Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелый реванш каталонцев

«Химки» проиграли «Барселоне» на выезде

«Химки» проиграли на выезде «Барселоне», которая, таким образом, взяла реванш у подмосковной команды за поражение в январе, являющееся единственным для каталонцев в топ-16. Гости сократили 10-очковую разницу в четвертой четверти и едва не спасли матч.

Перед поединком в Каталонии, в котором «Барса» жаждала реванша за единственое поражение в топ-16, которое ей нанесли именно «Химки», многие, в том числе и химчане, гадали, сыграет ли у хозяев Хуан Карлос Наварро. С этим защитником и без него, как сказал перед игрой наставник химчан Римас Куртинайтис, «Барса» как будто две разные команды. Этого игрока постоянно беспокоят травмы, однако, в отличие от внутренних матчей, игры Евролиги он старается не пропускать и в конце января стал первым игроков Евролиги, который перешел отметку в 3 тыс. очков.

В четверг Наварро сумел выйти на площадку, и можно было смело анонсировать дуэль двух снайперов в лице Наварро и ставшего лучшим у «Химок» в первом матче в самом начале января Зорана Планинича, который также только недавно восстановился.

Оба вышли в стартовых пятерках, и более результативным к концу первой четверти был испанец, набравший восемь очков, попав в том числе и издали. Хорват же из двух атак был точен лишь раз. В первой 10-минутке гости долго вели в счете с минимальной разницей, но пропустили рывок соперника за счет двух дальних попаданий Пита Микеля и Эразема Лорбека – разница достигла семи очков. До большого перерыва сократить разницу в счете существенно гости не смогли – «Барса» постоянно вела в пределах восьми-девяти очков. 

Неудачно «Химки» бросали издали – на их счету только один точный трехочковый, в то время как каталонцы за первую половину игры забросили ровно половину мячей из восьми.

Показателен был и один из эпизодов с атакой «Химок», когда россияне не смогли реализовать быстрый отрыв – бросок Виталия Фридзона оказался неточен, а Патрик Дэвис нарушил правила при подборе под чужим кольцом. В конце концов, «Химки» позволили сопернику за две секунды до сирены сделать преимущество 10-очковым.

В третьей четверти россияне смогли впервые набрать очки только спустя примерно три минуты после ее начала. К тому моменту разница была уже «плюс 14» после того, защита гостей не смогла сдержать Анте Томича – хорватский центровой «Барсы» набрал к тому моменту 10-е свое очко. Подопечные Куртинайтиса сократили разницу до 10-ти, однако для серьезной погони кроме надежной игры в защите, которой у «Химок» не чувствовалось, необходимы и дальние броски – у гостей с ними по-прежнему была беда. 

Только в четвертой четверти случились подвижки в лучшую для Куртинайтиса сторону – восемь очков подряд, всего «минус четыре» и взятый срочно тайм-аут Хавьером Паскуалем.

Хозяева уже не чувствовали себя так вольготно под кольцом соперника, а менее чем за 1,5 минуты до конца основного времени «Химки» уступали четыре очка – времени для спасения еще хватало. Однако не вовремя совершил глупейшую потерю Сергей Моня, послав мяч в аут, и «Барсе» после точных штрафных Наварро оставалось только сберечь свое шаткое преимущество в два очка. «Химки» продолжают бороться за то, чтобы удержаться в первой четверке, дающей право сыграть в плей-офф.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Химки».

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Все новости