Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блохин в гостях у Демьяненко

В пятницу стартует 20-й тур чемпионата Украины

В 20-м туре чемпионата Украины фавориты играют в гостях с клубами из нижней части таблицы. «Динамо» ждет встреча с Анатолием Демьяненко, «Днепр» едет на самый запад страны, «Металлист» — в столицу, а «Шахтер» будет реабилитироваться за провал в Лиге чемпионов в Полтаве.

Все четыре матча с участием претендентов на медали чемпионата Украины пройдут в воскресенье.

Говерла — Днепр
10 марта, воскресенье
Ужгород, «Авангард», 15:30 мск
Судья: Дмитрий Кутаков (Бровары)
«Футбол» — 15:30
Котировки БК «Марафон» на четверг: 8,50 – 4,80 – 1,42

Вторая команда чемпионата едет в гости к аутсайдеру, у которого осталось не так много матчей, чтобы переломить ситуацию и выбраться из зоны вылета. Да к тому же закарпатская команда лишилась дисквалифицированного Мирко Райчевича – ключевого футболиста центра поля. Добиться приемлемого результата «Говерла» сможет разве что при надежной обороне, однако в каждом из предыдущих 19 матчей чемпионата подопечные Александра Севидова пропускали хотя бы один гол, а в предыдущей игре в Луганске на флангах обороны играли номинальные хавбеки.

«Днепр» начал год уверенной победой над «Арсеналом», который решает совершенно другие задачи, нежели «Говерла». Наверняка вновь не сыграет за команду Хуанде Рамоса травмированный Евгений Коноплянка, но выбор у испанца в атаке очень большой.

Ворскла – Шахтер
10 марта, воскресенье, 18:00
Полтава, «Ворскла» им. Бутовского
Судья: Сергей Бойко (Киевская область)
«Футбол» — 18:00
Котировки БК «Марафон» на четверг: 16,00 – 5,50 – 1,27

«Шахтер» едет в Полтаву после разгрома в Лиге чемпионов от «Боруссии», и ожидается, что все свои обиды «горняки» выместят на несчастной «Ворскле».

Благо возвращаются в строй не игравшие в последнем матче чемпионата с «Волынью» бразильцы Фернандиньо и Тайсон.

«Горняки» нередко теряли в последние годы очки в Полтаве, хотя в нынешней турнирной ситуации даже поражение для «Шахтера» не смертельно. Однако забыть о Дортмунде поможет только крупная уверенная победа, и вряд ли заметно зимой обновившая состав полтавская команда сумеет что-то предложить лидеру. Потери Безуса, Селина и Красноперова, как показал матч в Одессе, наставник «Ворсклы» Сергей Свистун так и не сумел восполнить. Если вдруг пойдут победы у «Говерлы», то именно «Ворскла» станет главным кандидатом на вылет.

К тому же у «Ворсклы» серьезные проблемы в атаке: меньше полтавчан забили лишь «Таврия» и запорожский «Металлург», а в матче против «Черноморца» ввиду травмы Янузи в нападении играл номинальный хавбек Громов.

Волынь — Динамо
10 марта, воскресенье
Луцк, «Авангард», 19:30
Судья: Юрий Можаровский (Львов)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 12,00 – 6,20 – 1,27

Динамовцы единственными из фаворитов потеряли очки в первом матче года в национальном первенстве, и Луцке команде Олега Блохина просто необходимо реабилитироваться. Наставник киевлян не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Мигела Велозу, которого наверняка заменит Денис Гармаш, но во многом именно невыразительная игра португальца в центре поля стала причиной ничьей с «Кривбассом». Впрочем, не исключен и более атакующий вариант, при котором с первых минут выйдет новичок «Динамо» Роман Безус.

В пяти матчах после возвращения «Волыни» в премьер-лигу побеждали динамовцы, в первом круге они разгромили лучан (4:1), но еще под руководством Юрия Семина.

Пикантности матчу добавляет противостояние двух динамовских звезд 80-х годов – Блохина и Анатолия Демьяненко, который в 2006 году выигрывал чемпионат Украины с киевским клубом. Достойно противостоять «Шахтеру» неделю назад «Волынь» не сумела, но «Динамо» ныне — та команда, что может испытать проблемы с любым середняком.

Арсенал — Металлист
10 марта, воскресенье
Киев, «Динамо» им. Лобановского, 21:30
Судья: Андрей Кузьмин (Николаев)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 12,00 – 5,90 – 1,285

Тур завершается матчем в Киеве, где перед домашней немногочисленной публикой предстанет киевский «Арсенал», зимой на 90% поменявший состав. Под руководством Юрия Бакалова играют три арендованных у «Металлиста» игрока (Обрадович, Шарпар и Романчук), которые против своего клуба на поле не выйдут, так что «канонирам», по сути, предстоит вновь налаживать игровые связи.

В матче прошлого чемпионата «Арсенал» дома победил «Металлист» со счетом 4:2, да и прошлым летом в матче первого круга выиграл в Харькове благодаря мячу Александра Ковпака. Но харьковчане все-таки являются фаворитами, да еще если Мирону Маркевичу удастся наладить игру в обороне, где нащупал немало слабых мест донецкий «Металлург». Не исключен дебют в составе «Металлиста» левого защитника Марсио Азеведо, которого харьковский клуб приобрел у «Ботафого». Хотя бразилец лишь во вторник прибыл в Харьков, он находится в соревновательном тонусе, успев провести семь матчей в чемпионате штата Рио-де-Жанейро.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Все новости