Овертайм для Фазеля

ХК ЦСКА обыграл «Лев» в овертайме первого матча серии 1/8 финала Кубка Гагарина

ЦСКА на своем льду выиграл у «Лева» стартовый матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина. Решающую шайбу в овертайме забросил Яков Рылов.

Номинальная пауза между окончанием регулярного чемпионата и началом плей-офф пролетела на раз-два — в соответствии с количеством неигровых дней. В среду стартовали кубковые баталии во всех четырех парах Запада.

В ЦСКА на днях состоялась маленькая революция. Еще на прошлой неделе потерял капитанство форвард Сергей Широков, игра которого не слишком радует главного тренера красно-синих Вячеслава Буцаева. Была определенная интрига в том, кто выведет команду на плей-офф, но ситуация разрешилась достаточно предсказуемо. Капитаном был назначен нападающий Александр Радулов, а две ассистентские вакансии заполнили защитники Денис Денисов и Яков Рылов.

Армейский клуб подготовил к началу плей-офф подарок болельщикам — несколько бодрящих видеороликов.

Но поклонники красно-синих пока явно не готовы заполнять даже небольшой дворец ЦСКА — на этот раз они справились с задачей процентов на 60.

Что ж, улучшить этот показатель способна хорошая игра армейцев в плей-офф.

Поначалу, однако, поярче выглядели гости, несколько раз проверившие готовность Растислава Стани к матчу. ЦСКА же запрягал долго, но затем выдал яркий отрезок. Николай Прохоркин вылетел один на один с Томашем Пепперле, но переиграть его не сумел, крепким броском отметился Сергей Широков, а затем сфолил Михал Ржепик, и хозяева получили большинство.

Реализовать лишнего у ЦСКА получилось с поразительной легкостью. Рылов отдал шайбу Радулову-младшему, тот целую вечность проплясал с ней в метре от ворот при пассивной игре защиты «Лева», а потом выложил на пятак брату. Игорь замкнул фамильную комбинацию — 1:0.

Красно-синие попытались развить успех, но хороший момент не использовал Широков. «Лев» ответил выходом Марцела Госсы один на один, который разбился об уверенную игру Стани. На последних секундах первого периода — в меньшинстве — к чужим воротам убежал Никлас Перссон, но также вышел из дуэли с голкипером проигравшим.

Чешская команда довольно пассивно провела большинство, полученное за удаление Радулова-старшего, но тот вскоре подарил ей еще один подобный шанс.

Тут уж «Лев» взялся за дело всерьез, и просто скомкал защиту хозяев. Петр Врана бросал без помех в практически пустые ворота — 1:1.

Более того, пражане словно не заметили, что составы уравнялись, и еще минуты три откровенно «возили» соперника, не выпуская его из зоны. Армейцам стоило больших трудов не пропустить снова, но они смогли переломить ситуацию, выдав ответный ударный отрезок. Ворота Пепперле просто засыпались шайбами, но голкипер решал одну задачку за другой — и в меньшинстве, и в равных составах.

Президент ИИХФ Рене Фазель, присутствовавший на матче, явно не скучал.

Меж тем Патрик Дэвис схватил удаление «2+10» (отбились армейцы достаточно уверенно), а Дмитрий Моня получил травму рядом со скамейкой своей команды, куда и был уведен.

С началом заключительной 20-минутки ЦСКА прописался в атаке, но «Лев» грамотно оборонялся. Проблемы чешской команде, как и в первом периоде, принесло удаление Михала Ржепика. После дальнего броска Денисова оперативную работу на пятачке провел Кваша, протолкнув шайбу в ворота.

По странной традиции, сложившейся в данном матче, автор армейского гола вскоре отправился на скамейку штрафников. Красно-синие смогли не разбазарить «нажитое непосильным трудом» в эти две минуты, но затем упустили Ржепика, который от души влепил шайбу в угол.

В конце третьего периода Госса не по правилам атаковал у борта Евгения Рясенского, получив законные «2+10». Но хозяевам не удалось воспользоваться численным преимуществом, и стало ясно, что 60 минутами команды не ограничатся.

ЦСКА постарался побыстрей завершить овертайм. Активны были Широков и Прохоркин, коварными бросками отметились Радулов-младший и Перссон... Пепперле буквально не давали продыха, а тут еще Сами Леписте не по правилам атаковал нового капитана армейцев за воротами. Однако в большинстве армейцев шайба буквально не шла в ворота.

Еще две минуты численного преимущества ЦСКА получил за задержку в исполнении Натана Ойстрика. »«Шайбу, шайбу!» — всполошились трибуны и тут же получили желаемое. Радулов-младший выдал пас из-за ворот на подключившегося к атаке Рылова, и тот поставил красивую точку в матче.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Лев».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Erid: 2RanynFDyWp