Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборной не хватило спокойствия»

Россия — Финляндия. Владимир Плющев высоко оценил игру российской команды в матче с финнами

Эксперт «Газеты.Ru», главный тренер молодежной сборной России на победном чемпионате мира 2002 года Владимир Плющев, комментируя игру российской национальной команды в матче «Шведских игр» против Финляндии, отметил игру голкипера Василия Кошечкина и капитана Ильи Никулина.

Сборная России пропустила две шайбы уже в первом периоде, потому что финны сыграли достаточно удачно на этом игровом отрезке. В тех эпизодах имели место и ошибки защитников. Но это игра: российская национальная команда пропустила две шайбы, но нашла в себе силы и переломила ход встречи.

Стоит отметить, что команда играла не в том ключе, в каком она действует обычно. По сравнению с предыдущими этапами Евротура (я не имею в виду Кубок Первого канала) стиль сборной России изменился. Да, подопечные Зинэтулы Билялетдинова пропустили, но финны – это сборная, а не клуб по интересам.

Тренер сборной России – достаточно опытный специалист. Я думаю, что он определит, над чем предстоит работать его подопечным. Мне кажется, что он будет разбирать некоторые моменты при игре в обороне.

Считаю, что в целом тренерский штаб должен был остаться доволен содержанием игры, самоотдачей ребят, а также игрой вратаря Василия Кошечкина, который сыграл достаточно уверенно.

Проблемы есть, но без этого никуда. Думаю, что тренерский штаб обратит на это внимание.

Мне кажется, что отсутствие Евгения Медведева и Евгения Рясенского сказалось на действиях сборной России при игре у своих ворот. Допущенные ошибки были тактическими, соперник вынудил защитников допустить их. Полагаю, что тренерский штаб рассчитывает на них, но не настолько, что они играют ключевую роль в игре команды.

Если говорить о том, почему сборной России не удалось одержать победу в основное время, тут, как мне кажется, игрокам не хватило спокойствия. Наших хоккеистов переполняли эмоции, ведь они вытащили тяжелую, сложную игру. Они были заряжены на хороший, добротный результат. Конечно, в эпизоде с выносом шайбы на последней минуте Михаилу Варнакову можно было сыграть поспокойнее. Но, повторюсь, это игра, и ничего катастрофического в этом нет.

Не думаю, что поддержка трибун, гнавших сборную в атаку, сыграла негативную роль. Заполненная арена в Санкт-Петербурге хорошо повлияла на национальную команду. Болельщики, рьяно поддерживавшие сборную России, придали дополнительных сил подопечным Билялетдинова. Понятно, что Варнаков хотел сыграть проще, но получилось сложнее. Возможно, будь на его месте более опытный и мастеровитый игрок, он сыграл бы несколько иначе.

Хочется отдать должное игре сборной России.

Это был один из лучших матчей в исполнении команды Билялетдинова, составленной не из энхаэловцев, а только из представителей КХЛ.

Что касается десятиминутного удаления Александра Радулова, иностранные арбитры не смотрят на игровые номера и фамилии хоккеистов — они работают по судейскому кодексу. Порой наши арбитры поддаются авторитету игроков, в Европе судьи не тушуются.

Решение Юкки Ялонена в концовке встречи было совершенно оправданным (наставник команды Суоми при игре в меньшинстве на последних секундах снял вратаря. — «Газета.Ru»). Ситуация была патовой. Ялонен пошел на риск, ведь, как говорится, «кто не рискует, тот не пьет шампанского». В этой ситуации он выпил свой бокал. Я не уверен, что на Олимпийских играх он поступил бы так же, разве что в финальном матче. Хотя по игре этот ход был оправдан. Ведь если у тренера есть хоть один шанс спасти матч, он должен его использовать. То, что он сделал, — вполне нормально. Это решение подчеркивает тренерское чутье, знание своих игроков и их возможностей.

Если выделять кого-то из игроков, в составе Финляндии очень здорово проявил себя оформивший хет-трик форвард Юхаматти Аалтонен. Он выделялся, но вся команда смотрелась очень неплохо. А вообще, игра была хорошей, равной и динамичной. Не могу сказать, что кто-то выделялся в составе сборной России. В атаке многие смотрелись очень хорошо: это и Александр Радулов, и Сергей Широков, и Сергей Мозякин. Это как раз те люди, которые убедительно смотрятся на площадке. Еще можно отметить Илью Никулина, который своим опытом внушал спокойствие партнерам по команде, и проведшего убедительный матч Кошечкина.

Подготовил Андрей Михайлов

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия – Финляндия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Все новости