Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» поедут к Блатту

ЦСКА и «Химки» в ближайшие дни проведут матчи 11-го тура топ-16 Евролиги

В четверг и пятницу «Химки» и ЦСКА проведут очередные матчи топ-16 Евролиги. Подмосковный коллектив на выезде сразится с тель-авивским «Маккаби» Дэвида Блатта, а армейцы на домашней арене примут «Жальгирис».

Масленничная неделя ознаменуется матчами «Химок» и ЦСКА в одиннадцатом туре топ-16 Евролиги. Российские команды после десяти поединков занимают третьи строчки в своих группах. Химчане имеют в своем активе шесть побед и четыре поражения, армейцы же уступили три раза при семи победах.

Подмосковные баскетболисты в десятом туре обыграли одного из лидеров группы — итальянский «Монтепаски». Эта победа позволила «Химкам» обойти в турнирной таблице греческий «Олимпиакос». Теперь подопечным Римаса Куртинайтиса предстоит пройти проверку в выездном матче с израильским «Маккаби». Израильтян тренирует бывший наставник сборной России Дэвид Блатт. Под началом Блатта играли многие игроки, нынче представляющие цвета «Химок» — Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Сергей Моня, Алексей Жуканенко и Егор Вяльцев.

Предыдущая встреча между коллективами, которая проходила в Химках, ознаменовалась пятнадцатиминутной задержкой, которая была связана с московскими пробками («Химки» и «Маккаби» подъехали к арене в 19:45 вместо планируемых 19:00). В итоге, «Химки» одержали уверенную победу — 88:67.

Обе команды пока не гарантировали себе участия в следующем раунде, поэтому борьба будет весьма упорной.

«Это будет очень важная и сложная игра для обеих команд, но результата добьется одна, — сказал Куртинайтис. — Ситуация в группе может измениться, поэтому мы ожидаем жесткой игры.

Стадион Nokia Arena всегда полон, игроки имею отличную поддержку и всегда выходят на матч с удвоенной энергией. «Маккаби» играет в быстрый и легкий баскетбол. В первой игре встрече мы остановили Хикмана, который играет большую роль в действиях «Маккаби». Логан и Элияху — тоже неплохие игроки».

«Маккаби» выиграл три последних матча, и постарается победить в четвертом. Лидеры команды — американские защитники Девин Смит, Рики Хикман и Дэвид Логан. Помогают им центровой Шо Джеймс и форвард Лиор Элияху. «Химкам» достаточно нейтрализовать Хикмана и Смита, чтобы обескровить «Маккаби». Все-таки, Логан не настолько стабилен.

Что касается «больших», то у подмосковного коллектива они все-таки уровнем повыше. Пол Дэвис на пару с Крешимиром Лончаром способны перекрыть Элияху с Джеймсом. Кроме того, Лончар с Дэвисом отлично играют в атаке, что добавляет плюс химчанам. Есть, правда, у Блатта еще один центровой — Дарко Планинич. Дарко, несмотря на фамилию, к Зорану не имеет никакого отношения, за исключением гражданства. Но «израильский» Планинич играет очень нестабильно, поэтому особо надеяться на него Блатт не будет.

Победа над «Маккаби» может позволить «Химкам» приблизиться к «Монтепаски», который в настоящий момент занимает вторую строчку. Тем более, что итальянцы встретятся с непростым соперником – «Олимпиакосом».

ЦСКА предстоит в четвертый раз в сезоне встретиться с «Жальгирисом». Литовцы сыграют в УСК ЦСКА уже второй раз в нынешнем году. Первый матч, состоявшийся 3 февраля в рамках Единой лиги ВТБ, «Жальгирис» выиграл – 74:68.

Литовцы в десятом туре сыграли самую результативную встречу Евролиги в нынешнем сезоне — с мадридским «Реалом». Поединок закончился победой испанцев — 105:104. Особенно в матче с «Реалом» отличился Тремелл Дарден, который вскоре покинул команду. Официально Дарден прекратил контракт с «Жальгирисом» из-за финансовых проблем клуба. Дарден — безусловная потеря для «Жальгириса», и теперь Хоану Пласе придется серьезно поломать голову над тем, кто сможет равноценно заменить американца. Ранее литовский клуб покинул защитник Ибрагим Джаабер.

«Жальгирис» в нынешней Евролиге уже навряд ли сможет попасть в плей-офф, но каждый матч с ЦСКА — это отдельная история, в которой литовцы всегда стараются выступать достойно.

Вот и в февральской встрече с армейцами литовский коллектив добился победы, порадовав присутствовавшего на игре легендарного Арвидаса Сабониса.

Что касается ЦСКА, то в строй в матче с «Локомотивом-Кубанью» вернулся капитан армейцев Виктор Хряпа. Хряпа обедни не испортил, более того, форвард стал лидером команды по числу подборов, которых набрал восемь. Вполне вероятно участие капитана и в матче с «Жальгирисом».

Для армейцев, обыгравших литовцев лишь однажды в нынешнем сезоне, победа в пятничном матче будет цениться вдвойне.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости