Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легенды сразятся за юбилейный Кубок

В Москве стартует пятый по счету Кубок Легенд имени Константина Еременко

9-10 февраля в Москве состоится пятый ежегодный турнир Кубок Легенд имени Константина Еременко. Четырехкратный обладатель трофея сборная России сыграет в одной группе с командами Германии и Нидерландов.

На выходных в МСА «Лужники» состоится пятый Международный футбольный турнир среди сборных команд для игроков моложе 35 лет под названием Кубок Легенд имени Константина Еременко. Главный трофей турнира разыграют шесть сборных. Украина, Италия и Португалия сыграют в группе А. Команды Нидерландов, России и Германии выступят в группе В.

Турнир пройдет в два этапа. В первый день состоится групповой этап, на котором сборные будут разбиты на две группы по три команды. Во второй день победители своих групп сыграют в финальном матче, а остальные сборные разыграют призовые места.

Зрители смогут увидеть в деле таких звезд футбольного искусства как итальянец Луиджи ди Бьяджо, немцы Дитер Айльтс и Оливер Нойвилль, португалец Фернанду Коуту, голландцы Руд Гуллит и Пьер ван Хойдонк.

В составе российской сборной сыграют, в частности, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Александр Филимонов, Алексей Смертин и другие.

Впервые турнир состоялся в конце января 2009 года, когда на поле «Мегаспорта» вышли шесть команд, представляющие сильнейшие футбольные державы Европы: сборные Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Португалии и России. Согласно регламенту турнира, право выйти на футбольное поле получили лишь игроки не моложе 35-ти лет, игравшие за национальные сборные своих стран и уже завершившие профессиональную карьеру. Почетным гостем первого турнира стал легенда португальского футболиста Эйсебио. В финале сошлись сборные России и Испании. Дубль бывшего полузащитника мини-футбольной «Дины» Константина Еременко принес российской команде звание первого обладателя трофея.

В 2010 году оргкомитет Кубка Легенд получил поддержку правительства Москвы, а сам турнир был включен в официальный календарь спортивных и зрелищных мероприятий российской столицы в качестве ежегодного.

Претерпел изменения и состав участников — ряды легенд пополнили немецкие футболисты. В составе сборной Германии выделялся нападающий Фредди Бобич. В финале лицом к лицу вновь сошлись россияне и испанцы. И снова дубль сделал Еременко, а российская команда опять стала чемпионом.

К сожалению, спустя всего два месяца прославленный игрок ушел из жизни, а оргкомитетом и попечительским советом было принято решение о присвоении турниру имени этого спортсмена.

К середине 2010 года стали поступать заявки на участие в третьем розыгрыше турнира звезд. Правами на трансляцию турнира заинтересовались представители испанского и португальского телевидения. В рамках подготовительных мероприятий была реализована обширная социальная программа под девизом «Кубок легенд становится ближе», в которой были задействованы команды детских домов и школ-интернатов.

В финале Кубка Легенд-2011 российская сборная встречалась с командой Нидерландов — это первый финал, в котором россияне играли не с испанцами. 13:4 — и Кубок в третий раз достается россиянам. Голландцы, несмотря на поражение, были невероятно рады одному только приезду на турнир. Особенно весел был Пьер ван Хойдонк.

Легенда голландского футбола успел отшутиться, что он бы с удовольствием возглавил российский клуб… Правда, ночной.

В феврале 2012 года состоялся уже четвертый по счету турнир. В этом году в нем дебютировала сборная Украины, которая с первого же раза дошла до финала, где в упорной борьбе уступила российской сборной.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости