Новости

«Викингам» хватило тайма

Молодежная сборная России уступила норвежцам, провалив первый тайм

Молодежная сборная России проиграла в товарищеском матче норвежской команде. Игра проходила в рамках Кубка вызова, и команде Николая Писарева не удалось выйти в финал этого необычного турнира.

Матчем со сверстниками из Норвегии дружина Николая Писарева продолжила выступление на Кубке вызова. Турнире достаточно разношерстном, учитывая представленные в нем команды и растянутым, про который многие уже позабыли. В частности, в одном из матчей группового турнира молодежная сборная России разгромила команду Англии, которая на поверку оказалась сборной одного из полулюбительских дивизионов. В итоге сборная России добралась до полуфинала, где остановилась на норвежцах, провалив первый тайм.

Сборная Норвегии – главная сенсация отборочного турнира чемпионата Европы. «Викинги» в стыковых матчах прошли французов и тоже в июне сыграют в Израиле, причем в ответном матче счет был 5:3 в пользу Норвегии. Так что соперник был очень непростым, пусть в Ла-Манге на поле вышли далеко не все сильнейшие игроки скандинавов.

Писарев по разным причинам тоже недосчитался целой группы футболистов, причем особо пострадала линия обороны.

Не сумели сыграть Тарас Бурлак, Георгий Щенников и Арсений Логашов, так что пришлось Писареву ставить на непривычный левый фланг Ибрагима Цаллагова, который в «Крыльях Советов» все время играет справа. А в центре обороны и вовсе вышли представители ФНЛ – Алексей Никитин и Максим Жестоков, причем защитник «Енисея» Никитин представляет молодежную сборную уже следующего созыва, которая осенью начнет борьбу за путевку на чемпионат Европы-2015 и Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В опорной зоне играли Александр Зотов и Сергей Петров, тогда как в роли инсайдов вышли Павел Яковлев (справа) и Дмитрий Черышев (слева). Роль форвардов выполняли Максим Канунников и действовавший чуть позади Шота Бибилов.

Потому и удивительно, что серьезные проблемы в обороне сборная России испытывала именно справа, хотя здесь играл уже достаточно опытный динамовец Никита Чичерин. Уже в дебюте Валон Бериша обыграл двух защитников и бил в упор – спас российскую команду Николай Заболотный. В ответ сборная России заработала штрафной метрах в 20 от ворот норвежцев, и Бибилов прямым ударом пробил голкипера Арилда Эстбё.

Хотя российская сборная повела в счете, ощущалось преимущество соперников в скорости и мощи. Удержать 19-летнего Беришу, который выступает за австрийский «Ред Булл», защитники не могли. Сначала он заработал штрафной, и Йо-Инге Бергет едва не повторил подвиг Бибилова, но Заболотный отразил мяч. И все же индивидуальные действия Бериши привели к ответному голу: помешать ему уже не сумел никто.

На 29-й минуте сборная России и вовсе осталась в меньшинстве, когда Павел Яковлев зачем-то пнул ногой соперника.

Правый фланг и вовсе осиротел, и в итоге перед самым перерывом свое преимущество норвежцы воплотили во второй мяч. Бериша на сей раз прошел по центру и отдал под удар набежавшему с фланга Маркусу Педерсену.

На матче присутствовал Фабио Капелло, хотя его предшественник, казалось, и не слышал о существовании молодежной сборной. Итальянец увиденным во втором тайме, наверное, остался доволен. После перерыва российская команда сумела выровнять игру, хотя и норвежцы стали, видимо, проверять иную тактику, решив сыграть на контратаках. На 60-й минуте Бергет в штрафной легко ушел от защитника и бил в дальний угол наверняка – но чуть промахнулся. Писарев же вводил в бой еще более молодые кадры: в оборону вышел 20-летний Андрей Семенов, который вовсе выступает во втором дивизионе за «Локомотив-2», в сравнении с ним другой дебютант, торпедовец Никита Безлихотнов, казался опытнейшим бойцом, как-никак, целый сбор с ЦСКА прошел.

Серия замен освежила игру сборной России, так что отсутствие одного футболиста перестало ощущаться. Вот только опасных моментов у ворот Орьяна Хашьолда, который играл во втором тайме, долго не было. Все изменилось в последние 10 минут, когда норвежцы стали постоянно терять мяч у своих ворот. В итоге после паса Безлихотнова едва не забил Кириллов, а Хашьолд парировал мощнейшие дальние удары Бибилова и Петрова.

А на последних секундах в чужую штрафную пошел даже голкипер Крицюк и едва не помог Никитину счет сравнять. Но мяч прокатился рядом со штангой.

В итоге второй тайм, в отличие от первого, сборной России явно удался, пусть даже заметно сбавили соперники.

Следующий учебно-тренировочный сбор молодежная сборная проведет через полтора месяца, в рамках которого сыграют 22 марта в Италии и 25 марта — в Испании со сверстниками этих стран. Заключительный этап подготовки к чемпионату Европы начнется после 22 мая.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча молодежных сборных Норвегии и России.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.