Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа погрязла в договорных матчах

Европол обнаружил преступный синдикат, организовавший в Европе более 380 договорных матчей

Полицейская служба Европейского союза — Европол — обнародовала данные расследования договорных матчей, которое продолжалось полтора года. Согласено результатам, за последнее время в Европе было сыграно порядка 380 договорных матчей, о которых знали около 420 футболистов и официальных лиц из 15 стран. Большинство «договорняков» были организованы преступным синдикатом из Азии.

В то время, как в России только успели подготовить законопроект по противодействию договорным матчам к рассмотрению в Госдуме, в Европе борьба с нечестными играми набирает максимальные обороты. Так пресс-служба Европола (полиции Евросоюза) выступила с докладом по договорным матчам.

Как говорится в заявлении, по данным расследования, которое продолжалось полтора года, за последнее время было сыграно порядка 380 договорных игр, о которых знали около 420 футболистов и официальных лиц из 15 стран. Общий оборот средств, полученных незаконно в ходе договорных матчей, составил порядка €16 млн.

Названия команд и участников этих «договорняков» не указываются, однако, как заверил Европол, речь идет о двух ничейных матчах в Лиге чемпионов, а также игры отборочных турниров к чемпионату мира и Европы и ряде топовых матчей самых передовых европейских национальных первенств.

Один из договорных матчей Лиги чемпионов был сыгран в Англии.

Данный поединок состоялся в «последние три – четыре года». Ни один фигурант дел не разглашается, так как против в их отношении ведется расследование, которое в скором времени дойдет и до судебного разбирательства. По информации следствия, за большинством договорных матчей стоит преступный синдикат из Азии, который занимался организацией постановочных встреч и получением нечестной прибыли.

«Это работа синдиката организованной преступности в Азии, который организует неспортивные матчи через преступные сети в Европе, — заявил директор Европола Роб Уэйнрайт. — Очевидно, для нас это самое большое из когда-либо проводимых расследований по подозрительным матчам в Европе. Основные результаты расследования помогают нам вскрыть огромные проблемы с целостностью европейского футбола.

Мы обнаружили обширные преступные сети».

«У нас есть доказательства по 150 договорным матчам. Операции производились в Сингапуре, плата за один матч доходила до € 100 тыс, — сообщил представитель полиции Бохума Фридхельм Алтанс, помогающий в расследовании Европолу. — Дело только по одному договорному матчу может включать в себя до 50 подозреваемых в 10 странах на различных континентах. Под подозрением даже два матча отборочного турнира чемпионата мира в Африке и одна игра центральноамериканского отбора».

Одно из главных опасений спортивных чиновников и сотрудников правоохранительных органов – это то, что открытая преступная сеть может быть лишь «верхушкой айсберга». Истинные объемы проблемы и количество огранизованных договорных матчей за последнее время может быть гораздо больше. Однако и так видно, что самый популярный спорт в мире очень серьезно болен. Если не принять меры оперативного характера, болельщики просто потеряют интерес к ранее любимой игре.

Неизвестно, относятся ли каким-то образом результаты расследования Европола к российскому футболу, но есть все основания полагать, что да. По уже известным данным агентства Sportradar, Россия заняла шестое место в Европе по количеству договорных матчей за последние три года. Таковых, по мнению агентства, в нашем футболе накопилось 42. Также изменилась и политика РФС по борьбе с этим негативным явлением. Экспертный совет по выявлению договорных матчей при союзе, показавший за все время существования свою полную несостоятельность, был упразднен.

А вместо этого руководство РФС взяло курс на активное сотрудничество с правоохранительными органами, в том числе и с Интерполом.

Логично было бы предположить, что в рамках данного сотрудничества руководство российского футбола было уведомлено об отчетном докладе. По этому вопросу корреспондент «Газеты.Ru» обратился в пресс-службу РФС, но та отказалась от комментариев. «РФС выступит с официальным заявлением, когда посчитает нужным», — заявил руководитель пресс-службы союза Артем Казаченков.

В начале марта Госдума рассмотрит закон о противодействии коррупции в спорте в первом чтении. Учитывая, в каком быстром темпе российское законодательное собрание в последние годы рассматривает и принимает законы, есть шанс, что в ближайшее время с подобным докладом будет выступать уже соответствующее подразделение МВД РФ.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp