Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спаллетти пора тренировать «Рому»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд подверг критике Лучано Спаллетти за вылет «Зенита» из Лиги Европы

Эксперт «Газеты.Ru», чемпион СССР 1962 года Валерий Рейнгольд, подводя итоги матчей «Зенита» и «Рубина» в 1/8 финала Лиги Европы, отметил, что питерцы не смогли выполнить задачу в противостоянии с «Базелем» только из-за грубых тактических ошибок главного тренера Лучано Спаллетти. Также он выразил надежду, что «Рубину» будет по силам пробиться в финал Лиги Европы.

Помнится, в интервью вашему изданию я дал прогноз, что «Зенит» и «Рубин» пройдут дальше, а «Анжи» — нет. В итоге я оказался почти прав. «Анжи» проиграл, «Рубин» идет дальше, а «Зенит» сделал все, чтобы пробиться в четвертьфинал, но в силу некоторых причин не смог добиться нужного результата.

«Зенит» — «Базель» — 1:0
Онлайн-трансляция
Материалы о матче: «Зениту» не хватило точности
«Этот матч станет отправной точкой»
«Халку не нужно сбивать людей»
«Не так-то просто противостоять «Зениту» вдесятером»
Первый матч: 0:2

Футболисты «Зенита» провели на «Петровском» отличный матч, полностью переиграли швейцарцев и обязаны были одерживать более крупную победу. А в том, что этого не вышло, на мой взгляд, виноват только главный тренер.

Итоговое поражение «Зенита» — следствие грубейшей ошибки Спаллетти.

Программа питерцев на матч состояла из двух частей — сначала надо было захватить инициативу и отыграться, а потом добить соперника. С первой частью питерцы справились практически в первом тайме: забили гол, создали еще множество опасных моментов, прижали соперников к их штрафной.

Так что после перерыва Спаллетти оставалось сделать только одно — сразу выпустить на второй тайм скоростного Владимира Быстрова и мощного Александра Бухарова. Не на 90-й минуте, делая из Александра клоуна, а прямо на второй тайм, чтобы усилить натиск. Тогда бы, я вас уверяю, «Зенит» с лихвой перекрыл бы отставание в счете и спокойно прошел бы в 1/4 финала.

«Базель» был деморализован после первого тайма, и его надо было просто добить. Быстров и так чуть не разорвал оборону швейцарцев, заработал пенальти, затерзал защитников скоростными прорывами, сам мог забить, но попал в штангу.

И спрашивается, если Владимир так оживил игру, то почему он вышел на замену лишь на 73-й минуте, неужели нельзя было его выпустить пораньше?

Налицо грубейшая ошибка тренера, стоившая в итоге питерцам вылета из еврокубков. Теперь руководству «Зенита» надо внимательно проанализировать все и крепко задуматься, а нужен ли клубу такой тренер? Возможно, стоит уже отпустить Спаллетти домой, и пусть там спокойно тренирует «Рому». Потому что так работать, как он в последнем матче, нельзя.

Конечно, внутренние проблемы коллектива никуда не девались, но за вчерашний матч футболистов упрекнуть не в чем. Они бились достойно, полностью переиграли «Базель» и обязаны были проходить швейцарцев, просто обязаны. Но все испортил один человек своим неправильным решением, и это главный тренер команды. К игрокам «Зенита» по вчерашнему матчу вопросов нет, есть вопросы к Спаллетти.

Слышал, что Роман Широков обвинил Халка, что тот помешал ему пробить пенальти как надо. Вообще-то, еще до выхода на поле игроки должны обговаривать, кто будет пробивать 11-метровые, а в решающий момент спорить точно не стоит.

Возможно Халк пробил бы не лучше, но факт остается фактом: Широков исполнил 11-метровый бездарно.

Конечно, к таким моментам надо подходить серьезней, ведь от этого удара зависела судьба матча. Но случилось то, что случилось. Может, Широкову и не стоило подходить к «точке», но он взял на себя ответственность, значит, чувствовал уверенность в своих силах. В любом случае «Зенит» вылетел не из-за незабитого пенальти, а из-за тактических просчетов тренерского штаба во главе со Спаллетти, о чем мы уже говорили.

«Рубин» — «Леванте» — 2:0 ДВ
Онлайн-трансляция
Материалы о матче: Саломоново решение
«Встречались две равные команды»
«Спасибо Рыжикову, что поверил в меня»
Первый матч: 0:0

«Рубин», как я и предполагал, своего не упустил. Да, игра была тяжелая, и победа пришла только в дополнительное время, но это не важно. Главное, что нужный результат достигнут и команда идет в 1/4 финала. Честь и хвала футболистам казанского клуба и их тренеру Курбану Бердыеву. К этому успеху казанцы шли уверенно, сначала переиграв очень сильный «Атлетико», а потом одолев и совсем не слабый «Леванте», который не каждый сможет обыграть. Так что за такой результат и Бердыев, и команда заслуживают только самых высоких оценок, я бы им поставил пять с плюсом.

Честно говоря, на мой взгляд, 1/4 финала для «Рубина» — это еще не предел.

Во-первых, многое будет зависеть от результатов жеребьевки. Во-вторых, команда у Бердыева очень дисциплинированная, с четко поставленной игрой. Казанцы могут играть на контратаках, могут, если нужно, перейти на игру первым номером и способны менять тактический рисунок прямо по ходу матча. С «Рубином» очень тяжело играть, потому что у казанцев все игроки прекрасно знают свой маневр и при этом готовы безукоснительно выполнять установки Бердыева. Лишнее тому подтверждение — победа «Рубина» над «Барселоной» несколько лет назад. Так что легко с «Рубином» никому не будет.

Я надеюсь, что они пройдут дальше и, того гляди, даже выйдут в финал турнира.

Во всяком случае, уверен, что с тем же «Ньюкаслом» «Рубин» сыграл бы лучше, а «Базель» просто разорвал бы. У казанцев прекрасная оборона и вратарь, им очень сложно забить. Поэтому они и показали результат в отличие от других. Ведь все у нас в стране делали ставку на «Анжи» и «Зенит», а на «Рубин» особо не рассчитывали. Но казанцы в четвертьфинале, а остальные за бортом.

Подготовил Антон Балакирев.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
Все новости