Логинов прокатился на пятерку

Александр Логинов занял пятое место в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене

21-летний российский биатлонист Александр Логинов занял пятое место в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене. Выиграл гонку норвежец Тарьей Бё.

В Холменколлен, для зимних видов спорта – место легендарное, сборная России приехала, можно сказать, дублирующим составом: «основа», на чемпионате мира в Нове-Место, увы, провалившаяся (кроме Антона Шипулина, завевавшего две медали), отправилась в Сочи тестировать олимпийские трассы. В мужском спринте участвовали бесславно сражавшиеся в Чехии Андрей Маковеев (14-й стартовый номер) и Алексей Волков (48-й), молодые и перспективные Александр Логинов (55-й), Максим Цветков (85-й), Александр Печенкин (96-й), а также один из самых титулованных российских биатлонистов Иван Черезов (57-й), вернувшийся в команду после двухмесячного перерыва.

В пригороде норвежской столицы Осло – прекрасная погода. Настоящая зимняя сказка. Снежно, чуть-чуть морозно (минус 4), на небе – ни облачка. Болельщики, а Холменколлен без преувеличения — Мекка норвежских лыж и биатлона, заполонили окрестности.

Вдохновленный горячей поддержкой, Тарьей Бё был в ударе.

По мишеням он «палил» со скоростью пулеметчика и с меткостью стрелка-олимпийца. Впечатляюще смотрелся и на трассе. В итоге, к бурной радости соотечественников, одержал уверенную победу. Что ж, Бё – в отличной форме: в Чехии он, напомним, выиграл масс-старт. Главным героем Нове-Место был Эмиль Хегле Свендсен, завоевавший три (!) золотые медали. В холменколленском спринте он, однако, не соревновался.

Что же россияне? Маковеев, к сожалению, провалился. С первым «огневым» он справился блестяще, ни разу не промахнувшись. А вот на втором — три патрона послал в «молоко». Лучше выступил Волков. Он, как и Маковеев, закрыл все мишени в «лежке», а вот в «стойке» смазал один выстрел. В итоге 14-е место. Черезов, промахнувшийся однажды, продемонстрировал 24-й результат.

А вот молодежь не подвела. И даже удивила.

Логинов, на февральском чемпионате Европы среди юниоров выигравший три золота, финишировал в 10 секундах от бронзы, а Цветков, показавший восьмое время, — в 48. Печенкин, увы, был не столь убедителен: он занял 53-е место.

Следующее испытание для молодых российских биатлонистов — гонка преследования, которая состоится в субботу.

Другие материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства