Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пришлось здорово понервничать»

«Ливерпуль» — «Зенит». Лучано Спаллетти и Брендан Роджерс о матче

После поражения от «Ливерпуля» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти признался, что ему пришлось поволноваться, а наставник английской команды Брендан Роджерс посетовал на некоторые решения арбитра.

После поражения от «Ливерпуля», которое, однако, позволило «Зениту» выйти в 1/8 финала лиги Европы, главный тренер питерцев Лучано Спаллетти признался, что ему пришлось здорово поволноваться.

«Это был матч, результат которого не был решен до самой последней минуты. Конечно, пришлось понервничать. Но в то же время в каждый из моментов, когда я начинал волноваться, наши игроки своими действиями заставляли меня успокаиваться. Они делали именно то, что требовалось для того, чтобы выиграть матч», — сказал итальянец.

— Что «Зениту» сегодня было труднее делать: атаковать или обороняться?
— Невозможно следовать всего одной стратегии по ходу игры. Нужно уметь варьировать тактикой во время матча. Я еще перед матчем сказал, что мы приехали сюда с намерением забить. И в перерыве я сказал ребятам, чтобы мы продолжили играть футбол.

На этом стадионе нельзя надеяться, что закроешься в обороне и отстоишь нужный счет. На «Энфилде» это делать очень опасно.

— Вы выпустили Халка, который провел отличный матч и оставили в запасе Александра Кержакова. Насколько трудно теперь будет вернуться в основу нападающему сборной России?
— Выбор стартового состава был обусловлен в первую очередь результатом первой игры в Санкт-Петербурге, и я решил исключить одного из тройки атакующих футболистов. Что касается Халка, то он умеет играть в том числе и на позиции центрального нападающего, поэтому я решил поставить его туда. А Кержаков, как и Данни, пропустил часть сборов и на сто процентов пока не готов.

— Каково состояние Николаса Ломбертса и как он получил травму?
— В эпизоде, когда «Ливерпуль» забил второй мяч, был достаточно жесткий фол на Ломбертсе. Он получил сильный удар по ахиллу, который сразу опух, и мне пришлось его заменить. Не знаю, насколько его травма серьезна, придется проводить обследование.

— Рисковали, выпуская Милана Родича?
— Нет, почему? Я выпускал его на позицию флангового полузащитника, и он справился со своими функциями. Он должен был всячески мешать Глену Джонсону, который доставлял нам много проблем, подключаться к атакам, и помогать партнерам в прессинге.

— Бруну Алвеш не появился на поле из-за травмы, полученной вчера на тренировке?
— Да, серьезность его повреждения мы не могли оценить на сто процентов, и потому выпускать его на поле было бы очень рискованно.

Вообще же, я редко хвалю футболистов, но сегодня хотелось бы отметить Игоря Денисова, который провел очень хороший матч. Он и прессинговал, и отбирал огромное количество мячей, и хорошо контролировал игру, помогал при обороне и нападении.

— Как вам атмосфера «Энфилда»?
— Каждый раз, когда я приезжаю в Англию, даже если проигрываю, у меня всегда остается одно и то же чувство: здесь абсолютно уникальная атмосфера, это атмосфера красоты футбола. Находясь внутри арены, ты чувствуешь, насколько каждый человек, кто приходит на стадион, чувствует, любит и понимает футбол. И мне хочется лишний раз всех с этим поздравить и поблагодарить всех, кто к этому причастен.

«Я горд своими игроками. Сегодня они доказали, что являются частью настоящей футбольной семьи, одной из лучших на этом свете, — сказал в свою очередь наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс. — Они продемонстрировали характер, устроил феноменальное шоу, но… Это была фантастическая ночь. Игроки сделали все, что могли, болельщики сделали все, что могли. Жаль, что этого оказалось недостаточно».

— У вас, наверное, есть претензии к судейству?
— Конечно, был чистый пенальти после игры рукой Губочана. Все это видели. И главный арбитр, и судья за воротами…

— Как себя чувствует Джейми Каррагер, виноватый в пропущенном голе?
— Очень за него обидно.

Все знают, какой он профессионал и то, что он всегда отдает всего себя игре. Но… такое случается с каждым.

— «Ливерпуль» завершил выступление во всех кубковых турнирах. Что дальше?
— Наш сезон не окончен. Он закончится только с финальным свистком в матче последнего тура премьер-лиги против «КПР». Мы продолжаем идти вперед, продолжаем прогрессировать. Сегодня мы увидели, что может эта команда. Увидели и то, какие потрясающие у нее болельщики, и то, что одна из ценностей этого футбольного клуба - единство.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» – «Зенит»

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp