Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахтеру» нужна новая мотивация»

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Саленко об итогах 20-го тура чемпионата Украины

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Саленко, подводя итоги 20-го тура чемпионата Украины, отметил, что «Шахтер» может себе позволить добиваться побед малой кровью, так как имеет огромное преимущество в турнирной таблице. По мнению специалиста, главная интрига в чемпионате — это борьба за второе место, на которое наибольшие шансы имеет «Днепр».

«Шахтер» с минимальным счетом обыграл на выезде «Ворсклу». Тут просто какая-то расслабленность у команды, ведь она имеет такое огромное преимущество в чемпионате. Я раньше говорил уже, что если «Шахтер» вылетит из Лиги чемпионов, то на один только чемпионат ему будет очень трудно настраиваться. Именно это сейчас и происходит.

Психологически очень трудно настроиться, когда находишься в такой ситуации. «Шахтеру» сейчас нужно, на мой взгляд, найти новую мотивацию – готовиться, например, к следующему сезону Лиги чемпионов.

Мирча Луческу уже давно говорил, что хочет уйти — отдохнуть. Команда была у него на пике уже давно, много уже он выиграл с ней, поэтому данный шаг будет уместен для «Шахтера».

Приглашение нового тренера может стать той самой свежей мотивирующей струей.

Что касается возможного приглашения на пост главного тренера Массимилиано Аллегри, то это совершенно другой тренер по сравнению с Луческу – он будет создавать более дисциплинированную команду, чтобы была очень жесткая игра в обороне и своевременные атаки. У Луческу, конечно, совершенно иной стиль. Но вряд ли Аллегри так легко согласится возглавить команду, но если это произойдет и положительно скажется на команде, то это, конечно, будет верное решение.

Но если у Аллегри ничего не получится, то всегда ведь можно пригласить другого специалиста.

Хорошо, что «Динамо» выиграло, потому что сейчас наступает непростое время – нужно бороться за второе место, налаживать командную игру. В принципе команда находится в неплохой форме, игроки готовились к Лиге Европы, поэтому сейчас киевляне способны без особых трудностей обыгрывать аутсайдеров. Так что, на мой взгляд, все закономерно.

«Днепр» одолел на выезде «Говерлу» и располагается на втором месте. Днепропетровская команда рассчитывает на серебро в этом сезоне, да и в свете не очень стабильного выступления «Динамо» команда Хуанде Рамоса чувствует себя уверенно и вполне может закончить чемпионат на второй позиции. «Металлист» также выиграл свой матч в этом туре, что было весьма предсказуемо, поскольку «Арсенал» сейчас испытывает серьезные трудности.

В целом, я думаю, что «Шахтер» уже стопроцентно не упустит первое место – все остальные команды чемпионата Украины откровенно послабее на данный момент команды Луческу.

Поэтому «Шахтер» может себе позволить выигрывать малыми силами, как это было в игре с «Ворсклой».

Главная интрига на сегодня – это борьба за второе место. Конечно, хотелось бы, чтобы «Динамо» набрало мощь и стало в итоге вторым, но ему будет очень тяжело бороться с «Днепром», который прилагает все усилия, чтобы сохранить за собой вторую позицию. А «Металлист», мне кажется, еще не набрал достаточно сил, чтобы вести серьезную борьбу за серебро.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Никас Сафронов о Пугачевой: «Человек со стержнем»
Все новости