Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрфурт выявит финалистов

В немецком Эрфурте пройдет предпоследний этап Кубка мира по конькобежному спорту

В пятницу в немецком Эрфурте стартует восьмой, предпоследний этап Кубка мира по конькобежному спорту. А 5–10 марта в норвежском Воссе пройдет чемпионат мира по фристайлу.

Конькобежный спорт. Кубок мира

В пятницу в немецком Эрфурте стартует восьмой, предпоследний этап Кубка мира по конькобежному спорту. В общем зачете мужская команда замыкает тройку в командной гонке. Ворвались в тройку и Екатерина Шихова с Денисом Юсковым на дистанции 1500 м. Ольга Фаткулина занимает аналогичное место на 1000 м и восьмое — на 500 м. Также в десятке идут Ольга Граф (шестая на 3000 и 5000 м), Алексей Есин (седьмой на 1000 м), Екатерина Лобышева (седьмая на 1500 м), а также женская сборная России (девятая в командной гонке).

Стоит отметить, что на восьмом этапе спортсменам представится последний шанс отобраться на финал Кубка мира в Херенвене (Голландия). «На этапе Кубка мира в Эрфурте спортсмены могут улучшить свои места в общем рейтинге, — сказал порталу «Сборная России-2014» главный тренер российской команды по конькобежному спорту Константин Полтавец. – Картинка уже вырисовалась, но небольшие изменения, конечно, возможны. На сегодняшний день три российских конькобежца находятся в тройке: Ольга Фаткулина – на 1000 м, а Екатерина Шихова и Денис Юсков – на 1500 м. Для них задача – удержать свои позиции. Хотя главная цель для всех без исключения спортсменов – подойти в оптимальной форме к чемпионату мира на отдельных дистанциях, который пройдет в марте в Сочи. У нас есть люди, которые, возможно, не будут участвовать в финале Кубка мира, но выступят на чемпионате мира. Например, Денис Коваль, который на сегодняшний день имеет седьмой результат в мире на дистанции 500 м.

Так что не для всех участников этапа в Эрфурте отобраться на финал будет самоцелью. Некоторые уже подводятся к чемпионату мира в Сочи».

По его словам, состав практически известен. «Еще не совсем. По правилам Международного союза конькобежцев (ISU), все места на чемпионат мира по отдельным дистанциям именные, — подчеркнул Полтавец. — Нужно попадать либо в топ-8 в общем зачете Кубка мира на каждой дистанции, либо в 16 остальных лучших результатов сезона по времени. Даже резервные места именные! Проблем с отбором у нас нет, все лидеры должны попадать в Сочи. А вот количество квот на следующий сезон в Кубке мира еще увеличить возможно».

Фристайл. Чемпионат мира-2013

С 5 по 10 марта в норвежском Воссе пройдет чемпионат мира по фристайлу. Основные надежды в сборной России возлагаются на Петра Медулича.

В процессе подготовки к чемпионату мира россияне столкнулись с проблемами.

Из-за отсутствия снега в Сочи не удалось провести полноценную подготовку. «Самое главное – из-за отсутствия условий нам не удалось подготовиться как хотели, — сказал Медулич. — Когда мы приехали в Сочи, планировали напрыгать новую программу – три с четырьмя в различных вариантах. Не вышло. Думаю, это существенно повлияло на результат».

Также он поведал о своей программе для чемпионата мира. «Первым прыжком на чемпионате мира точно будет тройное сальто с четырьмя винтами в одном из двух вариантов: «винт – два винта – винт» я уже делаю, «два винта – винт – винт» я сейчас готовлю. Решать в любом случае будут тренеры, но нужно, чтобы я прыгнул его хотя бы пару раз. С прыжком «бланш — два винта – винт» на чемпионате мира сложно претендовать на попадание в финал. Я не знаю, какая будет схема попадания в финал – сразу 12 после одного прыжка или шесть после первого и еще шесть — после второго. Если второй вариант, с тройным прыжком с тремя винтами сложно вообще на что-то рассчитывать. Какие три прыжка вы будете делать в финале? Для финала чемпионата мира я точно готовлю «винт – два винта – винт» и «бланш – два винта – винт». А дальше – или «два винта – винт – винт», или тройное сальто с тремя винтами еще в одном варианте».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.