В Кубок Гагарина из Чехова

«Нефтехимик» стал последним участником плей-офф Кубка Гагарина от Восточной конференции

«Нефтехимик», победив на выезде «Витязь», гарантировал себе участие в 1/8 финала Кубка Гагарина. А вот Западной конференции за последнюю путевку в плей-офф борются минское «Динамо» и «Атлант».

Регулярный чемпионат КХЛ — на финишной прямой. Восточная конференция уже представила всех участников плей-офф. А вот на Западе интрига еще жива.

В Ярославле сражались команды разных весовых категорий. «Локомотив» — гранд, а «Кузня» — аутсайдер, клуб, погрязший в финансовых проблемах. Тем удивительнее итоговый результат. В первом периоде железнодорожники играли вальяжно, с чувством собственного превосходства. И зря — «Металлург» показал «зубки». Сначала отличился Александр Мерескин, а потом --Алексей Ефимов. Не лучшим образом «Локо» играл и в следующей 20-минутке, Отставание, правда, сократил, что примечательно — в меньшинстве. Ворота 17-летнего Ильи Сорокина поразил Александр Черников. Третий период был самым интересным. «Локомотив», добавивший оборотов, восстановил паритет (метким бросокм Виталий Вишневский).

Казалось, «песенка «Кузни» спета». Но «Металлург» разозлился и «наклепала» ярославцам три (!) шайбы (последнюю, правда, в пустые ворота).

Напоследок новокузнецкая команда решила громко хлопнуть дверью. А соперник «Локомотива» в 1/8 финала известен — это «Северсталь».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Металлург» Нк.

Череповецкий клуб, в свою очередь, одолел «Салават Юлаев». И одолел уверенно. Несмотря на большое количество бросков (41 — у «сталеваров» и 32 — у «Салавата»), голов было немного — три. Самым плодотворным был второй период — «Северсталь» забросила две шайбы. Первая — в активе Александра Рязанцева, сыгравшего в свое стиле — защитник, словно из пушки, «зарядил» с дальней дистанции. Затем повезло шведскому нападающему череповецкой команды Никласу Бергфорсу. А в заключительной 20-минутке окончательно добил «Салават» один из главных героев сезона Михаил Анисин. Трибуны ликовали.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию «Северсталь» — «Салават Юлаев».

В матче против «Витязя» «Нефтехимику» была необходима победа — «на пятки» нижнекамской команде наступала «Югра». И «Нефтехимик» заставил своих болельщиков поволноваться. В первом периоде все шло по плану клуба из Татарстана — шайбу забросил Виталий Шулаков. Но «Витязь» — команда боевая, и на 28-й минуте паритет, усилиями Джошуа Хеннесси, был восстановлен.

Однако в третьем периоде хоккеисты «Нефтехимика», чувствуя ответственность за результат, разорвали «Витязь» в клочья. В первом раунде плей-офф «Нефтехимик» сразится либо с «Ак Барсом», либо с «Авангардом».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию «Витязь» — «Нефтехимик».

Белорусское «Динамо», мечтающее о плей-офф, состязалось с «Ак Барсом», лелеющим надежды финишировать на первом месте в Восточной конференции. Открыл счет нападающий минской команды Збынек Иргл. Это был логичный гол — «Динамо» рьяно атаковало. Динамовцы не сбавили обороты — «барсам» пришлось очень тяжело.

Но казанские хоккеисты — мужчины опытные, держать удар умеют. И во втором периоде Ларса Хеугена «распечатал» Нико Капанен. В третьем периоде «Ак Барсы» разыгрался, и в ворота «Динамо» залетело еще две шайбы. За минуту до конца минчане благодаря точному броску Александра Кулакова сократили отставание, однако от поражения все же не спаслись. Тем не менее, в зону плей-офф «Динамо» не покинуло — «Донбасс» проиграл «Словану».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию «Динамо» Мн — «АК Барс».

Матча драматичнее донецкого в пятницу, пожалуй, не было. «Донбассу» победа была нужна, как воздух. Но «Слован», участие в Кубке Гагарина себе гарантировавший, сражался до последнего. В результате основное время завершилось вничью — 3:3.

Судьба поединка решилась в овертайме, где удача улыбнулась словацкой команде. Решающий бросок нанес Роман Кукумберг.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию «Донбасс» — «Слован».

«Торпедо» боролось за плей-офф, можно сказать — до последнего. Но — не судьба — конкуренты, «Атлант», «Донбасс» и минское «Динамо», убежали слишком далеко. В матче с «Сибирью», соперником грозным, нижегородская команда играла вдохновенно, особенно в первом периоде, трижды поразив ворота «новосибирские» ворота. Завершил триумфальное торпедовское шествие гол Мартина Тернберга на 58-й минуте.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию «Торпедо» — «Сибирь».

Наконец, оборвалась восьмиматчевая серия поражений рижского «Динамо». Латвийская команда обыграла по буллитам ЦСКА, у которого первую шайбу в основное время забросил перешедший из «Спартака» защитник Шон Моррисонн.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию «Динамо» Р — ЦСКА.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Erid: 2RanynFDyWp