Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мовсисян как разорвавшаяся бомба»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд высоко оценил дебют нападающего Юры Мовсисяна за московский «Спартак»

Эксперт «Газеты.Ru», чемпион СССР 1962 года Валерий Рейнгольд, подводя итоги 20-го тура чемпионата России, выразил надежду, что Юра Мовсисян сможет снискать в «Спартаке» такую же славу, как Никита Симонян и Александр Мирзоян. Также он подверг критике «Анжи» и «Зенит» за плохое физическое состояние футболистов и отметил, что махачкалинцам будет очень сложно пройти «Ньюкасл» в Лиге Европы.

«Спартак» — «Терек» — 3:1.
Онлайн-трансляция
Материалы о матче: Дебютный хет-трик
«Песьяков еще молод»
«Впервые в карьере забил три мяча»
«Игроки «Терека» говорили, что не успевают за нами»

«Спартак» показал очень хорошую игру и одержал уверенную победу, однако сами эти три очка не столь важны. Главное, красно-белые, а об этом можно говорить сейчас смело, сделали очень хорошее приобретение в лице нападающего Юры Мовсисяна. Есть еще давняя традиция, что «Спартак» без армян, как и без татарина, — не «Спартак». Можно вспомнить Никиту Симоняна, Александра Мирзояна, Вячеслава Амбарцумяна, так что, надеюсь, Юра будет достойным продолжателем этих традиций.

Его дебют за «Спартак» произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Но лично я никогда не сомневался в его высоком уровне. Просто в «Спартаке» у него партнеры более мастеровитые, нежели в «Краснодаре», а потому у Мовсисяна нет никаких преград для того, чтобы еще громче заявить о себе. У этого футболиста прекрасный удар, голевое чутье, хорошая скорость на дистанции и реакция, что он продемонстрировал в каждом из забитых мячей.

Однако не стоит так сильно превозносить Мовсисяна после одной удачной игры. Нужно посмотреть, как он покажет себя в других матчах и с более серьезными соперниками. Например, в следующей игре с «Локомотивом».
В любом случае Мовсисян – это очень достойное приобретение, как, впрочем, и Сальваторе Боккетти. Но итальянец уже успел показать себя во всей красе в «Рубине», а талант Мовсисяна до последнего времени слегка принижался.

У многих команд бывает так, что есть лидер, явный голеадор, и на него работают все партнеры. Возможно, сейчас может возникнуть и у «Спартака» соблазн перейти на такую тактику, всей командой работая на Мовсисяна.

Ни в коем случае этого нельзя делать!

Тренеры «Спартака» должны прежде всего наладить командную, вариативную игру, используя сильные качества того же Мовсисяна и других футболистов. Конечно, сейчас партнеры Юры при любом удобном случае будут стараться отдать ему мяч или вывести на ударную позицию, но и он тоже должен трудиться на благо команды, работать в прессинге. Все должно быть взаимосвязано, и спартаковцы должны иметь в запасе много вариантов ведения атакующих действий, одним из которых и будет игра на Мовсисяна.

Не обошлось и без ложки дегтя в бочке спартаковского меда. Думаю, после такой неуверенной игры в воротах Сергей Песьяков не должен выходить на следующий матч в стартовом составе. Вратарь – это последняя опора команды, но Песьяков в воскресенье не стал таковой для партнеров. В конце концов, его мандраж мог вообще стоить команде победы. Ведь после пропущенного гола был момент, когда Сергей зачем-то оставил ворота, и чудом счет не стал 3:2.

Поэтому я думаю, что Валерий Карпин должен вернуть на поле Андрея Диканя, а Песьякову стоит успокоиться, привести в порядок голову и продолжать работать. Все данные для того, чтобы вырасти в классного вратаря, у Сергея есть, но пока он чисто психологически не готов к возложенной на него ответственности.

«Мордовия» – «Анжи» – 2:0.
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Мунтяну разобрался с «Анжи»

Я еще перед игрой говорил, что «Мордовия» обыграет «Анжи». Многие считали меня за дурака, а в итоге я оказался прав.

Не стоит делать из «Анжи» мадридский «Реал».

Махачкалинцы пока не готовы к тому, чтобы выступать на высоком уровне во всех турнирах сразу. «Анжи», как и «Зенит», физически выглядят еще слабо, раннее начало сезона им на пользу не пошло. Последние матчи команда Гуса Хиддинка играла на пределе своих возможностей, так что такой срыв можно было предугадать.

Тот факт, что «Анжи» проиграл абсолютно по делу аутсайдеру нашего чемпионата, очень настораживает в преддверии ответного матча с «Ньюкаслом» в Лиге Европы. И, честно говоря, у меня нет хороших предчувствий относительно грядущего поединка. Рад буду ошибиться, но мне кажется, что «Анжи» не сможет пройти «Ньюкасл», по крайней мере, с такой игрой, как против «Мордовии», им в Англии делать нечего.

