ничего хорошего. В начале сентября мюнхенцы победили со счетом 6:1, «избивали» соперника, причем – довольно принципиального, как хотели. Веселились, демонстрировали пижонские приемы. Это была игра «в одну калитку».

Но на стадионе «Мерседес-Бенц» «Баварии» пришлось намного сложнее.

«Штутгарт», понятно, не рисковал – соревноваться с мюнхенцами в открытом футболе является самоубийством. «Швабы» действовали вторым номером, иногда отвечая контрвыпадами. «Бавария», в свою очередь, владела территорией, но атаковала не конструктивно, без изюминки, можно сказать – вяло. Так было в первом тайме, скучном и сонном.

Но после перерыва «Бавария» реализовала свой первый же момент. Роковую ошибку допустил защитник «Штутгарта» Кристиан Молинаро, сделавший неумелый пас назад. Нападающий мюнхенской команды Марио Манджукич подхватил мяч, затем обвел вратаря, а потом поразил ворота. А на 72-й минуте «Штутгарт» был нокаутирован. Добил «швабов» Томас Мюллер, умело сыгравший на опережении.

Победная прогулка «Баварии» по турнирной таблице чемпионата Германии продолжается.

Более интересным был матч «Гамбург» — «Вердер». Несравнимо более интересным.

Северное дерби подарило болельщикам увлекательный футбольный спектакль.

Команды из старинных ганзейских городов начали без раскачки. И уже на девятой минуте «Вердер» открыл счет – отличился футболист, наверное, с самым экзотическим в немецком первенстве именем и фамилией – конголезский защитник Ассани Лукимья-Мулонготи. «Гамбург» добавил оборотов мгновенно. И вскоре паритет восстановился – забил кореец Сон Хюнь-Мин. Напряжение нарастало, острые моменты сыпались словно из рога изобилия. Во втором тайме рисунок игры не изменился, с единственным, но очень важным «но» — «Вердер» оказался в положении отыгрывающегося – голом отметился оборонец «Гамбурга» Деннис Аого. Хозяева не умерили атакующие обороты и на 52-й минуте Артем Руднев увеличил отрыв.

Прогресс 25-летнего латвийского форварда впечатляет. Три года назад он был одним из лучших снайперов венгерского первенства. Потом покорил сердца болельщиков польского «Леха». А сейчас с восемью голами Руднев является лучшим бомбардиром «Гамбурга».

«Вердер» не опустил руки и спустя две минуты сократил отставание благодаря меткому удару (причем – между ног защитнику) Сократиса Папастатопулоса. «Качели» продолжались до финального свистка. Ценой огромных усилий «Гамбургу» все-таки удалось удержать победный счет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Штутгарт» — «Бавария».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости