Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земана выкурили из «Ромы»

Руководство «Ромы» уволило Зденека Земана

Зденек Земан уволен с поста главного тренера «Ромы». Под руководством легендарного 65-летнего специалиста римский клуб в 23 матчах серии А потерпел девять поражений и пропустил 42 мяча.

«Рома» объявила об отставке главного тренера Зденека Земана. В 2013 году в чемпионате Италии «джалоросси» не одержали ни одной победы.

Земан – фанат схемы 4-3-3 и атакующего футбола. Выражение «катеначчо» для него – пустой звук, Земан – прямая противоположность Марчелло Липпи и Фабио Капелло. Ему подошел бы «Аякс», где 4-3-3 – это закон. Но Земан, родившийся в Чехословакии, 30 лет посвятил итальянскому футболу. В серии А, где оборона превыше всего, он — белая ворона. Однако команды Земана всегда пользовались популярностью, демонстрируя зрелищную (а временами — даже беспечную) игру. В Пескаре и Фодже он – небожитель, да и болельщики «Ромы» 90-е годы, когда под руководством Земана играли Алдаир и Абель Бальбо, вспоминают с приятным трепетом.

Но, снискав всенародную любовь и европейскую славу, потренировав более десятка (!) команд, Земан не выиграл ни одного (!) титула. Во главу угла он всегда ставил свои принципы, а прагматизм, без которого в футболе высот добиться невозможно, презирал.

Цитата, красующаяся на главной странице официального сайта Земана, его отношение к футболу характеризует красноречиво: «По-моему, популярность футбола объясняется не фармацевтикой или финансами, а тем, что в каждом уголке нашей планеты есть дети, играющие в мяч. И очень жаль, что сейчас футбол – это уже, скорее, не игра, а индустрия».

Тем не менее, в мае 2012-го американские боссы «Ромы» выбрали Земана. Возможно, это был PR-ход. Во всяком случае, посещаемость домашних матчей римской команды увеличилась.

Играли «джалоросси», понятно, красиво, но на свои ворота внимания обращали немного. Забивали практически в каждом матче (и, как правило, не менее двух голов), но и пропускали регулярно. Поражение от «Кальяри», поставившее крест на карьере Земана в «Роме» — это поражение, можно сказать, по всем законам жанра – римляне проиграли со счетом 2:4.

Земан покинул стадион с гордо поднятой головой, а на послематчевой пресс-конференции заявил, что в отставку не собирается. На улице Земана поджидали несколько сотен недовольных тифози, которым надоели хитроумные комбинации и «бардак» в обороне. Они требовали отставки Земана. И добились своего.

Исполняющим обязанности главного тренера «Ромы» назначен Аурелио Андреаццоли, работавший в штабе Лучано Спаллетти в конце 2000-х.

Другие новости и материал можно посмотреть на странице итальянского футбола.

Новости и материалы
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
Все новости