«Рубин» — «Зенит» — 1:0.
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Зенит» оставил чемпионство в Грозном

С «Зенитом» в последнее время творится что-то непонятное. Это связано прежде всего с теми конфликтами, что раздирали команду совсем недавно, а также с плохим физическим состоянием лидеров клуба. Многие знаковые игроки «Зенита» просто не в состоянии сейчас показывать тот футбол, на который способны. В плохой форме находится Сергей Семак, в неважном состоянии сейчас Роман Широков, Данни же выглядит просто безобразно.

Единственный, кто, на мой взгляд, работает на своем уровне, — это Халк.

Однако его одного мало, чтобы регулярно добиваться успеха. Защита «Зенита» играет вообще из рук вон плохо. Тот гол, который забил питерцам рубиновец Рондон, — это просто позор. Но все это идет, повторюсь, от плохого физического состояния футболистов. И три последних поражения от «Ливерпуля», «Базеля» и «Рубина» случились именно из-за выше названных причин.

Однако я верю, что на ответный матч с «Базелем» питерцы обязаны собраться и одержать итоговую победу. По составу, мастерству футболистов и возможностям команды «Зенит» намного сильнее швейцарцев, хоть те явно не робкого десятка.

У «Зенита» есть все возможности для того, чтобы разгромить «Базель» на Петровском, в конце концов, они – не «Манчестер Юнайтед». И уверен, Лучано Спаллетти сможет настроить питерцев на то, что они переломят все трудности и выдадут нужный результат.

«Крылья Советов» — ЦСКА – 0:2.
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Муса отметил возвращение Вагнера
ЦСКА одержал победу, что называется, на классе. Армейцы действовали достойно, уверенно и одержали заслуженную победу, не затратив много сил. Поневоле задумываешься, а может, чемпионская гонка уже закончена? Конечно, пять очков отрыва еще не гарантируют ничего, но мне, честно говоря, не представляется, кто сейчас сможет остановить армейцев. В конце концов, ближайший преследователь ЦСКА «Анжи» сейчас находится в удручающем состоянии.

У армейцев проблем нет, проблемы есть у «Крыльев Советов».

Честно говоря, самарцы – единственная команда из нижней части турнирной таблицы, которая выглядит совсем слабо и беспомощно. Многие видят в вернувшемся в «Крылья» Гаджи Гаджиеве спасителя команды, но, на мой взгляд, это не совсем так. Гаджиев за последние несколько лет сменил пять команд и нигде особой славы не снискал. Очень хочу, чтобы у самарцев все наладилось, но пока не вижу, за счет чего они могут выправить ситуацию.

«Динамо» – «Локомотив» – 1:0.
Онлайн-трансляция
Материалы о матче: Моральная победа Соловьева
«Самочувствие, как после боя»
«Не могу сказать про Ивана ничего плохого»
«Вся команда порадовалась за Соловьева»

Данный матч полностью подходит под категорию дерби и оправдал лучшие ожидания. Команды показали прекрасный футбол, «Локомотив» больше атаковал, владел преимуществом, но динамовцам больше повезло в завершении.

Логичным итогом матча была бы ничья, но и «Динамо» в целом заслужило победу за свое умение терпеть, держать удар, особенно когда бело-голубые остались в меньшинстве.

Гол Ивана Соловьева – это чистый фарт, ведь мяч прошел в очень узком промежутке между штангой и ногой вратаря. Но здесь стоит спросить и у Романа Шишкина, как он умудрился бросить своего игрока на фланге и что он делал в центре штрафной? На мой взгляд, вопиющая ошибка защитника налицо.

«Алания» — «Ростов» — 0:0.
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Репутация вместо очков

Данная встреча попала под пристальное внимание общественности из-за подозрений в договорном характере встречи. Я специально посмотрел этот матч от начала до конца и могу сказать одно – игра была честной. «Алания» больше атаковала, хотела победить, но и ростовчане хорошо действовали на контратаках. Игра была боевая, с настроем проблем не было ни у кого, но исполнительское мастерство подводило.

Так что результат матча закономерен.

Кстати, подобный предматчевый ажиотаж вокруг этой игры, на мой взгляд, сыграл полезную роль. Возможно, после поднятия общественного резонанса команды как раз и решили отменить все договоренности и сыграть в честный футбол.

«Волга» — «Кубань» — 0:2.
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Кучук выиграл «дерби новичков»

«Кубань» одержала победу, как и ЦСКА, на классе. Футболисты «Волги» были полны желания и старания победить, но опять же действовали без изюминки, что называется, играли в «бей-беги». А потому «Кубань» победила по делу. Конечно, краснодарский клуб не насколько сильнее «Волги», чтобы обыгрывать ее в полноги, но на данный момент это команды разного порядка.

«Краснодар» — «Амкар» — 2:1.
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Быки» проснулись после гола

Те же самые слова можно сказать и о поединке «Краснодара» с «Амкаром». Пермяки старались, навязывали борьбу, но в решающий момент краснодарцы оказывались чуть быстрее, умнее и интереснее. В поражении «Амкару» винить некого, кроме самих себя. В конце концов, приличная команда не может допускать тех ошибок, после которых «Краснодар» забивал голы.

Подготовил Антон Балакирев.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
Все новости