«Атлант» и «Торпедо» притопили друг друга

Шайба Батыршина принесла «Атланту» победу над «Торпедо»

Игравшие в Мытищах «Атлант» и «Торпедо» не уложились в основное время – победу в овертайме одержали хозяева. Обе команды потеряли очки и усложнили себе задачу выхода в плей-офф.

Болельщики в свитерах «Торпедо» бродили вокруг мытищинской арены задолго до матча. Точно так же, как солнечным воскресным утром в Сокольниках 10 дней назад. Как будто и не уезжали никуда. Только вот команда за это время не одержала ни одной победы. Последними результатами «Торпедо» отбросило себя в хвост очереди претендующих на плей-офф.

«Атлант» всеми силами пытается растолкать конкурентов и забраться в восьмерку. После отъезда энхаэловцев и ухода ряда ведущих игроков на Мытищах поставили крест, и тогда команда Сергея Светлова выдала великолепную серию из четырех побед.

Мытищи побеждают с молодежью в составе, Станиславом Галимовым в воротах и регулярно забивающим Константином Кольцовым.

А накануне Мытищи подписали вратаря Алексея Волкова, второго номера чемпионского «Динамо». Во вторник он провел первую тренировку, но в заявку на матч с «Торпедо» не попал.

В Мытищах практически к каждому матчу стараются подготовить что-нибудь эдакое. На этот раз сняли проникновенный ролик, в котором болельщик рассуждает о вере, преданности команде и походах на хоккей как образе жизни. До раскатки это видео прокрутили столько раз, что стюарды в жилетах кислотного цвета наверняка почувствовали себя частью «Атланта».

Команды играли между собой всего пять дней назад в Нижнем Новгороде, и тогда стратегически важную победу одержал «Атлант».

Первый период получился, прямо скажем, незахватывающим. «Атлант» больше атаковал, «Торпедо» всячески наращивало вязкость в своей зоне. По такой игре дальний кистевой от Ярослава Дыбленко стал событием, а сольный проход Андреаса Энгквиста и вовсе праздником.

Скука безголевого периода сполна окупилась тремя великолепными сейвами Галимова, которые уместились в шесть секунд перед сиреной.

В начале второй трети команды быстро обменялись шайбами. Энгквист снова взял игру на себя и элегантно катнул шайбу под Ковалем. Затем защитники хозяев дали слишком много времени и пространства Михаилу Варнакову, который забрасывал без помех. В этом эпизоде бездействовала пара Рукавишников – Батыршин. Впрочем, молодой защитник очень скоро исправился. В большинстве он накинул шайбу на ворота и попал, Коваль реакцией не блеснул.

Игра давалась «Атланту». Майоров мог забивать после передачи Энгквиста, опасно вылезал на пятак Алексей Михнов, более прицельно бросал Дыбленко.

Когда Мытищи уверовали, что все действительно хорошо, «Торпедо» сравняло.
Дмитрий Макаров броском с близкого расстояния прошил Галимова. До перерыва оставались считанные секунды.
Потеря очков значительно ухудшала положение обеих команд, ведь конкуренты практически не плошают. «Донбасс» выиграл в Хабаровске, «Лев» два дня назад вытащил матч с «Северсталью» с 0:3, а минское «Динамо» в режиме онлайн обыгрывало «Трактор».

В третьем периоде пошел настоящий плей-офф.

Нечто подобное «Атлант» показал в воскресенье в встрече с ЦСКА – строгая игра и терпеливое ожидание своего шанса. Вся опасность от «Торпедо» исходила в большинстве. В середине периода «Атлант» прижался к своим воротам и вновь шедеврально сыграл Галимов, наигравший на половину хит-парада.

«Атлант» так и не дождался ошибки соперника. За девять секунд до конца Игорь Игнатушкин вышел на ударную позицию, получил по рукам и не забил. «Атлант» распрощался с одним очком, но получил численное преимущество в овертайме. Более того, вскоре на скамейку отправился еще и Виталий Коваль. Более минуты Мытищи играли «пять на три», и на ее исходе Рафаэль Батыршин принес «Аталнту» победу.

«В целом игра была очень интересной, напряженной, две команды хорошо подготовились. Видно было задумки у «Торпедо», перестроения в их игре после матча в Нижнем Новгороде, — заявил главный тренер подмосковного «Атланта» Сергей Светлов. — Поначалу были проблемы, пришлось вносить коррективы. Очень-очень напряженная игра, обе команда не имели права на ошибку, только победа их устраивала. В конце, прямо скажем, нам повезло — получили удаления и забили. Очень рад победе, кажется, выиграли первый овертайм. Наш следующий соперник « Локомотив» — мобильная и мощная команда, которая играет в агрессивный, дисциплинированный хоккей. У кого хватит терпения, тот и выиграет. Будем работать, у нас больше нет права на ошибку».

«Это был важный матч, фактически игра плей-офф для нас, — заявил рулевой автозаводцев Вячеслав Рьянова. — Команда билась, единственное — подвела игровая дисциплина в конце. Все последние матчи мы проигрываем в одну шайбу. Не хочу комментировать как, что и почему, но настрой у ребят есть, они будут биться».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» — «Торпедо».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.