Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Супер Фабиано

Итальянский гроссмейстер выиграл супертурнир в Швейцарии

В Цюрихе завершился супертурнир Zurich Chess Challenge. Победу в блестящем стиле одержал итальянский гроссмейстер Фабиано Каруана. В последнем туре он нанес поражение Борису Гельфанду, а чемпион мира Вишванатан Ананд был сильнее Владимира Крамника.

Последний день шахматного пиршества в Цюрихе получился вкусным – шахматным гурманам были подарены две результативные парии. Теперь те, кто пророчит классическим шахматам скорую ничейную смерть, могут прикусить языки. Переполненный зал в гостинице «Savoy» аплодисментами встретил сначала победу Ананда, а затем и Каруаны. Но обо всем по порядку…

Накануне вечером корреспондент «Газеты.Ru» ужинал вместе с Фабиано и его тренером Владимиром Чучеловым. 20-летний итальянец был немногословен, но подчеркнул, что в пятницу будет обязательно бороться за победу, потому что «плюс один» не гарантирует чистого первого места. Чучелов, прекрасный специалист (он также является наставником голландского вундеркинда Аниша Гири) и очень эрудированный человек, был скромен. Он старается не часто раздавать комплименты своему подопечному, наоборот, больше его ругает – мол, хуже не будет. Подкрепившись блюдами итальянской кухни, шахматисты отправились готовить план победы над Гельфандом.

Фабиано сразу же ринулся в атаку, но израильский гроссмейстер, который, напомню, еще в мае играл матч за шахматную корону, хладнокровно отбивал нападки своего молодого коллеги.

Тем временем партия Крамник – Ананд шла к ничьей. Виши решил не сильно напрягаться в последнем туре и предложил размен ферзей, который вел, скорее всего, к подписанию мирного договора. Однако Владимир Борисович был настроен на бой. Решив сохранить свою главную фигуру, он спрятал ее на последнюю горизонталь. Зал шумно вздохнул. Даже любители заметили, что Крамник зевнул несложный тактический удар. Ананд ответил почти мгновенно, и тут Крамник понял, что партия проиграна. Сделав на автомате еще несколько ходов, российский шахматист сдался и ретировался в номер.

Нечто похожее получилось в партии Каруана – Гельфанд. В какой-то момент Борис также допустил промах, но проиграл не сразу, а попал в очень тяжелый эндшпиль. Непонятно, проигранный или ничейный, но проверить это не получилось. Гельфанд сделал еще один некорректный ход и вынужден был сдать партию.

Итоги турнира подвел один из сильнейших шахматистов мира 70-80-х годов, писатель и известный комментатор Генна Сосонко.

— Генна, в последнем туре проиграли два гроссмейстера, которые ровно через две недели будут сражаться в турнире года – турнире претендентов (восемь участников сойдутся в двухкруговом соревновании). Что это означает?
— С моей точки зрения, неудача Гельфанда и Крамника никак не связана с тем, что они хотели утаить в Цюрихе какие-то секреты. Просто сегодня для них не сошлись звезды. Оба претендента совершили по промаху

— Это будет ударом перед Лондоном?
— Хочется, чтобы все получилось, как в старой голландской пословице, где говорится, что плохие генеральные репетиции приводят к отличным премьерам. Я об этом скажу лично шахматистам чуть позже, на закрытии. Но в любом случае, несмотря на то, что Цюрих был для них хороший тренировкой, этот результат занес в их души беспокойство. Все-таки сыграть пять партий вничью, и уступить по разу – неприятно.

— Что бы вы им посоветовали?
— Вспоминаю седьмого чемпиона мира, с которым был дружен - Василия Васильевича Смыслова. Как-то после поражения на турнире в Тилбурге спросил у него, мол, вы такой опытный человек, вот подскажите, что же мне делать, чтобы избавиться от ошибок. «Забыть!» – коротко бросил Смыслов.

Понимаю, что это совет из серии, что овощи и фрукты полезнее, чем сахар и макароны, но все равно мне хотелось бы, чтобы Крамник и Гельфанд начали борьбу в Лондоне с чистого листа.

— Цюрих может заменить супертурнир в Линаресе: организатор Zurich Chess Challenge Олег Скворцов как будто подгадал сроки. Ваше мнение на этот счет?
— Для шахмат это было бы просто здорово. Многое будет зависеть от спонсоров, от финансовых вложений. Место проведения – идеальное. Цюрих – центр Европы, куда всем удобно добираться. И если Скворцову удастся расширить Zurich Chess Challenge, сделать его традиционным – это будет настоящий прорыв. Всеми нами, шахматистами, это должно приветствоваться. На следующий год не будет претендентских битв, поэтому Цюрих застолбит за собой приставку «супер».

— Вы проработали здесь неделю, какие ваши впечатления?
— Все на высшем уровне. Переполненный игровой зал, огромное количество журналистов, отличный отель, зрелищные открытие и закрытие турнира. Что касается качества игры гроссмейстеров, я не могу сказать, что они меня разочаровали. Да, ошибки были, и даже зевки, но все-таки думаю, что уровень был показан солидный.

Очень порадовался за Каруану. Итальянец весь прошлый год провел замечательно, поднялся на пятую строчку рейтинга ЭЛО.

После этого был «нырок» в Вейк-ан-Зее, когда он потерял почти 25 пунктов и скатился на тринадцатую позицию. Однако отличный результат в Баден-Бадене (занял второе место, отстав всего на половину очка от Ананда) и победа в Цюрихе вернули его на седьмую строчку. Это еще раз доказывает, что Каруана в ближайшем будущем будет одним лидеров в шахматном мире.

На церемонии награждения разговорился и Владимир Крамник, несмотря на поражение в последнем туре.

«Я хочу сказать, что мне было очень комфортно играть в Цюрихе, - улыбнулся 14-й чемпион мира. – Условия были созданы замечательные. Все было продумано до мелочей. Спасибо моему другу Олегу Скворцову, который от всей души помогает шахматам. Может быть, его энтузиазм привлечет в наш вид спорта новых спонсоров».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
Все новости