Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не нравится играть три раза в неделю»

«Рома» победила «Ювентус» благодаря великолепному голу Франческо Тотти

«Рома» обыграла «Ювентус» в 25-м туре чемпионата Италии. Единственный гол в матче забил капитан римского клуба Франческо Тотти, поразивший ворота «старой сеньоры» великолепным ударом в «девятку».

После ухода, возможно, самого удивительного тренера Италии Зденека Земана «Рома» проиграла «Сампдории» (1:3), далеко не самой сильной команде серии А. Римляне, как и прежде, смело атаковали и кошмарно оборонялись. А «шашки наголо» с «Ювентусом», очевидно, находящимся в боевой форме (матч против «Селтика» в Лиге чемпионов — яркое доказательство) – самоубийство. «И.о.» Аурелио Андреацолли, в 2000-е являвшийся помощником Лучано Спаллетти, схему, однако, выбрал «земановскую» — 4-3-3. Но атаковать во имя футбольного искусства, в отличие от своего предшественника, очевидно, не приказал.

Против «старой сеньоры», решительно диктовавшей свои условия, «Рома» играла довольно рационально.

В начале самым активным был эксцентричный форвард римской команды Пабло Освальдо. Он смело шел в обводку и даже нанес удар по воротам (правда, неточный). Потом добавил оборотов «Ювентус», игравший без дисквалифицированных из-за перебора желтых карточек Клаудио Маркизио и Федерико Пелузо. Очень старался Штефан Лихтшайнер. Для австрийца «Рома», наверное, самый принципиальный соперник — три года он выступал за «Лацио». Выделялся Андреа Пирло — титулованный ветеран весьма опасно «палил» издали.

Но в целом «джалоросси», вопреки ожиданиям, «бьянконери» не уступали.

Второй тайм получился еще более увлекательным. Острый момент соорудил «Юве» — Мирко Вучинич (между прочим, бывший нападающий «Ромы») «выстрелил» с линии штрафной. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Далее Антонио Конте произвел две замены. Вучинича (разумеется, «одаренного» негодующим свистом) и Квадво Асамоа он усадил на скамейку, выпустив Симоне Падоина и Себастьяна Джовинко. Тотчас же «Рома» организовала интересную атаку — «Ювентус» спас Джанлуиджи Буффон.

Но спустя минуту легендарный вратарь капитулировал: не менее легендарный Франческо Тотти, король Рима, феноменальным по силе и точности ударом поразил «девятку».

«Ювентус» оказался в нокдауне. И в состоянии «грогги» пребывал около 20 минут, однако в концовке болельщикам «Ромы» хорошенько потрепал нервы. Но римляне сдержали рьяный натиск туринцев, одержав важнейшую победу. Увы, впечатление от игры слегка испортил арбитр, свистком, возвестившим об окончании матча, не позволивший «Ювентусу» исполнить абслютно законный угловой.

«Перед матчем против «Фиорентины» я уже говорил о том, что нам не нравится играть три матча за одну неделю. Платой за игру Лиги чемпионов стала усталость. Лишний день отдыха помог бы нам восстановить силы и перестроиться. Это — единственное оправдание, которое я могу найти для того, что сегодня мы не играли командно. Когда случается подобное, обыграть нас способен любой, — цитирует наставника «бьянконери» Football Italia. — Стоит похвалить «Рому» — соперник добился хорошей победы.

Это новая «Рома», у нас не хватило времени на то, чтобы подготовиться к ней.

Я бы хотел располагать большим количеством информации об этой команде. Нам жаль, что мы не смогли получить еще один день на отдых. Надеюсь, что в дальнейшем при составлении календаря будет проявлено больше уважения к клубу, который продвигает Италию в Европе. В игре с «Селтиком» мы сделали два шага вперед, а сегодня отступили назад. Надеюсь, мы сумеем стать более зрелой командой. Это качество от нас постоянно ускользает».

А у «Наполи», занимающим вторую позицию в турнирной таблице, появился великолепный шанс приблизиться к лидирующему «Юве» на два очка. В воскресенье неаполитанцы сразятся с «Сампдорией».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рома» — «Ювентус».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице итальянского футбола.