Чемпионат Аргентины выиграл «Интер»

«Интер» победил «Катанию» в «аргентинском дерби»

«Интер» вырвал победу над «Катанией», уступая после первого тайма со счетом 0:2. Успех «Интеру» над самой аргентинской командой Италии принесли представители этой латиноамериканской страны – Рикардо Альварес и Родриго Паласио, оформивший дубль.

«Интер» благодаря дублю вышедшего на замену аргентинца Родриго Паласио вырвал победу над «Катанией», в составе которой на поле вышли восемь представителей Аргентины. Здорово сыграли во втором тайме другие аргентинцы – Эсекьель Скелотто, Рикардо Альварес и Эстебан Камбьяссо.

Победа позволила «Интеру» удержаться на пятом месте в итальянском чемпионате.

В 27-м туре итальянского чемпионата все лидеры сыграли на опережение в предыдущие дни, и в воскресенье тиффози остались разве что разборки за место в Лиге чемпионов. Для нынешних «Интера» и «Катании» путевка в главный еврокубок будет хорошим результатом, однако если для сицилийцев это предел мечтаний на нынешний очень удачный сезон, то миланцы, несомненно, думали о большем. Однако кадровая чехарда, травмы и пока не оправдывающиеся надежды на молодого тренера Андреа Страммачони сделали свое «черное-синее» дело: выше третьего места «Интеру» уже вряд ли подняться.

Ситуацию в миланском клубе усугубил странный даже для горячей Италии инцидент, который, скорее, мог произойти в соседнем «Милане» с прибывшим в его ряды Марио Балотелли.

Однако и его напарник по нападению на Евро-2012 Антонио Кассано – еще тот персонаж, пусть с годами и немного успокоившийся, вот и подрался он со Страммачони. Учитывая травму Диего Милито, терять еще одного форварда для «Интера» было бы роскошью, но поставить своего обидчика на игру тренер не решился, иначе совсем уронил бы авторитет. В центре атаки в итоге играл Томмазо Рокки, которому на флангах помогали аргентинцы Скеллотто и Альварес. Однако Рокки оказался в аргентинской компании инородным телом, и заиграл «Интер» лишь во втором тайме, когда на поле вышел Паласио.

Впрочем, в плане аргентинцев «Катания» даст фору любому клубу, так что матч по составу участников мог проходить в рамках, к примеру, турнира «клаусура». Против «Интера» аргентинцев Роландо Моран выпустил разом семерых, и эта южноамериканская компания в самом дебюте смяла оборонительные порядки «Интера», где на сей раз не смог выйти еще и Нагатомо. Первым грубую ошибку совершил Жуан Жезус, а для любого представителя Аргентины наказать таким образом бразильца – тройное удовольствие, и Гонсало Бергессио не стал себе в нем отказывать. Отобрав мяч у защитника в пяти метрах от ворот, он спокойно переправил его в сетку.

Пока «Интер» соображал, как переходить центр поля без потерь мяча, хозяева забили второй гол, причем чисто итальянский: Лоди навесил со штрафного, а Маркезе всех перепрыгнул в штрафной. Лусио в эти дни вспоминает молодость в «Сан-Паулу» и Кубке Либертадорес, но нынешнему «Интеру» он, право, не помешал бы.

Забив два мяча, «Катания» немного успокоилась, но и гости пробегали весь первый тайм вхолостую.

На второй тайм Страммачони выпустил ветеранов Станковича и Паласио, и очередной аргентинский форвард очень удачно вошел в игру. Через несколько минут он мягко навесил в центр штрафной, где на опережение сыграл Рикардо Альварес. Пошел открытый футбол, на контратаках «Катания» могла забить не раз, но на 70-й минуте Паласио забил сам – после навеса Альваро Перейры с левого фланга.

В итоге оборона «Катании» развалилась окончательно, а миланских аргентинцев было уже не остановить. Заметно усилил атаку вышедший еще и Эстебан Камбьяссо, прибавил в концовке и Скелотто. Скелотто сначала дважды подряд бил в упор – Мариано Андухар оба удара парировал, затем скинул мяч Камбьяссо – тот пробил рядом со штангой. И все-таки на второй добавленной минуте Камбьяссо откатил мяч Паласио, который пробил Андухара.

В других воскресных матчах следует отметить победу «Фиорентины» над «Кьево», и флорентийская команда продолжает бороться за Лигу Европы. Выиграли в 27-м туре и продолжающие бороться за выживание «Болонья» и «Аталанта», очко в гостевом матче с «Торино» сумел набрать «Палермо». Зато снова проиграли «Сиена» и «Пескара», еще на шаг приблизившись к «Серии В».

А позже «Рома» обыграла «Дженоа» со счетом 3:1. Причем, в составе римлян отличились 36-летний Франческо Тотти, реализовавший пенальти, и 35-летний Симоне Перротта.

К слову, капитан «Ромы» Франческо Тотти сравнялся по количеству голов в итальянской серии А с Гуннаром Нордалем. На данный момент в активе обоих футболистов по 225 голов, с этим показателем они делят второе место в списке бомбардиров серии А за всю историю. А лучшим бомбардиром серии А за всю историю является Сильвио Пиола, в активе которого 274 мяча.

Другие новости и материалы можно было посмотреть на странице итальянского футбола.

«Посинел»: российского дошкольника в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом