Хусти лишили радости

«Ганновер» сыграл вничью с «Нюрнбергом»

Соперник «Анжи» в Лиге Европы «Ганновер» в 22-м туре бундеслиги на выезде сыграл вничью с «Нюрнбергом». Хозяева отыгрались уже в компенсированное время, а в первом тайме отметился забитым голом экс-зенитовец Саболч Хусти.

Вернувшись на щите из Москвы, команда Мирко Сломки отправилась в гости к «Нюрнбергу». Эта команда в бундеслиге имеет репутацию «домашней». На родном стадионе борющиеся за выживание в элитном дивизионе подопечные Микаэля Визингера не уступили ни дортмунской «Боруссии», ни «Баварии».

Команда Сломки последние пять гостевых матчей проиграла. У «Ганновера» наблюдались очевидные проблемы в защите. Возможно, именно поэтому гости выставили на игру атакующий вариант состава.

Хотя не исключено, что соперник «Анжи» репетировал решающее для себя сражение в еврокубке.

«Ганновер» предпочел сыграть по схеме «4-4-2». Место в воротах занял Рон-Роберт Цилер, сумевший отразить пенальти от Самуэля Это'О в Лужниках. В центре обороны действовали Кристиан Шульц и Йохан Джуру. Левую бровку прикрывал Кристиан Пандер, а правую – Хироки Сакаи. В опорной зоне действовали Сержиу Пинту и Андре Хоффман. На острие атаки были выдвинуты Мохаммед Абделлауйе и Маме-Бирам Диуф. Справа атаку поддерживал Дидье Конан Я, а слева – хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Зенит» Саболч Хусти.

Венгр был куплен питерцами у «Ганновера» еще во времена, когда команду тренировал Дик Адвокат, а за трансферную политику отвечал Игорь Корнеев. В своем дебютном матче против «Штутгарта» в Кубке УЕФА Хусти сыграл так ярко, что о нем заговорили как о замене самому Андрею Аршавину. Только в «Зените» Саболч так и не прижился. Редко попадал в основу, хотя, когда попадал или выходил на замену, игры не портил.

Нынешний рулевой «Зенита» Лучано Спаллетти, объясняя решение расстаться с Хусти, которого отдали в «Ганновер» за куда меньшие деньги, чем покупали, подчеркивал: игрок-то хороший, но не для моей команды.

Как выяснилось, командой Хусти является «Ганновер».

Венгр и в Москве забил, и в Нюрнберге отличился. В конце первого тайма, получив передачу на ход, Саболч неожиданно для соперников сместился не в лево, а вправо. Защитник хозяев Тим Клозе явно не ожидал такого маневра. Выйдя на ударную позицию, венгерский полузащитник не промахнулся.

До забитого гола обе команды имели по одному полумоменту. У «Ганновера» мог отличиться подключившийся к атаке Джуру. Стоит отметить, что гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и завладеть инициативой.

Клозе реабилитировался за свой промах в начале второго тайма. «Нюрнберг» заработал штрафной, и отличный навес Хироси Кийотаке использовал пришедший в чужую штрафную защитник. Практически все сделал японский полузащитник. Клозе оставалось только подставить голову.

На 65-й минуте за нелицеприятный комментарий в адрес судейской бригады со скамейки запасных был удален Сломка.

По пути в подтрибунное помещение герр Мирко получил массу положительных эмоций. Быструю контратаку гостей завершил выскочивший из-за спины защитника Конан Я.

У «Ганновера» на поле вышел Константин Рауш, заменивший Пандера. Уроженца Томской области частенько называли возможным усилением сборной России, но в этом сезоне немецкий сибиряк не всегда попадает в стартовый состав своего клуба.

Вторую замену гости сделали уже на 75-й минуте. Автора второго гола сменил Мануэль Шмидебах. «Ганновер» был явно не прочь сохранить победный счет, пусть и минимальный. С этой задачей даже в отсутствие главного тренера на скамейке гости почти справились.

Не хватило каких-то 20-и секунд. Шла последняя из двух компенсированных минут, когда Себастьян Полтер после передачи с правого фланга опередил Шульца и переправил мяч в ворота. «Джокер» Визингера сыграл на 100 процентов. Это было едва ли не первое касание мяча Полтером, вышедшим за замену на 81-й минуте.

Упустив победу, «Ганновер» не сумел приблизиться к еврокубковой зоне в таблице бундеслиги. Соперник «Анжи» делит сейчас 8-10 места с «Шальке-04» и менхенгладбахской «Боруссией». Вряд ли визит в Нюрнберг добавил «Ганноверу» положительных эмоций.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола.