Усилий капитана не хватило

Россияне уступили сборной Швеции на чемпионате мира по хоккею с мячом

В заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России в упорной борьбе уступила хозяевам турнира – действующему обладателю трофея – команде Швеции. Это поражение не позволило подопечным Михаила Юрьева выйти из группы с первого места. Соперником российской национальной команды по полуфиналу станет команда Казахстана.

В заключительном, пятом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России в упорной борьбе уступила хозяевам турнира – действующему обладателю трофея – команде Швеции.

К этой встрече сборные России и Швеции подошли, не познав горечи поражений. Перед этой игрой хозяева турнира опережали российскую команду лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Воля календаря позволила двум сильнейшим командам мира в очном противостоянии выявить того, кто отправится в полуфинал с первого места.

Команды начали встречу весьма осторожно, понимая, что любая оплошность может стать роковой. Неплохой момент был у капитана россиян Сергея Ломанова, но он не сумел открыть счет. Размеренный ход игры нарушил фол Ханса Андерссона, за который швед поплатился десятиминутным удалением. Россияне стали активно атаковать с правого фланга, но раз за разом с бросками справлялся вратарь «тре крунур» Андреас Бергвалл.

И все же шведам не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, играя в неполном составе. Нападающий сборной России Игорь Ларионов воспользовался передачей Сергея Шабурова и с пятачка переправил мяч в ворота.

Пропустив, шведы стали более активно идти в атаку. Они старались не дать развернуться российским хоккеистам, используя высокий прессинг. Количество моментов у ворот Романа Черных росло, и в конце концов вратарь российской сборной не смог справиться с очередным броском. Разрезающая передача Даниэля Берлина нашла на правом фланге Патрика Нильссона, который с острого угла нанес точный бросок. На этом шведы не остановились, ошибкой обороны воспользовался Даниэль Андерсcон, реализовавший выход один на один.

Спустя две минуты Шабуров восстановил паритет. У сборной России был отличный шанс уйти на перерыв, ведя в счете, но Павел Рязанцев не попал в створ. В ответной атаке дубль оформил Андерcсон. Практически сразу после взятия ворот арбитр встречи Петри Куусела возвестил об окончании первого тайма.

Один из героев первого тайма Даниэль Андерcсон отметился и в самом начале второго тайма – его неспортивное поведение стало причиной удаления. Россияне не смогли воспользоваться численным преимуществом, и тут же пожалели об этом.

Шведский форвард «Зоркого» Патрик Нильссен решил не ограничиваться одним заброшенным мячом – изящный слаломный проход завершился метким броском в дальний угол.

Шведы продолжили нагнетать обстановку у ворот Черных. Серия угловых завершилась взятием ворот. На передачу Пера Хельмюрса откликнулся Штефан Эриксон. Однако, даже отставание в три мяча не деморализовало сборную России. Очередной мяч забил Ларионов, результативную передачу на свой счет записал Максим Ишкельдин.

Подопечные Франко Бергмана почувствовали, что соперник близок к тому, чтобы оправиться от мощнейшего натиска и постарались похоронить интригу в этой игре. После гола Йонас Лефстедт счет стал 6:3 в пользу шведской сборной.

Капитан сборной России Ломанов не был согласен с таким положением вещей. Меньше чем за одну минуту он отправил в сетку ворот Бергвалла два мяча. Один из голов он забил с 12-метровой отметки.

После того, как россияне сократили отставание в счете, команды обменялись острыми выпадами, но нашим так и не удалось сравнять счет. А вот шведы сумели еще раз огорчить российского вратаря — последний мяч в этой встрече забил Йонас Эдлинг — 7:5.

Ранее в этой группе сборная Казахстана не испытала проблем в матче с Белоруссией — 14:0. Финнские хоккеисты одержали победу над командой Норвегии — 10:2. Соперником российской национальной команды по полуфиналу станет команда Казахстана. В другом полуфинале встретятся сборные Швеции и Финляндии.

С другими новостями хоккея с мячом можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Erid: 2RanynFDyWp