Пытка снегом

«Ганновер» — «Анжи». Махачкалинский клуб вырвал ничью и вышел в следующий раунд Лиги Европы

«Анжи» на восьмой добавленной ко второму тайму минуте вырвал ничью у «Ганновера», оформив выход в 1/8 финала Лиги Европы, где соперником команды Гуса Хиддинка станет «Ньюкасл». Матч ознаменовался сильнейшей пургой.

За два часа до начала матча нереализованных билетов было огромное количество. У касс было пустынно. Лишь впечатляющие отряды стюардов (наверное, не меньше тысячи «штыков») напоминали о том, что впереди – футбольный поединок. Пустовал даже бар Nordkurve. Однако спустя 60 минут ситуация изменилась кардинально – Ганновер, наконец, отправился на футбол.

Хот-доги разлетались «на ура», в фан-шопе было не протолкнуться, в Nordkurve горланили песни и пиво лилось рекой, а от футболок с фамилией Хусти – рябило в глазах.

«Хусти – кумир Ганновера?» — поинтересовался корреспондент «Газеты.Ru» у почитателя таланта венгерского полузащитника. «Вы из России? В таком случае – можно по-русски», — улыбнулся собеседник. Родился он, оказывается, на волжских берегах. Но еще будучи школьником, переехал в Германию – этнический немец все-таки. «Не кумир, конечно. Хороший футболист, но — не идол», — поведал он. «Вообще, самый опасный у нас – Диуф», — резюмировал болельщик «Ганновера».

Увы, до отказа трибуны не заполнились. И это — мягко сказано. За «Ганновер» болели 25 тысяч человек. Для AWD-Arena (в прошлом — «Нидерзаксенштадион») — это смешная цифра.

И дело не в том, что «Ганновер» проиграл первый матч. 1:3 на выезде — это вовсе не катастрофа. У фанатов «Ганновера» серьезнейший конфликт с руководством клуба.

И Хусти, и Диуф, разумеется, оказались в «старте». Состав «Анжи» не удивил. Вновь, как и в московском матче, Гус Хиддинк отправил в бой «опорное» трио: Лассану Диарра, Одила Ахмедова и Жусилея. Вновь, как и в «Лужниках», в центре защиты действовали Жоао Карлос и Эвертон. Не было, разве что, Юрия Жиркова — из-за перебора желтых карточек он данную встречу пропустил. В итоге левый фланг обороны «бороздил» Андрей Ещенко, а правый — Арсений Логашов.

Накануне матча главный тренер «Ганновера» Мирко Сломка заявил, что для «хорошего психологического самочувствия», футболистам «96» необходим быстрый гол. И в дебюте матча «Анжи» пришлось непросто. «Ганновер» атаковал, в основном флангами — заброс следовал за забросом. Однажды было опасно — Дидье Я Конан бил с пяти метров, но, к счастью, промахнулся. Потом «Ганновер» сбавил темп. «Нужен гол», — завопил сектор «Анжи», а это — как минимум, тысяча человек.

Фанаты «Ганновера» (между прочим, боевое крыло, а не солидные мужчины с сосисками и пивом), расположившиеся, что удивительно, в десяти метрах, ответили задорной песней. И немецкая команда соорудила опасный момент — Диуф не использовал отменную подачу Хусти.

А затем «проснулся» Самуэль Это'О. Лихо разобравшись с соперником (усадив на «пятую точку») мощно пробил в ближний угол — мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Игра набирала обороты. В следующей атаке форвард «Ганновера» Мохаммед Абделлауйе классно «пальнул» с 20 метров. И снова мимо. Далее — еще интереснее. «Анжи», известный своей прагматичностью, решил посоревноваться с соперником (а «Ганновер» — самая «безбашенная» команда Германии) в открытом футболе. Особенно выделялся Виллиан, организовавший в штрафной соперника зажигательную комбинацию.

Что ж, не хватало «Анжи» фантазера в 2012-м. И вот он, похоже, появился.

«Ганновер» не сбавил — в концовке тайма он выглядел, пожалуй, предпочтительнее. Но не забил.

После перерыва игра изменилась. Сник «Ганновер» — оборонительные редуты «Анжи» были непроходимы. Махачкалинская команда завладела инициативой. Однажды «Ганновер» спас Рон-Роберт Цилер, парировавший удар Это'О в упор. Виллиан решил добить мяч в ворота элегантно — «парашютом». К сожалению, в цель не попал. Потом с неба повалил снег, более того — началась метель. И «Гановер» забил — Сержиу Пинту оказался один в штрафной и легко открыл счет в матче.

Пурга поднялась такая, что не помогал понять происходящее на поле даже оранжевый мяч. Хозяева большими силами понеслись вперед, будто подгоняемые снегом и ветром. «Ганновер» был близок к успеху, а когда Диарра сбил в штрафной Диуфа, но судья показал желтую карточку за симуляцию, Хиддинк наверняка облегченно вздохнул. Несмотря на восемь добавленных минут, махачкалинцы не только сдержали натиск «Ганновера», но и забили — Траоре использовал выход один на один на исходе восьмой добавленной минуты. «Анжи» вышел в следующий раунд Лиги Европы, где сыграет с «Ньюкаслом».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ганновер» — «Анжи».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.