Левандовски отыгрался на «Ганновере»

«Боруссия» из Дортмунда обыграла «Ганновер»

Дортмундская «Боруссия» одержала победу в 24-м туре чемпионата Германии. В состав чемпионов страны вернулся Роберт Левандовски, которому скостили срок дисквалификации, и поляк забил два мяча.

Действующий чемпион Германии после поражения в четвертьфинале Кубка от «Баварии» одержал такую нужную для себя победу над «Ганновером», что помогло обрести уверенность, а также набрать необходимые очки, поскольку на пятки дортмундцам наступает «Байер», часами позже проводивший игру со «Штутгартом». Из-за домашнего поражения от «Гамбурга» «Боруссия» позволила леверкузенцам сократить отставание до одного очка. Интересно, что тот же «Гамбург» подопечные Мирко Сломки, недавно игравшие с «Анжи» в Лиге Европы, в прошлом туре разгромили со счетом 5:1.

Однако при этом они потеряли Сабольча Хусти – набравший хорошую форму венгр уже перенес операцию на бедре, которое он повредил, исполняя пенальти, и помочь своей команде сможет только через три недели.

Подарком для дортмундцев стало возвращение нападающего Роберта Левандовски. Поляк, напомним, был дисквалифицирован на три матча за прямую красную карточку, показанную ему в матче с «Гамбургом». Наказание не распространялось на Кубок, в котором Левандовски принял участие в поединке с «Баварией», но мюнхенцы сумели выключить его из игры. В рамках дисквалификации Левандовски не сыграл в играх с менхенгладбахской «Боруссией» и «Айнтрахтом», ну а за сутки до матча с «Ганновером» ему сократили наказание.

Наставник «Боруссии» Юрген Клопп произвел изменения по сравнению в матчем в среду, которые заключались в выходе на поле опытного Себастьяна Келя, а также Якуба Блащиковски, что позволило сыграть в обороне Кевину Гросскройтцу. Клопп поменял атакующее трио полузащитников, расположившееся под выдвинутым вперед форвардом, которым стал Юлиан Шибер – в этом трио не нашлось места Марио Гетце, зато там сыграли Левандовски и Блащиковски.

С «Ганновером» «Боруссия», к радости своих болельщиков, показала ту игру, которой ей не хватало в последнее время.

Гол не заставил себя долго ждать на «Сигнал Идуне Парке» — уже к исходу 10 минут Левандовски из района 11-метровой отметки замкнул прострел Гросскройтца. Не заметив забитый гостями гол, который, впрочем, был отменен из-за офсайда, «Боруссия» вскоре удвоила счет. Вновь забил Левандовски, поразивший с добивания пустые ворота после удара Гросскройтца. Только к концу тайма гости подобрались к воротам Романа Вайденфеллера и забили один мяч. Неудачно сыграл в эпизоде защитник дортмундцев Фелипе Сантана, которого нельзя назвать полноценной заменой Матсу Хуммельсу, сбросив мяч головой назад, Вайденфеллер перевел его в перекладину, а Мохаммед Абделлауйе забил в пустые ворота.

Во втором тайме «Боруссия», репетировавшая вторничный поединок Лиги чемпионов с «Шахтером», не остановилась – Левандовски, к примеру, рассчитывал на хет-трик, но в одном эпизоде он не смог перебросить мяч через голкипера Рона-Роберта Цилера. Третий мяч, который снял все вопросы, забил как раз Шибер после передачи Блащиковски.

Левандовски же забить больше не смог, но поработал на команду, заставив заработать на себе желтую карточку.

«Байер» же одержал волевую победу над «Штутгартом». Интересно, что хозяева, проигрывавшие практически весь матч, сделали результат за четыре минуты уже в конце поединка, когда сравнял счет с пенальти Штефан Кисслинг, а победный гол забил Ларс Бендер. «Швабы» же этим поражением осложнили себе шансы на попадание в зону еврокубков. Надежда теперь на Кубок – там «Штутгарт» попал в полуфинал, где надеется, что жеребьевка не сведет их с «Баварией» до финала.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.