Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удачное присоединение

Швеция — Россия. Сборная России обыграла во втором матче хозяев предпоследнего этапа Евротура

Российские хоккеисты победили на шведском этапе Евротура команду хозяев. Голами отметились Илья Никулин, Сергей Мозякин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Казионов. Российская команда после двух туров сохранила лидерство в турнире.

Второй матч на Odsset Hockey Games сборная России проводила в самых боевых условиях, которые были заданы не только на льду, но и на трибунах. После любящего Санкт-Петербурга полем боя стала огромная «Мальмё-арена», практически заполненная шведскими поклонниками хоккея, для которых все возможные желания уступили на пару-тройку часов одному — жажде победы над принципиальнейшим соперником.

На первом поединке дня между чехами и финнами стадион был заполнен фрагментарно. Тысяча человек просто тонула в зале, который вмещает в 13 раз больше. Фанаты обеих команд и батальон шведских детишек на трибуне за воротами просили огня, но на деле получилась игра в холодных тонах. Финны реализовали ошибку соперника в первом периоде, во втором развили успех, а в третьем окончательно закрылись и удержали не только победу, но и сухой счет, выйдя на первое место в турнире.

Фойе «Мальмё-арены» меж тем заполнялось шведами в боевой раскраске, детьми в сине-желтых париках и не менее патриотичными любительницами ледовых сражений. Многие были не только при атрибутике сборной, но и в цветах местного клуба «Ред Хоукс».

Пока старшее поколение «разминалось» пивом, вином и хот-догами, младое племя участвовало в различных конкурсах с призами. Впрочем, в настольный хоккей или его аэроразновидность погонять тут любят все.

А хоккейные эстеты могли выступить в роли вратаря, которого бомбардировала специальная пушка, или форварда, которому давалось шесть бросков на поражение шести мишеней в воротах.

Некоторое шведы нестройно пели в караоке бодрые песни. Наверняка, о победе. «Да, мы выиграем, выиграем, выиграем, — пропел корреспонденту «Газеты.Ru» весельчак, представившийся Юханом и давший прогноз «3:1». Пришлось парировать: «Если ваши ребята будут играть, как вы поете, то продуете за милую душу». Посмеялись оба, но вопрос, кто это будет делать последним, остался открытым.

Матч, да и весь турнир, шведы решили провести под слоганом Join the Battle! («Присоединяйся к битве!»). Однако обставлена церемония открытия была довольно скромно. Унылые маскоты сборной Швеции помахали болельщикам лапками, а знаменитый Томас Сандстрем, игравший, в частности, за местный клуб, получил букет цветов, до того томившийся в пресс-центре.  «И понеслась!» — написал бы какой-нибудь бодрый мастер пера. Однако это было бы явным преувеличением.

Поначалу команды были осторожны, как послушные дети. Двери эмоциям в игру открыл мастер таких штук Александр Радулов, заступившийся за товарища и отправившийся в штрафной бокс. Так армеец лишил команду большинства — «обидчик» Пер Арлбрандт также получил две минуты.

При «4 на 4» шведы продолжали атаковать, но также скромно — пара диагональных бросков защитников не слишком озадачила Василия Кошечкина, который вновь занял место в воротах. Кстати, вернулись в состав и восстановившиеся Денис Кокарев с Евгением Медведевым. А вот Евгений Рясенский по-прежнему бюллетенит.

При восстановленных составах российская команда провела мощную атаку. Радулов справа прорвался к воротам, но не забил, а Джоэль Лундквист в азарте толкнул Вадима Шипачева на собственного вратаря.

Юхан Густаффсон рухнул на лед, да так неудачно, что лишился рабочего орудия. Шайбу тем временем доставили Илье Никулину, который мощным броском прошил всю эту кучу-малу.

Возмущению шведов не было границ. Их капитан Никлас Перссон долго беседовал с судьей на предмет того, что игрок гостей сбил вратаря за мгновения до броска, но не смог помешать засчитать гол своего визави.

Густаффсон, которому, кстати, всего 20 годков, в том эпизоде получил травму и уступил место своему более опытному 22-летнему коллеге Йоакиму Эрикссону. Возбужденные шведы ринулись мстить и сделали это исключительно по правилам. Удаление схватил Евгений Кузнецов, и всего спустя 48 секунд Карл Седерберг, которому дважды дали бросить с хорошей позиции, праздновал успел.

За две секунды до конца первого периода герой и антигерой поменялись местами. Седерберг рубанул клюшкой рвущегося к шведским воротам Кузнецова, сравняв счет и по штрафным минутам. Россияне подарком воспользовались после законного отдыха, при этом комбинация вышла на славу.

Радулов не пожадничал и разбавил одиночество Сергея Мозякина точным пасом. Что делать с шайбой, лучший бомбардир КХЛ знает превосходно — от перекладины та отправилась в ворота.

Десяток российских флагов приветствовал гол, и не успели они толком перейти в режим ожидания, как им подкинули новой работенки. Кузнецов передал на пятачок Виктору Тихонову, тот свой шанс упустил, но смог вернуть шайбу обратно, и тут уж Евгений бросил сам — в угол и без шансов для голкипера — 1:3.

Шведы, поиграв еще две минуты в меньшинстве после проступка рецидивиста Седерберга, спохватились и ринулись на штурм. На российском пятачке пошла захватывающая рубка, и болельщики смогли оценить систему Зинэтулы Билялетдинова во всей ее красе. Шведы хлебали несолоно даже во время четырех минут большинства, а отважный нырок Кошечкина, вынесшего в бреющем полете шайбу, вызвал прямо-таки всеобщий восторг.

Третья 20-минутка началась еще одним живописным эпизодом. У ворот российской сборной вступили в единоборство Джимми Эрикссон и Денис Денисов. Швед успел завалить оппонента на лед, рухнуть следом, потоптаться на поверженном сопернике, дважды с полуметра бросить в угол и случайно «засветить» клюшкой защитнику. Выполнение показательной программы прервал Тихонов, агрессивно атаковавший Джимми со спины.

Шведы неудачно провели большинство, в очередной раз сделав ставку на броски защитников. Ответом им стал гол Дмитрия Казионова , подправившего шайбу после выстрела Евгения Бирюкова.

После этого табло стало показывать целующие парочки — последние надежды местных болельщиков испарились, оставалось лечить их любовью.

Удаления продолжали сыпаться на гостей, было даже полминуты «три на пять», но это ничего не изменило. Юхан ошибся почти зеркально, а сборная России, десантировавшаяся из Петербурга, удачно присоединилась к битве при Мальмё и сохранила первое место по итогам второго тура.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Швеция – Россия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Россиянин получил разряд 35 тысяч. вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Все новости