Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не получили доказательств покупки Катаром ЧМ-2022»

Генсек ФИФА Жером Вальке не получил доказательств покупки Катаром ЧМ-2022

По словам генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, журнал France Football, утверждающий, что Катар нечестным путем заполучил право проведения чемпионата мира-2022, не представил необходимых доказательств.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что журнал France Football, утверждающий, будто Катар нечестным путем заполучил право проведения чемпионата мира-2022, не представил необходимых доказательств.

Напомним, что Катар завоевал право принять турнир по итогам выборов членов исполкома ФИФА, которые состоялись в декабре 2010 года, опередив по итогам голосования заявки США, Южной Кореи, Японии и Австралии.

«Мы не получили свидетельств или подозрительных фактов, которые могли бы указывать на коррупционную составляющую в ходе процедуры выборов хозяев чемпионата мира 2018 или 2022 года,

— передает его слова L`Equipe. — Если бы подобное имело место, президент ФИФА Йозеф Блаттер или любой другой чиновник обошли бы их вниманием? Если появятся какие-то дополнительные доказательства, заслуживающие внимания, комитет по этике обязательно рассмотрит их».

Напомним, что в конце января издание France Football опубликовало в свежем номере целую серию материалов, доказывающих то, что Катар купил право проведения чемпионата мира 2022 года. В статье приводились слова одного из высокопоставленных чиновников ФИФА, который на условиях анонимности заявил одному из журналистов: «Катарцы купили этот чемпионат мира».

Этот же чиновник признал, что несколько членов ФИФА были подкуплены катарской стороной. Издание утверждает, что за две недели до выборов страны — организатора ЧМ-2022 в Елисейском дворце состоялась секретная встреча на тот момент президента Франции Николя Саркози, кронпринца Катара Тамима бен Хамада аль-Тани и Себастьена Базена, который в то время являлся владельцем футбольного клуба ПСЖ. На этой встрече аль-Тани заручился поддержкой Франции в голосовании в обмен на выкуп ПСЖ.

Расследование, которое заняло 22 страницы журнала, было проведено вместе с американскими специалистами.

Отмечается, что катарская сторона подкупала звёзд футбола — Зинедина Зидана, Пепа Гвардиолу, Кристиана Карамбе и других, чтобы те поддержали кампанию Катара. В частности, утверждается, что Зидан получил за поддержку кампании €11 млн. Среди голосовавших за Катар был и президент УЕФА Мишель Платини. «Хочу заявить, что в декабре 2010 года при выборе стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года я голосовал за Россию и Катар, — цитирует Платини Lematin.ch. — Кроме того, хочу отметить, что за несколько недель до голосования президент Франции Николя Саркози пригласил меня в Елисейский дворец, о чем я сообщил СМИ еще тогда. Теперь же France Football рассказал о том, что я говорил еще два года назад. Более того, как я говорил, глава государства никогда не стал бы меня просить проголосовать за Катар, потому что он знает, что я — свободный человек».

Ранее президент ФИФА Зепп Блаттер не исключил пересмотра результатов выбора страны — хозяйки мундиаля, если внутреннее расследование ФИФА докажет факт того, что представители катарской заявки подкупили членов исполкома федерации. По словам главы ФИФА, многочисленные обвинения в коррумпированности могут привести к тому, что исполком может пойти на повторное голосование. Ответственным за этот процесс назначен бывший прокурор США Майкл Гарсия. Кроме того, подобное расследование ведет ФБР.

Другие новости мирового футбола можно посмотреть на странице международного футбола.