«Мы на правильном пути к «Финалу четырех»

ЦСКА потерпел второе поражение в Евролиге подряд, уступив «Реалу»

В Мадриде ЦСКА потерпел поражение от «Реала» в овертайме. Не спасла армейцев даже самоотверженная игра центрового Александра Кауна. «Реал» стал третьим испанским клубом, победившим армейцев в нынешнем сезоне.

«Реал» был фаворитом противостояния. Он громил противников не только в Евролиге, но и в чемпионате Испании (18 побед в 19 матчах). Кроме того, ЦСКА прилетел в Мадрид без травмированных Теодораса Папалукаса и Андрея Воронцевича.

«Нас ждет соперник высочайшего уровня, — сказал накануне матча главный тренер армейцев Этторе Мессина. – Для того, чтобы победить, нам необходимо показать свой лучший баскетбол. Надеюсь, что бороться мы будем до последних минут».

Для Мессины это был особенный матч – он тренировал «Реал» два года – с 2009 по 2011.

ЦСКА начал классно – к 3-й минуте «Реал» проигрывал 0:6. Сонни Уимз и Милош Теодосич легко переигрывали «сливочных». Потом мадридская команда взбодрилась, игра пошла на встречных курсах. Впервые с октября на площадке появился Зоран Эрцег. И, только выбежав на паркет, хорватский форвард блеснул метким броском с дальней дистанции. Эрцег хорошо вписался в игру, исправно набирал очки и в дальнейшем, но в целом ЦСКА действовал неважно. Российская команда мощно стартовала во второй четверти, поведя в счете 21:16. Но затем «Реал» перестроился, а Джейси Кэрролл продемонстрировал, что является мастером трехочковых. В результате – 33:27 в пользу мадридской команды перед большим перерывом.

Третья четверть — это четверть имени Саши Кауна. Блок-шоты он штамповал словно на станке, а еще отметился эффектным данком. «Реал» сопротивлялся достойно, порой — интересно атаковал, но, не выдержав армейского напора (в частности, поймавшего кураж Кауна), рухнул – мячи в кольцо мадридской команды залетали с пугающей (для болельщиков «сливочных», разумеется) регулярностью.

Наставник «Королевского клуба» Пабло Ласо попросил тайм-аут. Но противоядия не нашел – Кауна было не удержать.

ЦСКА «убежал» вперед, а Мессина, понимая, что Каун, конечно, парень сильный, но не вечный двигатель, посадил центрового на скамейку.

Однако в заключительной 10-минутке основного времени «Реал» прибавил в движении и, как показалось, заиграл более концентрировано. А Кэрролл отметился двумя «трешками». Армейцы, в свою очередь, частенько ошибались (особенно Сонни Уимз), но, тем не менее, несколько привлекательных атак организовали. Это была очень напряженная четверть, команды шли, что называется, ноздря в ноздрю. В итоге судьба матча решилась в овертайме. К сожалению, «Реал» оказался удачливее.

ЦСКА потерпел второе поражение в Евролиге подряд. Напоним, неделю назад красно-синие уступили еще одному испанскому коллективу — «Уникахе». А в группомом этапе московский клуб не совладал еще и с «Барселоной» (потом, правда, взял реванш). «Это была хорошая игра в исполнении обеих команд. В пользу «Реала» ее предрешили удачные действия Кэрролла и подборы в нападении, — передает слова Мессины официальный сайт армейцев. — Тем не менее, думаю, мы на правильном пути, который ведет к «Финалу четырех». Надеюсь, и мы, и мадридцы там окажемся».

Следующий матч в рамках Топ-16 Евролиги ЦСКА проведет 14 февраля. В Москве армейцы сразятся с греческим «Панатинаикосом».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» — ЦСКА.

Другие материалы о Евролиге можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Erid: 2RanynFDyWp