Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Донбасс» отказался от Шуплера

«Донбасс» расторг контракт с Юлиусом Шуплером

«Донбасс» договорился о расторжении контракта с главным тренером Юлиусом Шуплером. По итогам сезона донецкий клуб занял девятое место в Западной конференции и не попал плей-офф. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Мирослав Миклошевич.

Хоккейный клуб «Донбасс» и Юлиус Шуплер пришли к соглашению о расторжении контракта. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Мирослав Миклошевич.

«ХК «Донбасс» благодарит Юлиуса Шуплера за плодотворную работу, которая принесла немало побед в этом сезоне. Желаем успехов в дальнейшей тренерской деятельности», — стандартной фразой сопроводила уход тренера пресс-служба донецкого клуба.

Сезон-2011/12 Шуплер провел в ЦСКА, тогда еще не столь богатом и амбициозном. Армейцы выполнили задачу на сезон, выйдя в плей-офф, однако словак был отправлен в отставку за два матча до окончания регулярного чемпионата.

Летом Шуплер возглавил новичка КХЛ «Донбасс».

Начало сезона у дончан не заладилось. Победы с чередовались с поражениями, а первый домашний успех пришел лишь в начале октября, когда «Донбасс» обыграл рижское «Динамо», бывшую команду Шуплера. Очень кстати подоспел локаут в НХЛ, который позволил пригласить Алексея Поникаровского, Руслана Федотенко и Антона Бабчука. Затем «Донбасс» начал выдвать весьма занимательные серии – то четыре победы, то четыре поражения. Самым жестким оказался разгром от СКА в Питере со счетом 2:9.

«Донбасс» весь сезон боролся за плей-офф.

В решающая фазу борьба вошла сразу после Нового года, когда из-за океана пришел сигнал об отмене локаута. Украинская троица вернулась в НХЛ, значительно ослабив команду. А график у «Донбасса» был весьма напряженный. Помимо матчей КХЛ, которые в январе проводились едва ли не через день, «Донбасс» принял участие в Континентальном кубке. Руководство поставило конкретное задачу выиграть, с чем команда успешно справилась. Трофей украшает официальный сайт клуба, однако затраченных на дополнительные матчи сил, возможно, и не хватило.

«Донбасс» не попал в плей-офф, не сумев составить компанию двум другим новичкам лиги – «Словану» и «Леву». «Каждая команда имеет свои условия, свои возможности, — говорил Шуплер об итогах сезона, сравнивая выступление своей команды с чехами и словаками. — Если нас не считать, то хорошо, что новичкам удалось попасть в плей-офф.

Что касается нас, то очень неприятно, когда разница в одно очко, а ты не попадаешь в плей-офф – это очень жестко.

Мы сами виноваты, и проиграли это не в последней игре. Если говорить о КХЛ, то будет здорово, если новые команды придут в лигу. Эти команды принесут какой-то другой стиль. Всем будет на что посмотреть. По ходу сезона у нас были хоккеисты из девяти стран, это значит, что мы не ограничивались каким-то одним стилем. Я считаю это большим плюсом».

Сейчас «Донбасс» играет в никому не нужном Кубке Надежды. В серии с рижским «Динамо» ничья 1-1, команды переезжают в Донецк. Но уже без Шуплера.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.