Иванушкин стартовал хет-триком

Сборная России начала чемпионат мира по хоккею с мячом победой над Казахстаном

Команда России обыграла сборную Казахстана в первом матче на чемпионате мира по хоккею с мячом. Евгений Иванушкин отметился хет-триком, а Павел Рязанцев — дублем. Шведы одолели финнов, а норвежцы победили белорусов.

Воскресный день стал стартовым для чемпионата мира в группе А. Шесть ведущих сборных начали борьбу на турнире, который в этом году принимает Швеция. Норвежцам, впрочем, стартовый матч разрешили провести дома.

Сборная России в первом поединке померилась силами с командой Казахстана — трехкратным бронзовым призером мировых первенств. Азиатская команда всегда рада «пощипать» фаворитов: в прошлом году она чудом не победила шведов в полуфинале. Постарались желто-синие не ударить лицом в грязь и на старте нынешнего форума.

Российская сборная лишилась перед матчем одного из лидеров. Сергей Ломанов получил обидную травму на тренировке, столкнувшись с партнером по команде.

Нападающий получил ушиб ребра, и после медобследования ему было рекомендовано воздержаться от выхода на поле.

Уже в дебюте встречи был удален Юрий Викулин, но отсидеть положенные 10 минут ему не удалось. На свободу российского полузащитника выпустил Вячеслав Бронников, открывший счет. Однако лидировали казахстанцы недолго. Александр Тюкавин сделал отличную передачу на Евгения Иванушкина, и тот «распечатал» Александра Косынчука — 1:1.

После обмена рядом выпадов команды снова обменялись голами. Причем у российской команды повторно отличился Иванушкин, а ее соперник снова реализовал большинство — на этот раз провинился Петр Захаров. Однако и подопечные Михаила Юрьева смогли реализовать лишнего. Сергей Горчаков получил классическую «десяточку», а Павел Рязанцев увенчал усилия партнеров — 3:2.

Россияне захватили преимущество и провели серию атак. Но отличиться было суждено их неуступчивым оппонентам — реабилитировался Горчаков.

И все-таки на перерыв лидером ушла сборная России — свой голевой счет открыл Игорь Ларионов.

В начале второго тайма хет-трик оформил Иванушкин, казахстанцы ответили голом Александра Насонова, но весьма вовремя подоспел второй гол Рязанцева — 6:4. Россияне уверенно довели матч до победы, хотя стоит отметить, что их соперники перестали успешно играть в большинстве — 10-минутные удаления Артема Ахметзянова и Дмитрия Савельева остались без возмездия.

Победили в стартовом туре и шведы. В первом тайме они с финнами забили по два гола, но затем дожали команду Суоми — 5:3. Норвежцы порадовали в Осло болельщиков, переиграв белорусов — 5:2.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.