Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не нужно забывать о российском менталитете»

Эксперт «Газеты.Ru» Рафаил Ишматов о предстоящих «Шведских хоккейных играх»

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный тренер России Рафаил Ишматов отметил, что на предстоящих «Шведских хоккейных играх» тренерский штаб национальной сборной во главе с Зинэтулой Билялетдиновым будет продолжать проверку кандидатов для участия в ЧМ-2013 и Олимпиаде-2014. Под знамена сборной призваны почти все лучшие на сегодняшний день хоккеисты из клубов КХЛ, но широкого выбора у Билялетдинова нет.

После триумфального выступления на Кубке «Первого канала» от сборной России ждут успехов и на других этапах Еврохоккейтура. Хотя после отъезда наших звезд в НХЛ в распоряжении Билялетдинова уже совсем другая команда.

Собрав команду в Новогорске, главный тренер проанонсировал в качестве задачи на «Шведские хоккейные игры» победу в этом турнире.

По-другому тренер говорить и не должен.

Только времена «Красной Машины», за которую играл сам Билялетдинов, прошли, и сегодня нельзя гарантировать победы над сборными Финляндии, Швеции и Чехии, как это было двадцать лет назад.

Билялетдинов — очень разумный тренер и все прекрасно понимает. На протяжении всех последних лет любой рулевой сборной сталкивается с определенными проблемами. Не было, да и нет широкого выбора в обороне. В лучшем случае, тасуем колоду из десяти защитников.

Нет и большого выбора центрфорвардов. Вспоминать будем не только о Павле Дацюке, но и Владимире Тарасенко, также уехавшем в НХЛ. Неслучайно ведь на первой тренировке перед «Шведскими играми» Билялетдинов наигрывал в центре звена Виктора Тихонова, у которого лучше получается на фланге.

Эти проблемы обсуждаются в кругу профессионалов уже не первый год.

Решать их нужно не штабу сборной по ходу этапов Еврохоккейтура, а на уровне ФХР и КХЛ.

Выстраивая нашу лигу по лекалам НХЛ, мы все-таки забываем об особенностях российского менталитета. Слишком увлекаемся статистикой, которая необходима для раскрутки звезд, полностью отдаем процесс восстановления на откуп самих хоккеистов. Лучше всего в новых реалиях сориентировались пока сами хоккеисты и их агенты.

Ведь в отличие от НХЛ, где владельцы клубов все-таки довольно жестко ставят вопрос о необходимости зарабатывать деньги, а не получать их, в КХЛ взаимоотношения строятся на других принципах. Здесь ни о каком локауте речи быть не может. Владельцы команд, выделяющие на хоккей средства из бюджетов государственных корпораций или регионов, больше заботятся об удовлетворении собственных амбиций.

Все это сказывается на сборной. Хотя в преддверии Олимпиады сейчас многое делается для подготовки к этим соревнованиям. Во всяком случае, разговоры о том, что Еврохоккейтур мешает развитию КХЛ, поутихли.

Если говорить о стартующих «Шведских играх», то Билялетдинов действительно собрал всех сильнейших.

Соглашусь, что определенные проблемы создали травмы Евгения Дадонова и Александра Свитова. Лидером команды, если судить по опубликованному составу, видится Александр Радулов. Только очень важно, чтобы он сыграл на команду, а не на собственную звездность.

Выбор вратарей тренерский штаб обосновал достаточно логично. По-прежнему в обойме остается многократно проверенный Константин Барулин, а шанс проявить себя будет предоставлен Василию Кошечкину. Уже объявлено, что он сыграет две встречи, но я в этом не уверен. Все будет зависеть от готовности и физической формы вратарей. Отвечающий за этот участок Владимир Мышкин все держит под контролем.

Впервые в практике Еврохоккейтура между вынесенным матчем и двумя последующими будет двухдневная пауза. Лететь же из Санкт-Петербурга, где мы примем финнов, до Мальме не так уж далеко. Опять-таки, почеркну важность восстановительных процедур.

Сама же возможность увидеть сборную России не только в Москве, но и в Питере – это то, что нужно болельщикам. Благодаря успехам СКА и грамотной работе менеджмента клуба полностью соответствует реалиям слоган «Петербург – это хоккей». Поддержка нашей команде во встрече со сборной Суоми гарантирована.

Главному тренеру СКА Юкке Ялонену придется смириться с тем, что болеть будут против него. Да и хоккеистам российской команды наверняка дополнительные силы придаст энергетика умеющего болеть Ледового.

Подготовил Борис Ходоровский

Другие новости, материалы и статистику молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости