Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сороки» прилетели в марте

«Анжи» — «Ньюкасл». Английский клуб ослаблен отсутствием двух ключевых игроков

В четверг в «Лужниках» махачкалинский «Анжи» проведет первый матч 1/8 финала Лиги Европы с английским «Ньюкаслом». В состав «Анжи» возвращается Юрий Жирков, зато не сыграет Мбарк Буссуфа.

В четверг на московском стадионе «Лужники» махачкалинский клуб «Анжи» проведет первый матч 1/8 финала Лиги Европы – соперником станет английский «Ньюкасл Юнайтед». Несмотря на выход в плей-офф второго по значимости еврокубка и победы там над крепким украинским «Металлистом», команда Алана Пардью в премьер-лиге борется лишь за выживание и к тому же лишилась ключевых защитника и вратаря. Потеря есть и у «Анжи» — дисквалифицирован Мбарк Буссуфа, зато отбыл одноматчевый штраф Юрий Жирков.

«Анжи» продолжает шествие по Европе – матч с «Ньюкаслом» станет для команды Гуса Хиддинка уже 15-м, учитывая, что свой путь махачкалинцы начали со второго квалификационного раунда. Два поражения на групповом этапе не сказались на турнирном положении «Анжи», а в первом раунде плей-офф команда прошла немецкий «Ганновер» (3:1, 1:1).

Очередной соперник вряд ли представляется сильнее предыдущего, учитывая положение команды в национальном чемпионате.

Пару дней назад «Анжи» завершил последний сбор в Дубае, вернувшись в Москву. Разница в климатических условиях и искусственное поле, на котором предстоит матч с «Ньюкаслом», не оставили Хиддинку выбора: несколько дней необходимо было привыкать к столичному стадиону. Получив выходной день, во вторник «Анжи» провел тренировку в «Лужниках» на морозе. Легкий мороз ожидается и в четверг вечером, однако хозяева рассчитывают, что болельщик придет на главный стадион страны. Тем же, кто решит поддержать махачкалинский клуб, не стоит забывать, что продажа билетов идет исключительно по паспортам.

В связи с дисквалификацией Буссуфы Хиддинку предстоит сделать замену в составе, наигранном в матчах с «Ганновером». Скорее всего, в роли правого инсайда на поле появятся Олег Шатов или Мехди Карсела-Гонсалес, кроме того, ожидается возвращение на левый фланг обороны Юрия Жиркова, который, в свою очередь, не играл из-за дисквалификации в Ганновере. При этом не заявлен в Лигу Европы последний новичок «Анжи» Эмир Спахич.

В составе «сорок» будут отсутствовать аргентинский центральный защитник Фабрисио Колоччини, а также голландский голкипер Тим Крул.

Именно блестящая игра Крула в концовке ответного матча с «Металлистом» и позволила английскому клубу пройти дальше. После домашней ничьей 0:0 «Ньюкасл» сумел забить в Харькове благодаря подаренному защитником и вратарем пенальти, и в дальнейшем Крул не раз спасал «Ньюкасл». Заменит Крула ирландец Роб Эллиотт, который провел два с половиной матча в групповом турнире и пропустил два мяча от «Бордо».

Главными звездами «Ньюкасл Юнайтед» являются африканские форварды – нигериец Шола Амеоби, который реализовал победный пенальти в Харькове, и сенегалец Паписс Сиссе, причем им с правого фланга здорово помогает француз Мусса Сиссоко. Выйдут на поле и другие представители Франции – Йоанн Кабайе привычно возьмет под контроль опорную зону, Колоччини в центре обороны заменит Мапу Янга-Мбива. Не исключено, сыграет в Москве и Атем Бен-Арфа, которому в четверг исполнится 26 лет.

После 28 туров чемпионата Англии «Ньюкасл Юнайтед» занимает лишь 15-е место, находясь в шести очках от зоны вылета. В последнем матче английского чемпионата «сороки» проиграли в гостях «Суонси» со счетом 0:1.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости