Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорога в Рио лежит через Копенгаген

Молодежная сборная России узнала соперников по отборочному циклу ЧЕ-2015

В четверг в Ньоне состоялась жеребьевка отборочного цикла молодежного ЧЕ-2015, по итогам которого будет осуществляться отбор на Олимпиаду-2016. Сборная России сыграет в отборочной группе с командами Дании, Словении, Болгарии, Андорры и Эстонии.

Финал ЧЕ-2015 состоится в Чехии. Сборная этой страны на правах хозяев освобождена от отборочных игр. Остальные 52 команды были разбиты на 10 групп. Победители, а также четыре лучших команды из числа занявших вторые места в стыковых матчах определят еще семь участников финала.

Сборная России после долгого перерыва смогла пробиться в финал ЧЕ-2013, который пройдет нынешним летом в Израиле.

«Это большой успех, но для прогресса отечественного футбола наша молодежная сборная постоянно играла в финалах», — сказал «Газете.Ru» главный тренер «молодежки» Николай Писарев.

К тому же ЧЕ-2015 является одновременно отбором на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Молодые российские футболисты еще никогда не были представлены на Играх, хотя их белорусские сверстники выступали на футбольном турнире лондонской Олимпиады, прошедшем в различных городах Великобритании. Последний же олимпийский успех отечественного футбола датирован 1988 годом. В Сеуле возглавляемая Анатолием Бышовцем сборная СССР обыграла бразильцев, в составе которых блистали Ромарио и Бебето.

Путевок в Рио от Европы всего четыре, и добыть их будет очень непросто. Для начала нужно попасть в число финалистов молодежного ЧЕ-2015. На жеребьевке отборочного цикла сборная России вместе с другими финалистами ЧЕ-2013, а также Швецией и Швейцарией была в числе «маток» группы.

В восьми из них будут играть по пять команд, а в двух – шесть. Естественно, нашим «повезло» со жребием. Вряд ли две дополнительные игры с командами из шестой «корзины» вызвали положительные эмоции у руководителей спортивного департамента РФС. Придется играть два дополнительных матча, на которые нужно будет вызывать, как надеется Писарев, основных игроков клубов. Матчи группового турнира начнутся 22 марта нынешнего года и завершатся 9 сентября 2014-го.

Соперниками сборной России стали команды Дании, Словении, Болгарии, Андорры и Эстонии.

Особую принципиальность имеют встречи с датчанами с учетом скандального характера предыдущего противостояния на молодежном уровне.

В отборочном цикле ЧЕ-2006 в распоряжении Андрея Чернышова была очень сильная команда. После того как в стыковых матчах за выход в финал жребий определил в соперники датчан, в его распоряжение были откомандированы уже вовсю игравшие за национальную команду Игорь Акинфеев, Динияр Билялетдинов и Владимир Быстров. В этой сборной играл и нынешний капитан дружины Капелло — зенитовец Игорь Денисов.

Тем не менее домашний матч датчанам был проигран – 0:1. Ответная игра началась за здравие, с гола Юрия Жиркова, а закончилась грандиозным скандалом. Раздосадованные несправедливым, с их точки зрения, судейством молодые россияне выместили эмоции на соперниках.

За неспортивное поведение и грубую игру футболистам сборной России было показано пять красных карточек.

Их получили Жирков, Быстров, Сергей Черногаев, Александр Самедов и Александр Бухаров. Причем Самедов умудрился это сделать на скамейке запасных. После этого тогдашний президент РФС Виталий Мутко вынужден был направить датчанам и руководителям УЕФА официальные извинения. В свою очередь, «Спартак» и «Рубин», где играли нынешние зенитовцы, извинились за своих футболистов перед РФС, а ЦСКА оштрафовал Акинфеева и Жиркова.

После этой игры был досрочно расторгнут контракт с Чернышовым, и его тренерское реноме заметно пошатнулось. Не смогла воспользоваться уникальным шансом блеснуть в Европе и, пожалуй, самая талантливая за последние годы российская «молодежка». Футболистам нынешнего поколения предстоит брать реванш за Денисова и Ко. Заодно и путевку на Олимпиаду добывать.

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев прокомментировал итоги жеребьевки ЧЕ-2015. «Сложно сказать что-то конкретное о соперниках, — сказал он «Спорту ДЗД». — Просто нигде, кроме Эстонии, которая принимала участие в Кубке Содружества в Санкт-Петербурге, сборные этого возраста еще не собирались. Полагаю, что основными нашими конкурентами в борьбе за первое место будут сборные Дании, Болгарии и Словении».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости