Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лады» не будет в элите

«Лада» не примет участие в следующем сезоне КХЛ из-за недостаточного финансирования

Тольяттинская «Лада» не примет участия в сезоне КХЛ-2013/14. Двукратный чемпион России, обладатель Континентального кубка 2006 года не выступает в КХЛ с 2010 года из-за недостаточного финансирования. Ранее президент КХЛ Александр Медведев заявил, что поволжский клуб входит в число кандидатов на вступление в лигу ближайшим летом.

Тольяттинская «Лада» почти наверняка не сможет вернуться в КХЛ перед началом следующего сезона, сообщил источник в клубе. Обладатель Кубка Европы-1996/97 года испытывает проблемы с финансированием, из-за которых не может принять участие в сезоне-2013/14.

«Сейчас вроде бы еще ведутся какие-то переговоры на самом высоком уровне — между автозаводом и областью. АвтоВАЗ готов выделить определенные средства на команду, но проблема в руководстве региона, — сообщил источник РИА «Новости». — Губернатор хочет найти еще какого-то серьезного спонсора, но пока все попытки остаются безуспешными.

Почти наверняка дело придет к тому, что мы останемся в Высшей лиге как минимум в сезоне-2013/14».

При этом президент КХЛ Александр Медведев ранее заявлял, что надеется на возвращение «Лады» в лигу.

«В Тольятти должны сдать дворец в марте. Надеюсь, новые хозяева АвтоВАЗа поймут, что город не может без хоккея. Также готовятся вступить в КХЛ «Милан» и Тюмень», — передает слова Медведева «РБК-Спорт».

Стоит отметить, что проблемы тольяттинского клуба продолжаются довольно давно, а последний трофей команда выигрывала в 2006 году, став обладателем Континентального кубка.

В сезоне-2009/10 вопрос об участии команды в чемпионате КХЛ оставался открытым еще за неделю до старта турнира из-за того, что клуб не мог предоставить гарантий финансирования. Лишь в последний момент команда была допущена к участию в чемпионате благодаря гарантийному письму ГК «Ростехнологии», которая обязалась финансировать «Ладу» в объемах, предусмотренных регламентом. Однако команду стали покидать ведущие игроки. Ушел из «Лады» и ее главный тренер Петр Воробьев. По итогам сезона клуб из Тольятти занял антирекордное последнее место в общей турнирной таблице.

В следующем сезоне дела у команды пошли только хуже. Бюджет клуба был утвержден только в конце июня 2010 года, а в июле был сформирован тренерский штаб. В связи с переходом из КХЛ в ВХЛ «Ладу» покинули практически все игроки.

На начало предсезонной подготовки в составе основной команды было три хоккеиста, двое из которых — вратари.

Победы приходили с трудом. Зачастую команда выигрывала за счет самоотдачи, а не мастерства. Итоги сезона – последнее, 20-е место в Высшей лиге, чего ранее никогда не было, независимо от ранга соревнований, в котором «Лада» выступала.

В сезоне-2011/12 тренерский штаб команды возглавил Геннадий Цыгуров, с которым «Лада» в 90-е годы добилась своих самых громких побед. Состав пополнил ряд хороших игроков — Егор Шастин, Андрей Рычагов и Александр Беркутов, которые вместе с опытными Алексеем Акифьевым, Александром Шинкарем и Сергеем Шихановым составили костяк команды. Регулярный чемпионат клуб закончил на седьмом месте и впервые за два года вышел в плей-офф. В первом раунде игр на вылет соперником «Лады» стал пензенский «Дизель». И пусть тольяттинская команда уступила в обоих матчах лишь в дополнительное время, но та отдача, которую показали хоккеисты, не оставила переполненные трибуны равнодушными. «Лада» вернула болельщиков на трибуны, и это стало одним из главных достижений прошлого сезона.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата КХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp