Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если я умру, значит так решил бог»

Самуэль Это'О подтвердил, что опасается за свою жизнь

Самуэль Это'О рассказал новые подробности своего конфликта с национальной федерацией и подтвердил, что опасается за свою жизнь.

Нападающий махачкалинского «Анжи» выступил во Франции в радиопередаче известного в прошлом футболиста и тренера Луиса Фернандеса, где вновь рассказал о своих отношениях с национальной федерацией и ситуации в камерунском футболе. Это'О подтвердил, что в Камеруне не может чувствовать себя в безопасности, так как решил пойти против сложившейся в стране системы.

«Да, я нахожусь в опасности. Поймите, речь идет о больших деньгах, а я решил пойти против сложившейся системы. Я не впервые выступаю за то, чтобы футбол стал игрой для всех. Частные интересы не могут лишать страну радости от футбола. Если мне суждено умереть, значит бог этого хотел», — заявил Это'О.

«В камерунском футболе полный бардак. Никто ни за что не отвечал и не хотел быть ответственным. Мне ничего не оставалось, как сказать этим людям, что они должны выполнять свою работу. Но меня никто не слушал. И это проблема не только Камеруна, но и многих других африканских стран. И мне, поверьте, очень жаль, что все так происходит», — добавил лучший бомбардир в истории сборной Камеруна.

После чемпионата мира в ЮАР, где камерунская сборная под руководством Поля ле Гуэна не сумела выйти из группы, она осталась без двух подряд финальных турниров Кубка Африки, опустившись на 67-е место в мировом рейтинге.

Неудачной оказалась работа с «неукротимыми львами» как маститого испанца Хавьера Клементе, так и малоизвестного француза Дени Ляваня, после чего команду в конце прошлого года возглавил местный специалист Жан-Поль Аконо, который привел «львов» к сенсационному триумфу на Олимпиаде 2000 года. В Сиднее играл и 19-летний Это'О, который сравнял счет в финале с Испанией и реализовал послематчевый пенальти.

Ныне Аконо приходится решать задачу выхода на чемпионат мира, для чего в первую очередь необходимо выиграть группу, где выступают также Того, ДР Конго и Ливия. В прошлом году камерунцы под руководством Ляваня проиграли в гостях Ливии и вырвали победу у конголезцев. Впереди главные матчи отборочного цикла, и очень многое в судьбе «львов» будет зависеть от того, сыграет ли Это'О, на счету которого рекордные 53 гола в 111 встречах, за сборную. По крайней мере на недавний товарищеский матч с Танзанией Аконо форварда «Анжи» вызвал, однако тот не приехал — официально, из-за болей в спине, хотя он просто не рискнул поехать на родину.

В разговоре с Фернандесом Это'О откровенничал про «неукротимых львов». «Недостаточно иметь хороших игроков, чтобы иметь хорошую команду. Хорошая команда – это группа хороших футболистов, которые хотят и могут играть вместе. Сейчас в Камеруне выросло неплохое молодое поколение, которому просто необходимо создать условия. Однако нам не хватает товарищеских матчей, не хочется даже говорить про раздевалки, которые нам предоставляют. А условия перелетов просто ужасны», — говорит Это'О.

Неделю назад Это'О в интервью камерунскому журналу Je Wanda впервые рассказал, что на родине опасается за свою жизнь.

«Лидеры федерации хотят убить меня, — заявил футболист. — В этой связи я вынужден жить с охраной: за моей дверью днем и ночью кто-то есть». В Федерации футбола Камеруна все обвинения отрицают. «Мы ничего конкретного так и не услышали, — сообщил пресс-секретарь организации Джуниор Биньям. — Это'О не назвал ни одной конкретной фигуры, ни одного места, не назвал ни одного имени».

Это'О конфликтует с федерацией с ноября 2011 года, когда игрок спровоцировал бойкот товарищеского матча с командой Алжира в знак протеста против невыплаты бонусов. «Я даже не могу надеть футболку национальной сборной, поскольку уверен, что любые вещи не из моего гардероба могут быть отравлены. Не говоря уже о еде в столовой, если бы я находился в расположении команды», — рассказал игрок.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости