Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удалось найти слабые места Датэ-Крумм»

Мария Кириленко призналась, что ее нервозность в начале матча была связана с высокой ответственностью

Лидер женской сборной России Мария Кириленко, комментируя победу над японкой Кимико Датэ-Крумм в рамках 1/4 финала Кубка Федерации, отметила японка является для нее одним из самых неудобных соперников. Ее соперница после поражения в первом матче первого игрового дня признала, что выигрыш десятого гейма первого сета стал залогом итоговой победы российской теннисистки.

Мария Кириленко, впервые в своей карьере обыгравшая японку Кимико Датэ-Крумм, отметила, что ей было тяжело играть на покрытии «Олимпийского». «Я не очень удачно начала первый сет, потому что чувствовала некий дискомфорт. Было непривычно играть в зале, но потом я втянулась, — сказала Кириленко. — При счете 5:4 в пользу Датэ-Крумм я почувствовала, что смогу взять ее подачу. Было приятно, что пришло много болельщиков. Приятно, что больше людей стало интересоваться теннисом. Играть при заполненных трибунах здорово».

— Перед матчем вы говорили, что вы, как и ваша соперница изменились. Почему было так тяжело играть против Датэ-Крумм, и за счет чего удалось ее победить?
— Против Кимико очень тяжело играть. Она — один из самых неудобных соперников. Две предыдущие игры против нее я проиграла. У нее очень своеобразная манера игры — тяжело понять, куда она будет направлять мяч. Когда у нее есть время, она делает паузы перед ударами. Читать ее игру очень тяжело. Тем не менее, мне удалось найти ее слабые стороны и обыграть ее.

— Почему в конце второго сета вы взяли тайм-аут?
— Ничего серьезного не произошло. Просто здесь такое покрытие, что ноги забиваются очень быстро. Считаю, что оно является неудобным для всех игроков. После первого сета у меня было ощущение, будто я провела трехсетовый поединок. В конце матча я почувствовала усталость. Мне было необходимо взбодриться и прийти в себя.

— Скажите, вы и Александр Овечкин определились с датой свадьбы?
— Мне нечего вам сказать на этот счет, потому что дата свадьбы еще не определена.

— Чего вы ждете от воскресного матча против Аюми Мориты?
— Я играла с ней один раз, но это было очень давно. Аюми хорошо начала этот сезон, одержав несколько важных побед.

Она играет в более агрессивный теннис, чем моя предыдущая соперница. Нужно признать, что завтра меня ждет непростой матч.

— Согласны ли вы с мнением о том, что с психологической точки зрения для вас этот матч был более сложным, чем для Датэ-Крумм?
— Я чувствовала нервозность в начале игры, ведь на Кубке Федерации ты играешь не за себя, а за свою команду, за свою страну и за своих болельщиков. На домашние турниры всегда приходит много близких людей. Так, сегодня на мою игру впервые пришел мой дедушка.

Многоопытная Кимико Датэ-Крумм согласилась с Кириленко по поводу того, что десятый гейм первого сета во многом определил исход сегодняшнего матча. «Моя подача при счете 5:4 была важна, как и весь первый сет, — отметила 42-летняя японка. — Все потому, что победивший в нем получал преимущество.

Думаю, что для Кириленко этот матч был очень важен. Она играла дома и чувствовала давление.

После того, как я проиграла первый сет, почувствовала, что поддержка трибун возросла».

— Вам удалось выиграть несколько важных мячей. Что позволило вам настолько спокойно выступить на этих розыгрышах?
— Моя тактика была достаточно проста — я старалась концентрироваться только на мяче и ни о чем другом не думать.

— Какой совет вы можете дать Аюми Морите перед матчем с Марией Кириленко?
— Перед матчем мы поговорим об этом, но сейчас я ничего не могу сказать вам.

— Что вы можете сказать о Екатерине Макаровой?
— Она — хороший игрок, сейчас находится в отличной форме. Макарова — левша, с ней всегда неудобно играть. Мы иногда тренируются вместе. Думаю, что мы с Моритой сегодня поговорим. Она расскажет мне о Макаровой, а я ей — о Кириленко.

Ознакомиться с другим материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp