Дортмунд сбросил «аспириновых»

«Боруссия» вернула себе вторую строчку в таблице бундеслиги

«Боруссия» из Дортмунда победила «Байер» и поднялась на второе место в таблице бундеслиги. «Аспириновые» во втором тайме сумели отыграть два мяча, но тут же пропустили обиднейший гол от Роберта Левандовски, который стал победным.

К матчу за второе место в чемпионате «Боруссия» подошла в отличном настроении, выиграв два матча бундеслиги, сыгранных после перерыва в чемпионате, с общим счетом 8:0. Для молодого дортмундского клуба главные испытания сезона еще предстоит: если национальное первенство уже, по сути, проиграно, борьба в Лиге чемпионов еще впереди. Поймать двух зайцев разом подопечным Юргена Клоппа не удалось, но и упустить того ушастого, что светит в еврокубках, не хотелось.

В соперниках у «Боруссии» — донецкий «Шахтер», такая же амбициозная команда, голодная до европейских успехов. «Байеру» год уже доводилось выходить в плей-офф Лиги чемпионов, где «асприновые», впрочем, с позором проиграли «Барселоне». Если быть точнее, даже не «Барселоне», а одному Месси, который забил в ворота Бернда Лено шесть голов за два матча. За год в Леверкузене сменили тренерский штаб, остались без главного еврокубка на нынешний сезон и вновь пытаются туда вернуться. Однако вторая строчка в очном противостоянии с «Боруссией», по сути, была проиграна. Пусть и в напряженной борьбе.

В матче не смог принять участие основной голкипер «Боруссии» Роман Вайденфеллер, которого заменил 24-летний австралиец Митчелл Ланжерак.

Дебютант сезона был брошен в самое пекло, однако в дебюте «поджарили» его молодого, но куда более опытного коллегу Лено. Уже к 10-й минуте «Боруссия» выигрывала со счетом 2:0, хотя счет мог открыть «Байер» — Гонсало Кастро не сумел перекинуть вратаря гостей.

В ответ дортмундцы провели похожую атаку, но Марко Ройс в завершении, в отличие от Кастро, был точен, послав мяч над Лено. Второму голу тоже предшествовала неудачная попытка Кастро забить, а в ответ Роберт Левандовски рванулся к воротам Лено, и голкипер его сбил. Пенальти реализовал другой поляк – Якуб Блащиковски.

Впрочем, не такая простая команда «аспириновых», чтобы не подняться после такого удара. И пусть «Байер» не мог не понимать, что любая контратака может поставить крест на их надеждах отыграться, но давление на ворота Ланжерака было серьезным. Правда, все упиралось в многочисленные навесы и «стандарты». Не без помощи своих защитников, но голкипер-дебютант справлялся. Когда же и он был бессилен, Андре Шюррле мощно пробил над перекладиной.

На второй тайм тренерский тандем «Байера» сделал замену, которая заметно усилила атакующую игру хозяев.

Вместо «опорника» Рольфеса вышел атакующий хавбек Сэм, и «Байер» попросту смял соперника.

Два гола подряд в итоге забил полузащитник оборонительного плана Райнарц, подключившись к атакам хозяев. В одном эпизоде «Боруссии» откровенно повезло: удар Кисслинга в упор парировал Ланжерак, а добивавший мяч Шюррле попал в Хуммельса. Однако когда Кисслинг выступил в роли ассистента, дважды подбросив мяч в чужой штрафной, Райнарц протолкнул мяч в сетку. А через три минуты Райнарц забил уже головой, сравняв счет.

Впрочем, и «Боруссия» умеет держать удар. Тут же ошибся при передаче своему вратарю Волльшайд, Лено выручил было «Байер», но Левандовский все-таки направил мяч в ворота. Пока хозяева приходили себя после обиднейшего гола, Левандовски заработал еще один пенальти. Но Блащиковски его не реализовал – Лено оставил надежду своей команде.

Главное, что «Боруссии» удалось выровнять игру и спокойно довести матч до победы, хотя в концовке «Байер» мог отыграться, и не раз. Опасно били головой вышедший на замену Хегелер и Шюррле, но оба раза чуть промахнулись.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Байер» — «Боруссия» Д.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола.