Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баскетбольное безумие

Фанатские беспорядки прервали финальные матчи Кубков Сербии и Греции по баскетболу

Финальный матч Кубка Сербии по баскетболу между белградскими «Црвеной Звездой» и «Партизаном» был прерван из-за фанатских беспорядков, возникших на трибунах. Встреча будет доиграна в понедельник при пустых трибунах. Также из-за бесчинств болельщиков был на время прерван матч финала Кубка Греции, в котором встретились «Панатинаикос» и «Олимпиакос». Данная встреча завершилась без зрителей победой «Пао».

Прошедший уик-энд на Балканах получился необычайно жарким в плане беспорядков на трибунах — в двух местах всполыхнуло так, что резонанс прошел по всей Европе. Причем бесчинства болельщиков происходили вовсе не на футбольных матчах, а на другой игре с мячом – баскетболе. Впрочем, такого развития событий стоит ожидать, если в одном случае жребий сводит греческие «Панатинаикос» и «Олимпиакос», а в другом – сербские «Црвену Звезду» и «Партизан».

«Пао» и «Оли» встретились в рамках финала Кубка Греции по баскетболу. Греческая федерация баскетбола, зная о буйном нраве фанатов афинского клуба и команды из пригорода столицы Эллады, которые к тому же терпеть не могут друг друга, приняли решение ограничить квоты для активных болельщиков. Так на реализацию клубам, участвовавшим, к слову, в последнем «Финале четырех» Евролиги, выдали только по 900 билетов, хотя сама арена в Афинах вмещает 12 тыс. зрителей.

Клубы же отдали квитки на распространение активным фанатским объединениям.

Так что неудивительно, что отведенные сектора были заполнены самыми проверенными в различных беспорядках бойцами. Первый инцидент произошел еще на предматчевой разминке, когда с сектора фанатов «Пао» была выпущена ракета, попавшая в игрока «Олимпиакоса» Кайла Хайнса. Травма оказалась несерьезной, и Хайнс сумел продолжить встречу. Но болельщики дрались даже в вип-ложе.

В это время фанаты с двух противоположных секторов устроили перестрелку из ракетниц, а также пытались прорваться на паркет для окончательного выяснения отношений. Этого им не дала сделать местная полиция, сдержавшая натиск трибун при помощи щитов и резиновых дубинок.

В итоге болельщиков силой выдворили за пределы арены, а встреча продолжилась при пустых трибунах.

Отсутствие фанатов помогло в итоге баскетболистам «Панатинаикоса», завершившим матч победой со счетом 81:78 и выигравшим Кубок страны в 14-й раз в своей истории.

В Сербии же так и не удалось пока выявить нового обладателя национального трофея. Матч между «Црвеной Звездой» и «Партизаном» так и не был доигран.

Очередное «Вечное дерби» Белграда проходило на этот раз на паркете арены в Крагуеваце. Организаторы не предусмотрели никаких ограничений в продаже билетов, так что стадион был забит битком.

Встреча шла без каких-либо эксцессов почти до третьей четверти, а потом началось побоище.

Поводом для начала беспорядков послужила стычка игроков и тренеров соперников на паркете. В устной перепалке сцепились наставник «Партизана» Душко Вуйошевич и президент «Црвены Звезды» Небойша Чович. К конфликту присоединились сначала игроки противоборствующих сторон, а потом и болельщики.

У последних при выяснении отношений в ход пошли огнетушители, ракетницы, файеры и выломанные сидения.

Арбитр встречи принял решение прервать матч при счете 43:43 и увести команды в раздевалки. Сначала продолжение матча было отложено на час, но фанаты все не унимались. Потому и было принято решение прервать встречу. «Мы посовещались с представителями клубов и решили не продолжать матч, — заявил по этому поводу вице-президент федерации Деян Томашевич. — Не было никакой гарантии, что игроки обеих команд будут в безопасности».

Матч будет доигран в понедельник, 11 февраля, с того времени и счета, при котором он был прерван. Естественно, это произойдет также при пустых трибунах.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.