Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В футболе нет больших секретов»

«Ньюкасл» — «Анжи». Гус Хиддинк рассыпался в комплиментах английскому футболу

Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк пообещал, что против «Ньюкасла» махачкалинская команда постарается сыграть как можно лучше. Голландский специалист сказал, что очень уважает английский футбол и английских болельщиков.

Гус Хиддинк заявил, что свою задачу в Лиге Европы «Анжи» выполнил еще в прошлом году. Тем не менее, на содеянном махачкалинская команда останавливаться не намеревается.

«Перед началом сезона наша цель была – выйти из группы, — заявил Хиддинк. — Мы ее выполнили. И решили эту задачу быстро. Потом мы обыграли «Ганновер» в 1/16 финала. Теперь наш соперник – «Ньюкасл». Завтра мы постараемся сыграть как можно лучше. Мы очень и очень серьезно относимся к Лиге Европы».

— Что случилось с «Анжи» в матче с «Мордовией»?
— Я проанализировал этот матч, для нас, к сожалению, завершившийся поражением. Я посмотрел его дважды. И вот, что могу сказать. Мы небрежно сыграли при «стандартах». Противник нашими ошибками воспользовался, открыл счет, а затем – сосредоточился на контратаках.

А нам в атаке не хватило изобретательности и мощи.

— По Англии соскучились (Хиддинк в 2009 году тренировал «Челси» – «Газета.Ru»)?
— Я с большим уважением отношусь к английской премьер-лиге. Мне очень нравится этот турнир. Наверное, всем тренерам и футболистам, познавшим вкус английского футбола, он нравится. И в Ньюкасл я, тогда наставник «Челси», приезжал с удовольствием. Приятный город.

— Возможно ли, что в будущем возглавите английский клуб?
— Я уже не молод. Нет, энергии у меня еще достаточно. Например, в тренировочном процессе я принимаю активное участие.

Но экватор моя тренерская карьера уже давно преодолела.

И, хотел бы отметить, что в «Анжи» меня абсолютно все устраивает.

— Что особенно запомнилось во время вашей английской «командировки»?
— Во-первых, профессиональное отношение игроков «Челси» к делу. Во-вторых, болельщики.

На английских стадионах царит совершенно неповторимая атмосфера.

— Алан Пардью расспрашивал об «Анжи» главного тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса. А вы с кем-нибудь советовались?
— Да, мы играли с «Ливерпулем». В Москве даже победили. Но я считаю, что сейчас в футболе нет каких-то больших секретов. Главное, чтобы игроки понимали, что им нужно делать на поле.

— Правда ли, что в «Анжи» может перейти Фернандо Торрес?
— Нормально, когда вокруг клуба с обширными финансовыми возможностями возникают слухи. Нормально и то, что информацию, не подтвержденную официально, я не комментирую.

Пообщался с представителями прессы и центральный защитник «Анжи» Жоао Карлос.

— Чего ждете от «Ньюкасла», в первом матче у ворот «Анжи» создавшего лишь один голевой момент?
— Думаю, дома «Ньюкасл» будет играть по-другому. Не «вторым номером», как в Москве, а в атакующем стиле. Мы же в «Лужниках», хотя и не победили, действовали организованно. Надеюсь, что и здесь, на «Сент-Джеймс Парк» будем смотреться не хуже.

— Уже нашли взаимопонимание с Эвертоном?
— Конечно. Он уже давно в команде, но, увы, много пропустил из-за травмы. И мы оба – бразильцы, оба говорим на одном языке – португальском.

А вот еще один махачкалинский бразилец – Виллиан – в Ньюкасл не прилетел. От травмы, полученной неделю назад в «Лужниках», он еще не восстановился.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.