«Должны работать на полную катушку»

«Наполи» сыграл вничью с «Ювентусом»

«Наполи» и «Ювентус» сыграли вничью в 27-м туре серии А. «Старая синьора» сохранила шестиочковый отрыв от неаполитанской команды. За 11 туров до конца чемпионата Италии шансы «Ювентуса» на скудетто выглядят очень весомыми.

Ожидалось, что матч (возможно, главнейший в серии А нынешнего сезона) посетит Диего Марадона. В Неаполь он, задолжавший итальянскому государству $50 млн, приехал выяснять отношения с налоговиками. Неаполитанские тифози, для которых Марадона – кумир на века, были в восторге – «хлебом и солью» встретили в аэропорту, ночевали у гостиницы, одухотворенно пели легендарную «Мама, я видел Марадону». А Марадона, вместо того чтобы облачиться в «небесный» шарф и отправиться на «Сан-Паоло», уехал в Дубай – играть в теннис. Это в стиле великого аргентинца…

А «Наполи» была необходима победа — иначе до свидания, скудетто...

Опасный момент «Наполи», мотивированный и злой, соорудил в дебюте — «Сан-Паоло» разочарованно ахнул: Марек Гамшик пальнул выше ворот. «Юве», как и предполагалось, действовал вторым номером. Однако атаковал острее. И на 10-й минуте забил: Джорджо Кьеллини, выиграв «битву за воздух» у Мигеля Бритоса, замкнул великолепный навес Андреа Пирло. «Наполи» посредственно оборонялся и в дальнейшем и вскоре едва не пропустил снова: Мирко Вучинич промазал из убойной позиции. Затем получил повреждение Мигель Бритос (первый тайм он, впрочем, доиграл, а вот на следующий не вышел).

Для «Наполи», учитывая, что и в нападении дела, мягко говоря, шли не лучшим образом, нарисовалась совсем уж пессимистичная картина.

Но потом, на 43-й минуте, неаполитанцам повезло. Гекхан Инлер пробил с 25 метров (надо сказать, очень мощно), и мяч, задев Леаонардо Бонуччи, очутился в сетке. «Сан-Паоло», заполненный под завязку, ликовал.

Во второй половине «Наполи» был обязан рьяно и безжалостно атаковать. Но инициативой завладел «Юве». Футболисты с севера Италии уверенно пасовались, а футболисты с юга трусливо защищались.

Болельщики, глядя на это безобразие, засвистели.

Что ж, подействовало – спустя некоторое время Джанлуиджи Буффона дальним ударом потревожил Гамшик. Однако вратарь, пять раз признававшийся лучшим в мире, сыграл надежно. «Наполи» поднажал – особенно туринцам было тяжело с 70-й по 80-ю минуты. Терроризировал оборону «старой синьоры» Эдинсон Кавани, вновь активизировался Инлер, но Буффон был непробиваем. Однажды, впрочем, «Ювентус» не спас бы даже он, но Блерим Джемаили промахнулся. А вот заключительно штурма у «Наполи» не вышло. Не хватило «физики». В итоге 1:1 — и заветное чемпионство, не виданное в Неаполе со времен Марадоны, судя по всему, останется у «Юве». Впрочем, впереди еще 11 туров…

«Учитывая игру в первом тайме, мы могли победить и оставить «Наполи» позади себя, — приводит слова наставника «Юве» Антонио Конте Football Italia. – Этого не случилось, но, несмотря на огненную атмосферу, мы продемонстрировали характер. Нужно быть спокойней. Впереди еще 11 туров, вопрос о чемпионстве остается открытым, и мы должны работать на полную катушку. У нас шестиочковое преимущество, но есть еще 33 очка. Не забывайте, что нам еще играть с «Миланом», «Интером» и с открытием сезона в лице «Катании».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Наполи» — «Ювентус».

Другие новости и материалы можно было посмотреть на странице итальянского футбола.