Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рисковый данк Росса

Игрок «Торонто» выиграл конкурс слэм-данков в рамках «звездного-уик-энда»

В рамках «звездного уик-энда» НБА в Хьюстоне состоялись конкурсы. В самом зрелищном из них, на исполнение слэм-данков, победил новичок лиги Теренс Росс, обыграв прошлогоднего чемпиона Джереми Эванса.

Ярким зрелищем, как всегда бывает во время «звездных уик-эндов», в Хьюстоне стали конкурсы, в которых игроки НБА показывают свое умение точно бросать, вести мяч, а также забивать сверху. Однако предшествовали этому совсем непраздничные события, ставшие отголоском локаута по итогам прошлого сезона.

По результатам голосования членов ассоциации был отправлен в отставку исполнительный директор NBPA Билли Хантер, за уход которого проголосовали представители 24 команд из 30. Хантер возглавлял профсоюз лиги с 1996 года по февраль, когда после расследования прокуратуры и министерства труда США, касающегося деятельности ассоциации, он был отправлен в отставку. При этом президент NBPA Дерек Фишер, деятельностью которого игроки также недовольны, призывал отправить Хантера в отставку еще год назад.

Во время правления Хантера профсоюз пережил два локаута.

Первый из них, начатый в 1997 году, ознаменовался тем, что оказался потерянным сезон-1997/1998. Второй локаут, начатый в 2011 году, завершился в конце декабря. На уход Хантера могло повлиять и то, что, по мнению ряда агентов игроков, он отказывался отстаивать более агрессивную позицию по отношению к лиге при обсуждении коллективного договора, который действует сейчас.

Что касается самого праздника, то он начался конкурсом бросков, в котором участникам надо было попасть с шести различных позиций. Причем необходимо было поразить кольцо, бросив мяч и через всю площадку. Конкурс состоял из двух раундов, в котором по две команды – с Востока и Запада – соревновались за то, чтобы сыграть в финале. В т.н. чемпионский раунд вышли сборная Востока в составе Криса Боша, звезды женской НБА Суин Кэш и бывшего игрока Доминика Уилкинса, и сборная Запада в лице Расселла Уэстбрука, семикратного чемпиона НБА Роберта Орри и звезды женской НБА Тамики Катчинс.

Более точным оказался Восток – к тому же команде Боша удался бросок через всю площадку, который исполнил Доминик Уилкинс.

«Западники», как не старались, попасть со своей половины поля не сумели, и победа была отдана их сопернику, набравшему 10 очков.

В конкурсе навыков, где требовалось забивать не только в кольцо, но и в специально установленные на площадке мишени, в том числе и с отскоком от пола, лучшим был Дэмиен Лиллард из «Портленда». Он стал первым новичком, выигравшим эти соревнования в рамках «звездного уик-энда». В финале Лиллард сражался с Джру Холидэем и опередил его по времени на 5,8 секунды. Соревнование лучших снайперов выиграл Кайри Ирвинг, в финале обыгравший Мэтта Боннера из «Сан-Антонио». По ходу конкурса атакующий защитник «Кливленда» без промахов прошел две точки вокруг трехочковой дуги из пяти, набрав на три очка больше оппонента, который промахивался при прохождении каждой из позиций.

Заключительным и самым зрелищным из всех конкурсов стал слэм-данк, в котором его исполнители соревнуются в оригинальности при исполнении данков.

В финал вышли прошлогодний победитель Джереми Эванс из «Юты», забивший сразу два мяча, и новичок НБА Теренс Росс («Торонто»). «Раптор» и выиграл соревнования. Он не пользовался двумя мячами, не прыгал через автомобиль, как это делал два года назад Блэйк Гриффин, и даже не через мотоцикл, что исполнял год назад Деррик Уильямс из «Миннесоты». В Хьюстоне никто не стал использовать транспортные средства, чем Росс и воспользовался – он просто взвился в воздух над пригнувшимся рядом мальчиком. Такой риск оценили зрители — 58 процентов их голосов достались Россу, что означало его победу, против 42 процентов у Эванса. Ну а по итогам всех конкурсов победил Запад – 140:125.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Все новости