Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Манчестеру нужно и серебро

«Манчестер Сити» победил «Челси», «Ньюкасл» взял верх над «Сандерлендом»

«Манчестер Сити» обыграл «Челси» в 27-м туре и оторвался от лондонского клуба на семь очков. Соперник «Анжи» в Лиге Европы «Ньюкасл» добыл три очка в домашней игре с соседом по турнирной таблице «Саутгемптоном», что позволило «сорокам» отдалиться от зоны вылета.

Центральный матч тура состоялся в Манчестере — «горожане» принимали «Челси». Обе команды находятся сейчас в лидирующей тройке, но отставание от «Манчестер Юнайтед» не позволяет говорить о какой-то конкуренции в борьбе за золото. 

«До сих пор «Юнайтед» везло во всем, — цитирует главного тренера «Манчестер Сити» Роберто Манчини официальный сайт клуба. – Они выиграли много матчей на последних минутах, в том числе, и у нас. Не думаю, что большой отрыв от преследователей означает такую разницу в классе». 

Для «Челси», пережившего по ходу сезона смену тренера и вылет из Лиги чемпионов в Лигу Европы, вопрос о соперничестве с командой сэра Алекса Фергюссона не актуален.

Догнать бы «горожан» в турнирной таблице, да достойно выступить в двух кубковых турнирах, где «аристократы» продолжают числиться в фаворитах. 

«Мы отстаем от «Манчестер Сити» перед очной встречей на четыре очка, — приводит слова полузащитника Хуана Маты в преддверии визита в Манчестер официальный сайт «Челси». – Чтобы сократить отставание, нам нужно оставаться единой командой. Впереди еще немало встреч, и у нас есть возможность достойно завершить сезон и выиграть два трофея». 

Перед тем, как разойтись по своим скамейкам на стадионе «Этихад», Манчини тепло поприветствовал своего коллегу Рафаэля Бенитеса. Им было бы, о чем поговорить. Ведь тренерских отставок настойчиво требуют и поклонники «горожан», и фанаты «аристократов». Как будто есть тренер, способный гарантировать многолетние победы над дружиной Фергюссона. 

Первый тайм прошел под знаком преимущества хозяев.

Несколько опасных моментов у ворот Петра Чеха «горожане» создали. Особенно хорош был удар Джека Родуэлла в конце тайма. Выручил чешский голкипер, вытянувший мяч из-под перекладины. 

В начале второго тайма стопроцентную возможность открыть счет упустили гости. Игравший в защитной маске Демба Ба убежал от опекунов, и в своих владениях Джо Харт нарушил правила. Реабилитировался голкипер «Сити», когда к 11-метровой отметке вышел Фрэнк Лэмпард. Удар в нижний угол Харт парировал. 

Вдохновленные маленьким вратарским подвигом «горожане» перешли к активным действиям. На острие атаки постоянно оказывался Серхио Агуэрро. Аргентинец имел несколько хороших шансов забить, но начеку были защитники лондонского клуба. Да и Чех не терял концентрации. 

И все же сдержать атаки «горожан» гостям не удалось.

На 62-й минуте Давид Сильва в чужой штрафной откатил мяч на Яя Туре. Ивуариец разобрался с двумя защитниками и пробил в дальний угол. Прикрытый своими и чужими Чех среагировал с опозданием. 

Все вопросы о победителе снял на 85-й минуте Карлос Тевес. Буквально на секунду аргентинца оставили без опеки на линии штрафной, но этого хватило для хлесткого удара. Мяч попал в ворота впритирку со штангой. К Чеху никаких претензий.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» – «Челси».

Матч с участием «Ньюкасла», первоначально запланированный на субботу, был перенесен из-за участия «сорок» в Лиге Европы. Английский клуб не считался фаворитом в дуэли с «Металлистом» после нулевой ничьей дома, но сумел выиграть в Харькове.

Теперь команду Алана Пардью ждет двухматчевое противостояние с «Анжи», и российские болельщики куда более внимательно следят за тем, как складываются дела у «Ньюкасла».

Главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк высоко оценил потенциал соперников в 1/8 финала Лиги Европы, но в премьер-лиге дела у «сорок» пока складываются не лучшим образом.

Перед воскресной игрой «Ньюкасл» делил с «Саутгемптоном» 15-16-е места, причем от зоны вылета команды отделяли всего три очка. Именно «Саутгемптон» и пожаловал в гости к «Сорокам». Уже на третьей минуте гости открыли счет, но к перерыву усилиями Муссы Сиссоко и Демба Сиссе «Ньюкасл» вышел вперед.

Второй тайм начался так же, как и первый. «Саутгемптон» забил быстрый гол. Хозяева же снова вышли вперед на 67-й минуте, когда был назначен пенальти. Его реализовал Йоан Кабайе. Подсобили «сорокам» и соперники, забившие третий гол в этой игре в свои ворота.

«Ньюкасл» поправил свои дела в национальном чемпионате, и вряд ли теперь будет жертвовать турнирными интересами в Лиге Европы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Все новости