«Пао» увез армейский кризис

ПБК ЦСКА обыграл греческий «Панатинаикос» в матче топ-16 Евролиги

ПБК ЦСКА обыграл греческий «Панатинаикос» в матче топ-16 Евролиги. Эта победа позволила армейцам прервать серию неудач в главном еврокубке.

Московский ПБК ЦСКА в четверг провел очередную встречу топ-16 Евролиги: армейцы в родных стенах принимали греческий «Панатинакос». Эта встреча должна была стать для столичной команды серьезной проверкой характера, поскольку дела у ЦСКА в последнее время не совсем ладятся. В двух последних играх в Евролиге москвичи проиграли и подпортили свои турнирные позиции: команда Этторе Мессины располагалась на третьей строчке в группе Е. Однако в своем последнем матче в ПБЛ ЦСКА, обыграв УНИКС, все-таки показал, что с проблемами в команде активно борются . Да, может, не все пока получается, но «терапия» Мессины определенно приносит свои плоды.

В то же время армейцы из-за травмы лишились своего капитана Виктора Хряпы, но все остальные подошли к игре в отличных кондициях, в том числе и Андрей Воронцевич, полностью восстановившийся от травмы.

«Панатинаикос», шестикратный победитель Евролиги, на данный момент переживает не лучшие времена. Однако по сложившейся традиции «Пао» является одним из самых неудобных соперников для ЦСКА – в период с 2005 по 2011 год афинский клуб одержал семь побед, не проиграв армейцам ни разу. Своеобразный акт мести ЦСКА сумел провести в прошлом сезоне, выиграв три матча из трех. Но опять-таки в Москву «Панатинаикос» приехал в отличном настроении – в минувшие выходные афиняне завоевали Кубок Греции, победив «Олимпиакос».

Правда, та встреча получилась не без приключений – болельщики обеих команд закидали площадку пиротехникой, матч был прерван.

Однако позже уже без зрителей подопечные Аргириса Педулакиса добыли-таки победу. Что касается положения афинской команды в группе в Евролиге, то она располагается следом за ЦСКА на четвертом месте.

«После двух поражений кряду матч будет особенно важным, – заявил накануне матча настаник ЦСКА Мессина. – И особенно трудным, учитывая отсутствие травмированного Хряпы. Мы серьезно настраиваемся и готовимся. «Панатинаикос» очень сильная команда с «глубиной» на всех позициях, а потому для победы нужно будет показать высочайший уровень игры».

Стартовую четверть армейцы провели в целом отлично: после первых пяти минут игры ЦСКА вел со счетом 11:8, команда показывала довольно быстрый баскетбол и отлично действовала в нападении и в защите. Но и «Пао» был хорош. В итоге армейцам до конца четверти удалось еще более серьезно укрепить преимущество в счете — 25:15.

В перерыве один из болельщиков, переодевшись в костюм талисмана армейцев «коня», сделал своей избраннице предложение, она, конечно же, согласилась.

Вторую четверть мощно начала афинская команда, практически сумев ликвидировать 10-очковое отставание. Затем пошла силовой баскетбол – игроки больше боролись за мяч, нежели стремились поразить корзины друг друга. Красноречивым подтверждением этого может служить то, что за пять минут второй четверти армейцы набрали лишь два очка, тогда как «Пао» десять. Одно было очевидно – ЦСКА заметно сбавил, тогда как гости наоборот заиграли более уверенно. Но сохранить преимущество в счете армейцам все-таки удалось – 35:31 после второй четверти.

Третья четверть получилась более динамичной – мяч часто стряхивал корзины обеих команд, и большую нагрузку, к радости болельщиков, получало кольцо гостей. Отлично действовал Сони Уимз, забросивший несколько мячей подряд. Как результат – за четыре минуты до конца игрового отрезка ЦСКА вел уже с отличным отрывом – 58:46.

До конца третьей 10-минутки столичная команда смогла увеличить очковый отрыв – 66:50.

Совершенно разные четверти провел ЦСКА, команде оставалось поддержать темп в заключительной 10-минутке и победа добыта.

Заключительная четверть стала, пожалуй, апогеем мощности армейцев — они не только смогли поддержать скорости, но и значительно их взвинтили. За пять минут до конца встречи армейцы вели »+19», но «Пао» не сдавался и продолжал искать счастье у кольца соперника, но удача в этот день была полностью на стороне хозяев — ЦСКА добыл победу, прервав неудачное выступление в Евролиге. Итоговый счет — 86:69.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.

Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время