Африканская страсть

Ахмед Муса сделал хет-трик в матче с БАТЭ

ЦСКА разгромил БАТЭ в контрольном матче, нападающий армейского клуба Ахмед Муса забил три гола. Сейду Думбия появился на поле после перерыва, но был заменен спустя девять минут.

В стартовом составе ЦСКА оказались те же футболисты, что и в матче против «Локомотива». С единственной поправкой – Ахмед Муса заменил Сейду Думбия. Ворота защищал Игорь Акинфеев, защиту «цементировали» Сергей Игнашевич, Марио Фернандес, Василий Березуцкий и Георгий Щенников, в середине поля комбинировали Алан Дзагоев, Понтус Вернблум, Расмус Эльм и Зоран Тошич, атаковал Вагнер Лав.

Начало «спарринга» – скучное зрелище. ЦСКА вяло пасовался, БАТЭ, коллектив, несомненно, серьезный (что и доказал в 1/16 финала Лиги Европы, на равных сражаясь с именитым «Фенербахче»), не прессинговал. Потом активизировалась белорусская команда. И создала опасный момент. К счастью, Акинфеев с ударом Александра Павлова (между прочим, забивавшего «Баварии») справился. Затем самоотверженный Вернблум заблокировал «выстрел» Александра Глеба.

А спустя 10 минут, ЦСКА, наконец выспавшийся, продемонстрировал наличие пороха в пороховницах.

11-метровый заработал Муса. Увы, Эльм пенальти не реализовал – он попал в штангу. Промах шведа ЦСКА лишь раззадорил. И в концовке тайма забил Муса. Нигерийский форвард, проворный и сверхактивный, элегантно, в касание, переиграл Андрея Горбунова. Ассистировал (и это, надо сказать, был очень эффектный пас) Дзагоев.

В перерыве Слуцкий сделал четыре корректировки, отправив в бой Сергея Чепчугова, Павла Мамаева, Александра Цауню и Думбия. Что любопытно, и Вагнер Лав, и Муса на поле остались. А что еще более интересно, Думбия спустя девять (!) минут вернулся на скамейку. Почему – неясно: газон он покинул бодрым шагом.

А следом ЦСКА цинично нокаутировал храбрых белорусов. А именно – Муса.

Сначала он должным образом использовал выход один на один с Горбуновым, а потом, получив классную передачу от Александра Цауни, «расстрелял» ворота БАТЭ с ближней дистанции. Муса был неудержим. В Марбелье пылала африканская страсть.

ЦСКА владел преимуществом и впоследствии, а Слуцкий произвел еще несколько замен, выпустив Алексея Березуцкого, Петра Тена и Виктора Васина. У Мусы был шанс оформить покер, но его очередное «рандеву» с вратарем БАТЭ успехом не увенчалось.

В итоге счет 3:0 сохранился до финального свистка. ЦСКА, очевидно, к продолжению сезона готов. Особенно Муса.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — БАТЭ.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился